Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Оскар-2015, как он был

Роман КОРНЕЕВ, 23 февраля 2015
начало статьи » окончание
Оскар-2015, онлайн-комментарийНил Патрик Харрис

Нам транслируют весёленькую музычку, до эфира осталось ровно 2 минуты.

И, началось. На сцену выходит для конферанса Нил Патрик Харрис. Он сходу поёт песенку про то, что все твиттят и все трезвые, как сволочи. Отлично обыграно взаимодействие с видео на экране за сценой. Особенно c Шерон Стоун. Нилу помогает Анна Кендрик и Джек Блэк.

Ну, теперь настало время речуги. Шутка про то, что слева сидят семь номинантов, а справа Опра. Ну и да, все любят фильмы, но только не «Смурфиков 2», где снимался Харрис.

Люпита Ньонго выходит в качестве первого презентера. Номинация за лучшие роли второго плана. Сначала мужчины: Итан Хоук («Отрочество»), Джей Кей Симмонс («Одержимость»), Эдвард Нортон («Бёрдмэн»), Марк Руффало («Охотник на лис»), Роберт Дюваль («Судья»). Безусловным лидером тут является, как я уже писал выше, Джей Кей Симмонс, чья роль лишь формально является второстепенной, но уж так принято её определять, так что получите первую дядюшкину статуэтку в карьере. Ой, я угадал, как же так? Смайлик.

Оскар-2015, онлайн-комментарийДжей Кей Симмонс

Симмонс благодарит свою жену, а ещё просит позвонить родителям.

Ведущий рассказывает о том, что он предсказал всех оскароносников и запер в коробку. И просит Октавию Спенсер проследить, чтобы никто не открыл.

Лайам Нисон выходит на сцену рассказывать про первых номинантов на «Лучший фильм» — про «Будапешт» и «Снайпера». Следуют ролики.

Первая на сегодня песня-номинант следует после выхода на сцену Дакоты Джонсон. Всё, фанатки могут расходиться, дальше будет не интересно.

А трансляция что-то конкретно так застряла на заставке с музычкой.

Харрис шутит про зависимый дух, прочитайте новость, найдите два отличия с сегодняшним Оскаром.

Дженнифер Лопес и Крис Пайн выходят раздавать за костюмы: «Чем дальше в лес», «Уильям Тёрнер», «Отель Гранд Будапешт», «Врождённый порок», «Малефисента». Во всех трёх «художественных» номинациях безусловно в этом году лидирует «Будапешт». И, да, первый Оскар предсказуемо уходит «Будапешту».

Риз Уизерспун выходит вручать за грим: «Охотник на лис», «Стражи Галактики», «Отель Гранд Будапешт». Тут тоже без сюрпризов: вторая статуэтка «Будапешту».

Отель Гранд Будапешт

Ченнинг Татум поднялся на сцену представить шестерых чуваков, которые вышли в финал ежегодной программы "Oscar team", отбирающей молодые киноталанты по всему миру.

Николь Кидман и Чивитель Эджиофор представляют номинацию за лучший фильм на иностранном языке: «Ида» (Польша), «Левиафан» (Россия), «Мандарины» (Эстония), «Дикие истории» (Аргентина), «Тимбукту» (Мавритания). И, да, ноу Оскар фор мистер Звьягинтсев, побеждает «Ида»! Режиссёр Павликовский пересиливает нахальный оркестр, так их!

Ида

Ширли Маклейн представляет ещё тройку «лучших фильмов»: «Отрочество», «Вселенная Стивена Хокинга» и «Бёрдмэн». Снова ролики.

Оскар-2015, онлайн-комментарий

Харрис устраивает мини-интервью Стиву Карреллу. А Марион Котийар представляет песню-номинанта из «Лего». Очень мило. Майкл Мур в своём твиттере уже успел сказать, что эта песенка — гениальная сатира, и всем смотреть мульт. Вот соглашусь. Какого чёрта «Лего» не номинировали на лучший мультфильм? Между тем по залу уже бродит лысый дядюшка из кубиков «лего». Как настоящий!

Керри Вашингтон и Джейсон Бейтман выходят вручать за короткометражки. Перечислять не будем, их всё равно мало кто видел.

Виола Дэвис представляет призы за вклад. Среди них Хаяо Миядзаки.

Харрис решил пошутить про британский акцент и шутки.

Гвинет Пэлтроу со своим розарием представляет очередной музыкальный номер.

После возвращения в эфир нам показывают лайв-экшн пародию на «Бёрдмэна», включая барабанщика и труселя. Не совсем в моём ритме! Актёрство — это уважаемая профессия!

Оскар-2015, онлайн-комментарийНил Патрик Харрис

Настало время вспомнить про награды за технические достижения.

Сиена Миллер и Крис Эванс вручают за звук: «Бёрдмэн», «Снайпер», «Интерстеллар», «Несломленный», «Одержимость».

А побеждает внезапно «Одержимость»! Второй «Оскар», вот и первая неожиданность. Приятно.

Далее следует монтаж звука: «Бёрдмэн», «Интерстеллар», «Хоббит: Битва пяти воинств», «Снайпер», «Несломленный». Ещё одна внезапность — «Снайпер»!

Джаред Лето перечисляет номинанток на лучшую женскую роль второго плана: Патриция Аркетт («Отрочество»), Кира Найтли («Игра в имитацию»), Эмма Стоун («Бёрдмэн»), Лора Дерн («Дикая»), Мерил Стрип («Чем дальше в лес»). Несмотря на наличие в списке номинанток великой Мерил Стрип (если не знаешь, за кого голосовать, голосуй за Мерил), в этот раз приз достанется, судя по всему, Патриции Аркетт, для которой это первая номинация на «Оскар». Да, всё верно, и это первая на сегодня статуэтка «Отрочеству».

Отрочество
Интерстеллар

А между тем наш специальный корреспондент из твиттера Майкл Мур продолжает докладывать: «Мы сводим звук наших фильмов для кинотеатров, а не для айфонов». И то правда, кино надо смотреть в кино.

Джош Хатчерсон представляет новую песенку-номинанта.

Хлоя Моретц и Ансель Элгорт вручают за визуальные эффекты: «Интерстеллар», «Стражи Галактики», «Планета обезьян: Революция», «Первый мститель: Другая война», «Люди Икс: Дни минувшего будущего». Фанаты Нолана в этом году скорее всего будут огорчены — единственная категория, просто-таки предназначенная для т.н. «лучшего фильма десятилетия», вероятнее всего в этом году уйдёт любимице Гильдии «Планете обезьян». Упс, нет, всё-таки осилил Нолан свою единственную на сегодня статуэтку.

Кевин Карт и Анна Кендрик вручают за анимационные короткометражки. Побеждает удивительным образом единственная, которую я видел. "Feast", про собачку.

Теперь полнометражки. Шутка про неноминирование «Лего». Зои Салдана и Дуэйн Джонсон представляют: «Город героев», «Семейка монстров», «Как приручить дракона 2», «Песнь моря», «Сказание о принцессе Кагуя». Болеем за «Драконов». А побеждает, внезапно, «Город героев». Если не ошибаюсь, собачку как раз перед ним в кино и показывали. «Дисней» и его пиар, чо.

Бёрдмэн

После очередного перерыва настало время речи президента Академии. Идёт духовка про защиту свободы самовыражения. И да, ваше шоу хрен посмотришь за пределами Асашай, спасибо, блин, ABC.

Крисс Пратт и Фелисити Джонс вновь выходят добить художественную часть. Итак, художник-постановщик: «Интерстеллар», «Чем дальше в лес», «Уильям Тёрнер», «Игра в имитацию», «Отель Гранд Будапешт». Без шансов, третий дядюшка в копилку «Будапешта».

На сцене Идрис Эльба и Джессика Честейн представляют категорию «Лучшая работа оператора-постановщика»: «Бёрдмэн» (Эммануэль Любецки), «Уильям Тёрнер» (Дик Поуп), «Отель Гранд Будапешт» (Роберт Йеоман), «Несломленный» (Роджер Дикинс), «Ида» (Рышард Ленчевский, Лукаш Зал). В этом году Дикинс и Любецки повторно сошлись в операторской номинации, но увы, 12я номинация Дикинса снова станет для него безуспешной, благо были в его карьере работы и куда заметнее. Потому что приз в этом году, как и в прошлом, получит Эммануэль Любецки, тем более что так, помимо прочего, буквально на днях решила Гильдия. И да, первая победа «Бёрдмэна» на сегодня.

Мерил Стрип вышла представить печальный список этого года, актёров, режиссёров, сценаристов и продюсеров, которые ушли от нас в этом году: Мики Руни, Джеймс Гарнер, Ричард Этенборо, Робин Уильямс, Лорен Бэколл, Элай Уоллах, Боб Хоскинс, Майк Николс, Габриэль Гарсия Маркес и другие.

Одержимость

Бенедикт Камбербэтч и Наоми Уоттс вручают за монтаж: «Отрочество», «Одержимость», «Отель Гранд Будапешт», «Игра в имитацию», «Снайпер». И, внезапно, уже третий «Оскар» достаётся «Одержимости»!

Теренс Ховард представляет оставшихся три номинанта на лучший фильм: «Одержимость», «Сельма» и «Игра в имитацию». Бедный, запыхался.

Дженнифер Анистон и Дэвид Ойелово выходят вручать за документалку: «Гражданин четыре», «Последние дни во Вьетнаме», «Соль Земли», «В поисках Вивиан Майер», «Вирунга». Мы видели только один, и он так себе. Но, он и побеждает! «Гражданин четыре». Ведущий шутит, что Эдвард Сноуден не может быть сегодня с нами, поскольку он «чего-то на измене» (здесь игра слов: ризон-тризон, то есть причина-измена).

Октавия Спенсер вспоминает, что сегодня 50 лет маршу в Алабаме, а в своё время «Оскар» был отложен, потому что был убит Мартин Лютер Кинг. Ну, и духоподъёмная песенка из «Сельмы». Начинаю беспокоиться за победителя этого вечера в категории «лучший фильм». Все встают, аплодисменты.

О, нам традиционно показали оркестр, который второй год ютится в подвале.

Джона Траволту реально затроллили. А он всего-то вышел вручать за песенку. И да, песенка достаётся «Сельме».

Скарлетт Йоханссон рассказывает о фильме «Звуки музыки», которому исполняется ровно 50 лет. Такая своеобразная оппозиция — мол, не только Сельмой единой живём. Леди Гага, соответственно, исполняет оттуда партию.

Хотя, лучше бы дали спеть Джули Эндрюс, тем более, что вот она, на сцене. Вышла вручать за лучший саундтрек: «Интерстеллар» (Ханс Циммер), «Уильям Тёрнер» (Гэри Йершон), «Игра в имитацию» (Александр Деспла), «Отель Гранд Будапешт» (Александр Деспла), «Вселенная Стивена Хокинга» (Йохан Йоханссон). Лично я в данном случае болею за «Будапешт», потому что всё остальное в этом году — это, конечно, полная шляпа. И да, четвёртый приз за «мамушку» получает «Будапешт»!

Отель Гранд Будапешт

На этой восточноевропейской ноте церемония выходит на финишную прямую — осталось шесть основных номинаций.

Эдди Мёрфи вышел вручать за оригинальный сценарий «Отрочество» (Ричард Линклейтер), «Отель Гранд Будапешт» (Вес Андерсон, Хьюго Гиннесс), «Бёрдмэн» (Алехандро Гонсалес Иньярриту, Николас Джиакобоне, Александр Динеларис-младший, Армандо Бо), «Стрингер» (Дэн Гилрой), «Охотник на лис» (И. Макс Фрай, Дэн Фаттерман). Редкая для сегодняшнего утра номинация с кое-какой интригой, все шансы тут, конечно, у премированного Гильдией сценаристов «Будапешта», но вдруг случится чудо и приз получит не состоящий в Гильдии Иньрриту? Да, «Бёрдмэн»! И это второй приз у фильма.

Бёрдмэн

Опра Уинфри представляет адаптированные сценарии: «Врождённый порок» (Пол Томас Андерсон), «Игра в имитацию» (Грэм Мур), «Вселенная Стивена Хокинга» (Энтони Маккартен), «Одержимость» (Дэмиен Шазелл), «Снайпер» (Джейсон Холл). Тут тоже награды распределились довольно сложным образом, но Гильдия сценаристов отдала свой выбор Грэму Муру, а это в данном случае важнее всех «Золотых глобусов». И да, без шансов, Грэм Мур и «Игра в имитацию».

Бен Аффлек выходит вручать за режиссуру. Во второй по важности номинации на этот раз представлены Ричард Линклейтер («Отрочество»), Вес Андерсон («Отель Гранд Будапешт»), Алехандро Гонсалес Иньярриту («Бёрдмэн»), Беннетт Миллер («Охотник на лис»), Мортен Тильдум («Игра в имитацию»). Тут Личард Линклейтер с самого начала был несомненным лидером, получив и призы прошлогоднего «Берлинале», и «Золотой глобус», и приз британских киноакадемиков, однако на сторону Иньярриту встала американская Гильдия режиссёров, а это почти гарантированная победа. И да, Алехандро Гонсалес Иньярриту и третий «Оскар» у фильма! Иньярриту шутит, что сегодня на нём те самые счастливые труселя, которые были в фильме.

Бёрдмэн

Думаю, лучший фильм уже понятен. Осталось узнать, Майклу Китону-то дадут, или приз уйдёт Эдди Редмэйну?

Кейт Бланшетт доверили вручить спорную категорию. Лучшая мужская роль первого плана, список номинантов этого года: Майкл Китон («Бёрдмэн»), Брэдли Купер («Снайпер»), Стив Карелл («Охотник на лис»), Бенедикт Камбербэтч («Игра в имитацию»), Эдди Редмэйн («Вселенная Стивена Хокинга»). Ну-с, кто? Нет, чуда не случилось. Надрывная драма с перевоплощением. Эдди Редмэйн и «Вселенная Стивена Хокинга». Редмэйн, которому в январе исполнилось 33 года, занял восьмое место в десятке самых молодых лауреатов «Оскара» в данной категории

Вселенная Стивена Хокинга

Так, теперь скоренько добиваем список и закругляемся.

Мэттью Макконахи на сцене. Лучшая женская роль первого плана. Академики выбирали в этом году из следующих имён: Риз Уизерспун («Дикая»), Розамунд Пайк («Исчезнувшая»), Джулианна Мур («Всё ещё Элис»), Марион Котийар («Два дня, одна ночь»), Фелисити Джонс («Вселенная Стивена Хокинга»). Выбор на самом деле невелик, но как бы не было неприятно той же Розамунд Паук, тематика раннего Альцгеймера берёт своё, приз без шансов достанется Джулианне Мур, для которой это пятая номинация на «Оскар», из которых третья за главную роль. Без вариантов, Джулианна Мур, «Всё ещё Элис».

Всё ещё Элис

Ведущий достаёт ключик от своего предсказания. Смешно. Угадал.

А за лучший фильм вручит Шон Пенн. Напомню ещё раз, в главной номинации оскаровской гонки список претендентов таков: «Отрочество», «Бёрдмэн», «Отель Гранд Будапешт», «Игра в имитацию», «Вселенная Стивена Хокинга», «Сельма», «Снайпер», «Одержимость». Думаю, в свете всего, что было ранее, все варианты, кроме «Бёрдмэна», отпали окочательно.

Да, четвёртая статуэтка на сегодня достаётся «Бёрдмэну»!

Бёрдмэн

Итак, теперь немного статистики: по четыре приза получили «Бёрдмэн» и «Отель Гранд Будапешт», «Одержимости» досталось три статуэтки, по одной победе досталось фильмам «Вселенная Стивена Хокинга», «Игра в имитацию», «Сельма», «Ида», «Город героев», «Снайпер», «Всё ещё Элис» и «Интерстеллар». При этом главным проигравшим вернее всего было бы назвать «Отрочество», а главным победителем «Одержимость».

На этом я свой комментарий заканчиваю, буквально в ближайшее время ждите первые кадры с церемонии в нашей фотогалерее, и до встречи через год!

Оскар-2015: красная дорожка, фото церемонии

начало статьи » окончание

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2015/02/23/oscar.shtml
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме: ОСКАР 2017
Обзор » 16 оскаровских номинантов Редакция «Кинокадра»
Рецензии в рубрике "НОМИНАЦИИ"




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама