Прошедшие выходные навсегда станут днём позора для прокатчика со сложносочинённым названием ООО «У.Д.С.С.П.Р.», почему, мы поясним позднее, а пока валовая российская касса снизилась до девятимиллионной отметки «глобальное потепление» на нашем редакционном барометре.
Первую строчку и первую скрипку в очередном прокатном затишье сыграла, разумеется, «История игрушек 3». Самый сильный старт «Пиксара» в истории и невероятные рейтинги за океаном у нас обернулись таким громогласным фэйлом, что даже неловко. Сравните, три года назад «Рататуй» бодался с «Крепким орешком 4» и собрал $3,5 млн на старте, «Валл-И» два года назад противостоял «Особо опасному» и собрал $5,2 млн, наконец год назад «Вверх» на фоне второнедельной «Ночи в музее 2» стартовал с $3,9 млн.
А в этом году, в котором анимационные трёхмерки просто заполонили российскую десятку всех времён, «Историю игрушек 3» при полном отсутствии какой бы то ни было конкуренции, просто взяли и слили в унитаз, сначала сумев обеспечить новичку лишь 500+ копий, а потом собрав с этих копий жалкие $2,4 млн. Это вчетверо хуже американского старта и вдвое хуже даже самых скромных прогнозов. Слов комментировать эти цифры просто нет, поэтому обратимся к остальному зверинцу.
Как и на прошлой неделе, у нас череда двукратных падений, а сразу четыре минорных релиза обеспечили повтор парада планет (собственно см. диаграмму). Они же соревновались, кто хуже: «Чужая» провалилась с диким треском: эверидж$1,2 тыс. это от души, «Двойной копец» и «Письма Джульетте» тоже отожгли $2,3 тыс. на копию.
Из фильмов продолженного проката «Команда А» и «Киллеры» преодолели трёхмиллионную планку, а пятимиллионной им не видать.
Наконец из долгожителей «Принц Персии» наконец преодолел двадцатимиллионную планку, но куда интереснее судьба «Шрека 4» за 28 дней ровно он вторым в истории преодолел кассовую планку в $50 млн, и к настоящему моменту уже собрал полмиллиона сверх. «Аватару» на то же самое понадобилось всего 14 дней. Вот такие итоги мая-июня.
На следующей же неделе мы узнаем, сколько сумеет урвать у отечественного зрителя «Рыцарь дня» с его тысячей копий, ну уж миллиона 4 должен, правда?