Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Пропущенные новости: Мишель Хазанавичюс, Винченцо Натали, Фрэнк Дарабонт, Александр Пэйн, «Игра престолов» оскаровский сезон

Оскаровский сезон: «Артист» и «Потомки», «Древо жизни» и «Меланхолия»

Меланхолия, Древо жизни, Боевой конь

Пока одна за другой свои номинации озвучивают разнообразные Гильдии и идёт подготовка к «Золотым глобусам», американские кинокритики не дремлют и продолжают вручать свои собственные награды. В прошлые выходные это сделала одна из самых весомых организаций — Национальное сообщество кинокритиков, чей состав в количестве 58 главных критиков страны пошёл непроторенной дорожкой и признал лучшим фильмом года «Меланхолию» Ларса фон Триера, вдогонку вручив Кирстен Данст приз за лучшую женскую роль. Терренс Малик был признан лучшим режиссёром за «Древо жизни», и фильму ушли дополнительные награды за лучшую операторскую работу (Эммануэль Любецки), лучшую мужскую роль (Брэд Питт, также за «Человека, который изменил всё») и женскую роль второго плана (Джессика Честейн, также за «Укрытие» и «Прислугу»). Альберт Брукс был признан лучшим актёром второго плана («Драйв»), а «Развод Надера и Симин» получил награды за лучший сценарий и лучший иностранный фильм. Лучшим документальным фильмом была признана «Пещера забытых снов» Вернера Херцога.

Вслед за этим с объявлениями о своих предпочтениях вновь вышли на сцену локальные группы критиков. Пишущая братия Денвера назвала лучшим фильмом «Древо жизни», а Терренс Малик разделил с Мишелем Хазанавичюсом («Артист») приз за лучшую режиссуру. Лауреатами актёрских наград стали Брэд ПиттЧеловек, который изменил всё»), Мерил Стрип («Железная леди»), Кристофер Пламмер («Начинающие») и Шейлин Вудли («Потомки»). Помимо этого, «Потомки» удостоились призов за лучший сценарий (Александр Пэйн, Нэт Фэксон, Джим Рэш) и актёрский ансамбль, а «Артист» — за лучшую музыку (Людовик Бурсе); «Ранго» и «Развод Надера и Симин» были признаны лучшим анимационным и иностранным фильмами.

Чуть выделиться из массы сумели критики Северного Техаса, единственные, кому настолько полюбился «Боевой конь» Стивена Спилберга, что они отдали ему призы за лучший фильм и лучшую операторскую работу (Януш Камински). Тем не менее, не Спилберг, а Мартин Скорсезе был признан лучшим режиссёром за «Хранителя времени», а актёрские призы получили Джордж КлуниПотомки»), Виола Дэвис, Октавия СпенсерПрислуга») и Кристофер Пламмер. «Приключения Тинтина» (обратно Спилберг) были названы лучшим анимационным фильмом, а «Развод Надера и Симин» — иностранным.

Потомки

Критикам Хьюстона и Канзас-сити, тем временем, полюбились «Потомки», однако в остальном их награды разделились практически во всех категориях. В Хьюстоне продемонстрировали немного вкуса к амбициозному и небанальному, и так Николас Виндинг Рёфн был признан лучшим режиссёром за «Драйв», а лауреатами актёрских премий стали Майкл Фассбендер («Стыд»), Тильда СуинтонЧто-то не так с Кевином»), Альберт Брукс и Шейлин Вудли. «Потомкам» также ушёл ещё один приз за сценарий, «Маппеты» были награждены за лучшую песню, а «Древо жизни», «Артист» и «Ранго» прибавили себе по очередной награде за операторскую работу, музыку и анимационный фильм. «Проект Ним» и «Я видел дьявола» были названы лучшим документальным и иностранным фильмами, приз за достижения в технологии ушёл «Восстанию планеты обезьян», а «Храбрые перцем» удостоились почётной награды за худший фильм 2011-го.

Что же до Канзаса, то там «Потомкам» в дополнение ушла награда за лучшую мужскую роль (Клуни), кроме того, дважды были признаны «Древо жизни» и «Начинающие»: первому фильму ушли награды за режиссуру и женскую роль второго плана, а второму — за оригинальный сценарий (Майк Миллз) и мужскую роль второго плана (Пламмер). Кирстен Данст удостоилась приза за лучшую женскую роль, а «Человек, который изменил всё» — за адаптированный сценарий (Стивен Заиллиан и Аарон Соркин). Удачливое трио в составе «Ранго», «Пещеры забытых снов» и «Развода Надера и Симин» получило в копилку ещё по одному призу на брата в соответствующих категориях.

Артист

На стороне остающегося фаворитом сезона «Артиста» выступили критики Ванкувера, также наградившие фильм за лучший оригинальный сценарий (Хазанавичюс). Малик получил ещё один приз за режиссуру, а среди актёров были признаны Фассбендер, Элизабет Олсен («Марта Марси Мэй Марлен»), Пламмер и Честейн. «Развод Надера и Симин» был назван лучшим иностранным фильмом, а «Опасный метод» удостоился двух спецпризов за лучшего режиссёра канадского фильма и лучшего актёра второго плана в канадском фильме (Дэвид Кроненберг и Вигго Мортенсен).

Ну а в ночь с пятницы на субботу состоялась самая важная из прошедших на неделе церемоний: вручение наград «Выбор критиков» (Critics' Choice Awards). Предсказывать лауреатов «Оскара» как раз по этим наградам можно с определённой уверенностью: так, 9 раз за последние 12 лет критики и академики сходились на «лучшем фильме», а в прошлом году 18 из 20 награждённых критиками повторили свой триумф в театре «Кодак» (единственными, кто это не сделал, что иронично, стали «Социальная сеть» и Дэвид Финчер). И в этом году критики в составе 250 человек вновь выбрали предсказуемых и надёжных победителей: «Артист» был награждён за лучший фильм, режиссуру, музыку и дизайн костюмов; «Прислуга» — за две женские роли (Виола Дэвис и Октавия Спенсер) и актёрский состав; Джордж Клуни и Кристофер Пламмер стали обладателями мужских актёрских призов, а «Человек, который изменил всё» обошёл «Потомков» в «лучшем адаптированном сценарии». За лучший оригинальный сценарий был награждён Вуди Аллен («Полночь в Париже»). В технических номинациях с наградами ушли домой «Древо жизни» и «Боевой конь» (поделённая на двоих операторская работа), «Хранитель времени» (работа художника), «Девушка с татуировкой дракона» (монтаж), «Гарри Поттер» (звук, грим) и «Восстание планеты обезьян» (визуальные эффекты). «Маппеты» вновь получили приз за лучшую песню, «Ранго» и «Развод Надера и Симин» получили ещё по награде в своих категориях, ну а чуть ли не единственного небанального приза в соответствующей номинации удостоился документальный фильм Мартина Скорсезе «Джордж Харрисон: Жизнь в материальном мире».

С чем всё это нас оставляет? Конечно, впереди ещё «Глобусы», но уже на данный момент вполне очевидным видится исход борьбы на «Оскаре» в следующих основных категориях: фильм, режиссура, музыка («Артист»), актёр («Потомки»), актёр и актриса второго плана («Начинающие» и «Прислуга»), анимационный и иностранный фильм («Ранго» и «Развод Надера и Симин»), операторская работа («Древо жизни»), работа художника («Хранитель времени») и визуальные эффекты («Восстание планеты обезьян»). Несколько других категорий, тем временем, сведутся к противостоянию ровно двух участников: это актриса (Виола Дэвис и Мерил Стрип), оригинальный сценарий («Артист» и «Полночь в Париже»), адаптированный сценарий («Потомки» и «Человек, который изменил всё») и документальный фильм («Проект Ним» и «Пещера забытых снов»). Сюрприз-другой тут, конечно, неизбежен, но я был бы готов поспорить, что во всех перечисленных категориях дело сведётся именно к такому исходу, а главной интригой станет не то, кто выиграет, а то, кто пробьётся в номинанты. Что ж, это мы узнаем уже через десять дней.

Мишель Хазанавичюс, Винченцо Натали, Фрэнк Дарабонт, «Оз, великий и могучий» и «Парни из Джерси»

Мишель Хазанавичюс

Пока «Артист» получает одну престижную награду в сезоне за другой, Мишель Хазанавичюс не теряет времени и думает о своём следующем проекте. Используя авторитет, данный ему его последней работой, режиссёр поставит вольный римейк драмы Фреда Циннемана «Поиск» ("The Search"), получившей в 1949 году «Оскара» за лучший сценарий и рассказывавшей о попытках матери воссоединиться со своим сыном, пережившим Аушвиц, после Второй мировой войны. Римейк Хазанавичюса сохранит основную сюжетную линию, однако действие будет перенесено в современную Чечню. Жена режиссёра, Беренис Бейо, сыгравшая главную женскую роль в «Артисте», также появится в фильме в одной из основных ролей; Томас Лангманн вновь выступит в качестве продюсера. И разумеется, «Поиск» вновь ознаменует приход в фильмы Хазанавичюса звука и цвета.

В мае прошлого года Винченцо Натали готовится ставить экранизацию «Нейроманта» Уильяма Гибсона, однако, надо полагать, что-то идёт не так, поскольку имя режиссёра вновь всплывает восемь месяцев спустя, и в связи с совсем другим проектом. Натали вознамерился поставить «Привидение» ("Haunter"), историю о призраках наоборот по оригинальному сценарию Брайана Кинга, прежде написавшего для режиссёра фильмы «Куб» и «Кодер». Сюжет выворачивает наизнанку классический подход к мистическому хоррору: главной героиней станет девушка-призрак Лиза, заточённая в заброшенном доме с тех пор, как она и её семья погибли «при зловещих обстоятельствах» в 1986 году. Когда другая девушка по имени Оливия переезжает в дом, Лиза решает вселиться в неё, чтобы уберечь её от той же участи. Съёмки фильма начнутся в марте в Торонто.

Летом прошлого года Фрэнк Дарабонт публично покинул позицию шоураннера «Ходячих мертвецов», однако вместо того, чтобы вернуться в мир большого кино, режиссёр решил попробовать повторно войти в телевизионные воды. Дарабонт подписал контракт с каналом TNT на написание сценария и постановку пилотной серии сериала "L.A. Noir" (не путать с видеоигрой «LA Noire»). Действие сериала будет происходить в Лос-Анджелесе 1940-х и 1950-х и сфокусируется на напряжённой борьбе городской полиции и мафиозных группировок с Западного побережья. Стоит упомянуть, что ровно на этой же завязке строится один из главных фильмов осени 2012 — «Гангстерский отряд» Рубена Флейшера с Райаном Гослингом, Джошем Бролином, Шоном Пенном, Эммой Стоун и многими другими.

Одна из юных звёзд фэнтезийного приквела Сэма Раими «Оз, великий и могучий», Джоуи Кинг, поведала, что, как и в «Волшебнике страны Оз», начало фильма будет чёрно-белым, прежде чем он станет цветным (и трёхмерным) после того, как персонажи попадают в Оз. Напомним, фильм выходит на экраны 8 марта 2013; главные роли Волшебника и трёх ведьм исполняют Джеймс Франко, Рэйчел Уайз, Мила Кунис и Мишель Уильямс.

Более года назад права на экранизацию одного из самых популярных бродвейских мюзиклов были выставлены на аукцион. «Парни из Джерси» ("Jersey Boys: The Story of Frankie Valli & Four Seasons") интересовали Стивена Спилберга, Тома Хэнкса, Warner Bros. и 20 век Фокс, однако компания Грэма Кинга GK Films заполучила права, и с тех пор проект находился в тени, пока на этой неделе у него не появился сценарист. Джон Логан («Гладиатор», «Суини Тодд», «Ранго», «Хранитель времени») адаптирует для большого экрана историю Frankie Valli & Four Seasons, легендарной группы, начинавшей на улицах Нового Орлеана и достигшей огромного успеха. Помимо участия Логана пока известно лишь то, что дистрибьютором будущего фильма станет Columbia Pictures.

Александр Пэйн, «Кокаиновые ковбои», «Аватар 2», «Замёрзшая» и «Одинокий рейнджер»

Александр Пэйн

Между «На обочине» и «Потомками» Александра Пэйна прошло семь лет, однако если всё сложится удачно, на следующий фильм у режиссёра уйдёт гораздо меньше времени. Таковым станет «Небраска» ("Nebraska"), небольшая комедия в привычном для Пэйна жанре роуд-муви. В центре истории — старик-алкоголик, который думает, что выиграл миллион долларов в лотерею. Он настаивает на том, чтобы отправиться из Монтаны в Небраску за деньгами, и тогда его отстранённый 20-летний сын, не верящий, что отец действительно выиграл, отправляется с ним, чтобы уберечь его от неприятностей. Сценарий фильма уже готов, и в данный момент идёт кастинг, однако Пэйн не говорит, кого он хотел бы видеть в главной роли. Согласно слухам, имена, упоминавшиеся в связи с фильмом — Джин Хэкман, Роберт Дювалл, Джек Николсон и Роберт Форстер; последние двое более вероятны, поскольку уже работали с режиссёром на «О Шмидте» и «Потомках» соответственно. Хэкман, тем временем, уже давно на пенсии.

Ещё в 2008 году мы впервые услышали об игровой версии документального фильма Билли Корбена «Кокаиновые ковбои» ("Cocaine Cowboys"), и тогда её должен был поставить Питер Берг, а в главных ролях собирались появиться Марк Уолберг и Леонардо Ди Каприо. Три года молчания спустя единственным выжившим оказался Уолберг (хотя Берг пишет новую версию сценария), поведавший, среди прочего, что съёмки фильма могут начаться уже этим летом в Майами. Кроме того, Дженнифер Лопес активно пытается заполучить одну из основных ролей — главы криминальной семьи Гризельды Бланко. Уолберга это не удивляет: «Это одна из таких героинь, которые остаются в истории... это такая роль — если бы я мог сыграть Гризельду, я бы это сделал. Это наживка для Академии в чистом виде». Режиссёра у проекта пока нет, и по словам Уолберга, все ждут сценария. В центре оригинального документального фильма — торговля кокаином и последовавшая за ней волна преступности в Майами семидесятых-восьмидесятых.

Хотя изначально предполагалось, что «Аватар 2» выйдет на экраны в декабре 2014 года, а через год за ним последует третья часть, в лучших традициях Джеймса Кэмерона фильмы уже сейчас могут быть отложены. На презентации материала из «Титаника 3D» продюсер Джон Ландау при упоминании «Аватара 2» обмолвился, что до фильма ещё четыре года, и если это не оговорка, возвращение на Пандору вполне может оказаться отложенным на декабрь 2015.

Диснеевский мультфильм «Замёрзшая», новая версия «Снежной королевы», о которой мы писали перед Новым годом, будет компьютерным, а не рисованным. Точно неизвестно, пойдёт ли он в этом смысле по стопам масляного визуального ряда «Рапунцели» или более традиционных компьютерных мультфильмов.

Джеймс Бэдж Дэйл («Отступники», «Стыд») присоединился к актёрскому составу «Одинокого рейнджера» Гора Вербински, в котором он сыграет Дэна Рида — бывшего рейнджера и старшего брата главного героя (Арми Хаммер), не менее героического, чем он сам. В фильме, выходящем 31 мая 2013, также снимаются Джонни Депп, Рут Гордон, Том Уилкинсон, Барри Пеппер и Хелена Бонэм Картер.

Крис Эванс, «Фантастическая четвёрка», «Гензель и Гретель», «Пираты Карибского моря 5», «Безумцы» и «Игра престолов»

Снежный бурав

Крис Эванс ведёт переговоры о своём участии в главной роли в фильме «Снежный бурав» ("Snow Piercer"), англоязычном дебюте режиссёра Джун-хо Бона («Мать», «Вторжение динозавра»), сценарий которого он написал вместе с Чхан-вук Парком, также занимающимся сейчас своим англоязычным «Стокером». Действие фильма, основанного на одноимённом французском комиксе, будет происходить в постапокалиптическом мире снега и льда и сфокусируется на поезде, полном людей, пытающихся выжить. Производство фильма начнётся в марте.

Джош Транк дебютировал в режиссуре грядущим супергеройским проектом «Хроника», и «Фокс», очевидно, остался так доволен, что теперь студия активно продвигает 26-летнему постановщику перезапуск «Фантастической четвёрки». Её финальное решение по этому вопросу ожидается в течение ближайшего месяца. Несмотря на разнообразные слухи, ходящие из года в год, за проектом официально не числится сценариста или актёров.

Проект «Гензель и Гретель: Охотники на ведьм», в котором Джереми Реннер и Джемма Артертон играют повзрослевших сказочных героев под руководством режиссёра Томми Викколы («Операция «Мёртвый снег»), должен был выйти уже 2 марта, однако после месяцев, за которые фильм не предоставил нам ничего, кроме одного кадра, он оказался перенесён аж на 11 января 2013. Подобный перенос, к сожалению, довольно недвусмысленно намекает на качество фильма, по крайней мере, на сегодняшний момент.

Роб Маршалл подтвердил, что Терри Россио в данный момент продолжает работать над сценарием «Пиратов Карибского моря 5».

И из новостей, касающихся самых заметных современных сериалов: 25 марта стартует пятый сезон «Безумцев», а через неделю, 1 апреля, на экраны возвращается «Игра престолов».

Кадр и постер недели: «Тёмные тени» и «Игра престолов»

Несмотря на то, что готично-вампирская мыльная опера Тима Бёртона «Тёмные тени» выходит на экраны уже 11 мая, мы по-прежнему не видели ничего из фильма, кроме пары-тройки кадров. Сегодня это положение вещей не сильно меняется, поскольку перед нами снова лишь ещё один кадр, но он несомненно лучший из всех, и внушающий надежды уже тем, как он демонстрирует Джонни Деппа в образе совершенно правдоподобного зловещего наглого молодого вампира. В фильме также снимаются: Мишель Пфайфер, Хелена Бонэм Картер, Хлоя Моретц, Джонни Ли Миллер, Джеки Эрл Хейли и другие.

Тёмные тени

Ну и наконец, возвращаясь к новости о дате возвращения «Игры престолов» — под это дело логично подоспел и первый постер второго сезона, избегающий показывать персонажей и обыгрывающий слоганом название соответствующего романа Джорджа Мартина. В общем, дайте две.

Игра престолов

На этом всё ©


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2012/01/14/2817.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама