Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Кинокасса России: 28-30 октября, «9 рота» зарабатывает $25 млн и уступает место новичкам

Последний прокатный уикенд октября ознаменовался выходом «9 роты» на DVD, что даже при сохранении за фильмом значительного числа копий (292, если быть точным) привело ко второму, ещё более значительному обвалу недельных сборов и, соответственно, фактическому завершению широкого проката. Этим поспешили воспользоваться новички проката — сразу три фильма обошли драму Фёдора Бондарчука на повороте, вытеснив его сразу на четвёртую строчку чарта. В целом же рынок на этой неделе сумел вырасти сразу на четверть, достигнув суммы $4,3 млн, то ли ещё будет в ноябре, репертуарные планы которого широки как никогда.

А теперь подробнее с самого начала недельного чарта. 200 копий Doom'а позволили фильму занять на неделе первое место, результат за уикенд составил $1,2 млн ($1,4 млн за стартовую четырёхдневку). 6 тысяч долларов с копии — достойный результат для столь специфического жанра, каким является экранизация компьютерных 3D-шутеров. Не забудем прибавить в копилку фильма $230 тыс. незалежных.

Сразу за лидером с минимальным отрывом следует тоже весьма полюбившаяся нашей редакции «Легенда Зорро», за прошедший уикенд которой досталось $1,1 млн ($1,25 млн за четыре дня проката), однако копий тут было поболе — 260, и потому в усреднённом пересчёте получается примерно на треть хуже. Украинский релиз повёл себя похоже — $150 тыс. текущий подытог.

На третьем месте, благодаря непонятно раннему старту видеоносителей отечественной военной драмы сумев буквально, как говорят футбольные комментаторы, вырвать очко у именитого соперника, расположились довольные собой «Уоллес и Громит». 200 копий и предпоказ принесли британскому пластилиновому мультфильму $800 тыс. с учётом Украины. Мелочь, а приятно, хотя на вхождение хотя бы в тройку лучших мультфильмов отечественного проката, возглавляемую «Мадагаскаром» шедевр Ника Парка претендовать, очевидно, не может. А жаль.

И вот, наконец, пришёл черёд четвёртого места «9 роты». Обвал в 60% при незначительной потере копий — продукт недальновидной политики продюсеров фильма. В своё время то же самое случилось и с «Ночным Дозором», который здорово ухнул на пятой неделе проката после выхода на видео. В абсолютных величинах финансовые показатели афганской драмы таковы: $530 тыс. за уикенд с учётом Украины, $1,1 млн в сумме за неделю и текущий подытог — $24,6 млн — так звучит новый рекорд проката СНГ. По предварительным расчётам, повторюсь, могло быть на полтора миллиона больше (если следовать графику того же «Турецкого гамбита»). Но, удержать обвал сборов не удалось, а потому остаётся лишь надеяться, что важнейший майлстоун в виде 25 миллионов на следующей неделе фильм всё-таки преодолеет. К слову, это соответствовало бы полумиллиардным сборам в американском бокс-офисе или 1,2 миллиарда долларов в мировом масштабе — таких показателей, между прочим, добивался до сих пор только «Титаник». Нет, пора уже пересматривать коэффициенты, слишком фантастично звучат суммы. Между тем «9 рота» вот-вот установит абсолютный рекорд украинского проката — до двух миллионов остались считанные тысячи.

На пятом месте недельного чарта оказался дайвинг-триллер «Добро пожаловать в рай!», его постигло падение в 50%, потому и итог — $250 тыс. за уикенд и миллион по сумме двух попыток. Конкуренция с новичками не удалась, во многом тому виной несколько несезонность происходящего на экране. У нас уже, граждане, зима.

Далее следует драма «Деньги на двоих», чуть меньшее падение, но всё равно — всего $240 тыс. за второй уикенд и $840 тыс. по сумме попыток. Обе суммы указаны с учётом украинского проката.

Седьмая строчка — граница стотысячников. С подытогом $750 тыс. японские ужасы в американском исполнении по имени «Тёмная вода» отправляются на покой. Да придёт к ним в покои добрая девочка Самара.

Вне рейтинга таким образом оказался «Оливер Твист» — $85 тыс. за 4 стартовых дня и завершающая прокат «Миссия "Серенити"» с итогом в $1,6 млн, что в общем соответствует итогам фильма в прокате США ($25 млн) и составляет аж шестую часть текущих мировых сборов фильма, тем не менее покуда ничуть не помогая картине выбраться хотя бы на уровень условной окупаемости.

На этом на сегодня всё. Читайте наш регулярный обзор на следующей неделе, когда мы узнаем результаты старта «Цыплёнка Цыпы» и очередного отечественного военно-исторического боевика «Первый после Бога».


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2005/11/03/321.shtml?post
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Также по теме: «Девятая рота»
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама