Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Выбор редакции: маст си

Люди Икс: Дни минувшего будущего:

Люди Икс: Дни минувшего будущего: Вместе мы сила

Роман КОРНЕЕВ, 22 мая 2014
 
Поставьте фильму оценку!
Люди Икс: Дни минувшего будущего

«Люди-Икс: Дни минувшего будущего» (“X-Men: Days of Future Past”), 2014
По мотивам комиксов «Марвел»
Режиссёр: Брайан Сингер
Сценарий: Саймон Кинберг, Джейн Голдман, Мэттью Вон
Оператор: Ньютон Томас Сигель
Композитор: Джон Оттман
Продюсеры: Саймон Кинберг, Брайан Сингер
В ролях: Хью Джекман, Джеймс Макавой, Майкл Фассбендер, Дженнифер Лоуренс, Питер Динклейдж, Йен Маккеллен, Патрик Стюарт, Холли Берри, Николас Холт, Анна Пакуин, Эллен Пэйдж и другие.

Из всего хорошего, что было до сих пор в сериале про людей-мутантов, лучшим моментом был, конечно, Логан. И не потому, что Джекман помнит, что послужило началом его звёздной карьеры, выкладываясь в итоге изо всех сил, а ввиду наивной, можно сказать, простоты его персонажа — он дерётся в основном потому что дерётся, да и сверхспособности у него лаконичные: заёмный адамантий да ускоренная регенерация. Это вам не молниями стрелять. То есть Росомаха просто вынужден вместо спецэффектов работать харизмой, недаром именно у этого героя уже заявлен аж третий спин-офф, никто другой из этой вселенной таким успехом у публики (и у продюсеров) похвастаться не может.

Впрочем, если не считать грубого мужчину с когтями и странной причёской, с остальными в данном франчайзе всё время какие-то проблемы. Вроде и Ксавьер с Магнето жуть какие колоритные, а стоит им начать давить драму с любовными треугольниками — получается странно. А одним жестом с прикладыванием пальцев к виску кино не вытянешь.

У остальных и того хуже. Мистик постоянно трансформируется, ей не до актёрской игры, не до внятной мотивации, вообще не до чего. Циклоп всё время носится со своими очками. Сторм норовит устроить шторм. Ангел непрерывно торжественно раскрывает крылья и летает. Приспешникам Магнето вообще не повезло, они обычно не вырастали дальше фриков с причудами. В итоге всё стремилось (особенно в первых двух сериях, которыми рулил Сингер) сорваться в массовые спецэффекты, не отягощённые особо внятной историей.

Но и после ухода Сингера его сменщик Раттнер наворотил столько всего, что зритель не успевал загибать пальцы, кто на ком стоял. В итоге, дабы не распутывать уже навороченное, франчайз решили отправить на перезагрузку путём постановки приквела, и Мэттью Вон со своей частью справился вполне, но общий подростковый флёр в итоге картине скорее мешал, чем помогал. Тем не менее, поскольку находок в той серии по факту было больше, чем недостатков, было решено в дальнейшем снять нечто среднее — не сиквел, не приквел, не римейк, не перезапуск, а в кресло режиссёра вернуть тоскующего по старым временам и надорвавшегося на «Супермене» Сингера, благо после истории с гигантскими бобами его не то чтобы рвали на части лестными предложениями.

Люди Икс: Дни минувшего будущего

Итак, задача. Объединить в рамках одной истории лучших представителей «старой» и «новой» команд (а в центре разместить Росомаху, см. первый абзац), стори-лайн отдать проверенному человеку Саймону Кинбергу, только строго-настрого запретить ему плодить в кадре сюжетные линии, чтобы не получилось как в прошлый раз, весь шпецэффект сосредоточить в «будущей» части, где персонажи предпочитают помалкивать и отбывать роли, а весь сюжет, напротив, оставить в прошлом, куда доблестный Логан попадает при помощи матёрой регенерации, Китти Прайд и такой-то матери.

И понеслась, обязательная шутка про «где твоя одежда — я прибыл из будущего», расслабленный Ксавьер, спасающая мутантов из вьетнамского ада Рэйвен-Мистик в её Лоуренс-инкарнации, прекрасно оспецэфекченный юный клептоман, молоденький-хорошенький Зверь, запертый под Пентагоном за убийство Кеннеди (популярное занятие для костюмированных героев) Магнето, связанная с этим небольшая мелодрама и самое главное — Питер Динклейдж, в простоте душевной замышляющий из кровушки Мистик наварить роботов Стражей, от которых в будущем везде полумрак, руины, строительные леса, клеёнка и геноцид.

Люди Икс: Дни минувшего будущего

Поскольку на этот раз всю историю нам рассказывают ещё в первых кадрах, никто уже не путается в показаниях, и все заняты делом: то замочат кого-нибудь, то моралитэ друг другу устроят, то Стражей охмурят при помощи летающих рельсов. Любимое фанатами занятие — «развод и девичья фамилия» в исполнении Ксавьера и Магнето вообще проделывают по нескольку раз за сцену, а Мистик даже пускает скупую мужскую слезу.

Когда же дело доходит до финала с многострадальным Никсоном и летающим стадионом, тут и вовсе зритель, уже полностью расслабленный богатым визуально экскурсом в семидесятые и не очень замусоренным сюжетом, окончательно входит во вкус, и ему уже всё равно все эти ваши зачем и почему. Главное, что и драма на месте, и комикс на месте, и суперспособности пригодились, и актёры сплошь колоритные, и вообще ура и да здравствует новая часть, которую обещают через два года и назовут «Апокалипсис».

По всему выходит, перед нами действительно плоды гигантской проделанной работы над прошлыми ошибками, которая вылилась в один из лучших фильмов франшизы. До встречи в кино.

Люди Икс: Дни минувшего будущего

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
В фотогалерее фильма кадров: 109
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 Heyrock
волчок

Ну, за «нерв» и «право на сомнение» здесь уже хорошо и умно сказали, поэтому я пройдусь по логике вещей и событий: на большее и глубжее не претендую. :D

Итак, мы снова видим мир после всеобщей бойни. Кто победил и почему так получилось – загадка (комиксы не читал, поэтому прошу извинить мою серость)... далее

 Heyrock
инквизиция от Марвел

Вдогонку.

А вы обратили внимание, что практически никто из мутантов здесь не мучается проблемой шекспировского размаха: «большая сила рождает большую ответственность»?

Почти никто из них не думает о последствиях применения своего дара для простых людей и прочих мутантов... далее

Люди-человеки

Комикс-франчайз с человеческим лицом снова на экране. Удивительное произведение, где на экране то и дело появляются новые лица, но каждому из них раз за разом находится уголок в сердце зрителя. Секрет прост – эти мутанты до ужаса человечны, и, видимо, именно это держит на плаву франшизу с местами безобразным сценарием... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме: ЛЮДИ-ИКС
Рецензия » Вражда среди руин Никита КОМАРОВ
Рецензии в рубрике "КИНО-КОМИКС"
Новый Человек-паук: Высокое напряжение: Человек-но-паук


Новый Человек-паук: Высокое напряжение:
Человек-но-паук

Роман КОРНЕЕВ

После эпических баталий на тему «продюсерский диктат убил нового паучка» или, если хотите, «ваше сопливое инди в комиксах нафиг не сдалось» казалось, что тему закроют. В смысле выгонят к чёртовой матери Марка Уэбба дальше снимать свои «(600) дней осени», а на его место посадят кого-нибудь посговорчивее. Но нет, сошлись на том, что за свои деньги режиссёр посидит в стороночке, а дуэт сценаристов наваяет нечто такое, что ни актёрской игры, ни, тем более, режиссуры не потребует. Вот они и наваяли. Отзывы: [4]


300 спартанцев: Расцвет империи: Наследие Леонида


300 спартанцев: Расцвет империи:
Наследие Леонида

Гоша БЕРЛИНСКИЙ

У фильма впечатляющее начало — битва при Марафоне, в шикарном рапиде под гром и молнии греки набегают на персов, и в триде это всё выглядит как произведение искусства. Нет никаких мыслей о том, что где-то что-то устарело. Фемистокл разрубает врагов направо и налево, чтобы в итоге повторить поступок царя Леонида из предыдущего фильма, но куда успешнее — с одной попытки он смертельно ранит царя Дария. Леонид, напомню, лишь задел щеку Ксеркса. По иронии, во втором фильме промахнулись сами авторы. Отзывы: [4]


Физрук: Смешнее чем горько


«Физрук»:
Смешнее чем горько

Гоша БЕРЛИНСКИЙ

Прежде всего, это блестящая комедия положений. Сумасшедший Нагиев бегает по школе, барам и подъездам, пытаясь по-мужски, по понятиям разрулить чужие и свои проблемы, постоянно не так всё понимая и криво, по-блатному выражаясь — и каждый раз кажется, что голова героя вот-вот взорвётся, всё полетит к чертям, труп найдут, любовницу запалят, отец узнает, жениха убьют, завуч сдаст, школу спалят и так далее, и порой дерьмо всё-таки случается. Смеяться над этой суетой иногда буквально не хватает сил.

Отзывы: [8]





"Люди Икс: первый класс"
"Первый мститель 2: Другая война"
"Люди Икс 3: последняя битва"
"Город грехов 2"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама