Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Кинокасса России: НГ-2012, скромные, но рекорды

Отечественная новогодняя касса, захватившая в этом году одиннадцатидневку с 29 декабря по 8 января (выходной понедельник 9 января традиционно в отчёты не попал), как и ожидалось, в очередной раз поделилась между множеством фильмов-претендентов, ни один из которых, положим руку на сердце, не был в состоянии по-настоящему претендовать на гордое звание уберблокбастера. В связи с последним валовая новогодняя касса по сравнению с прошлым годом ожидаемо выросла, но отнюдь не на много — всего на 5 миллионов, достигнув таким образом нового рекорда в $85 млн (из них рекордные же $36 млн за чистый уикенд 5-8 января, год назад было $33 млн). Заветные сто миллионов уже второй раз не даются нашим прокатчикам несмотря на регулярный рост цен на билеты. Впрочем, год спустя этот вопрос будет неминуемо закрыт окончательно, поскольку там стартует «Хоббит» со всеми вытекающими.

Что же касается сборов этого года, то они не стали ровным слоем распределяться по полудюжине лидеров, в этот раз заметно отличились трое, забрав себе две трети валовой кассы. Из них безусловным лидером на старте выглядел «Шерлок Холмс 2», собравший в итоге $23,5 млн с Украиной, однако в итоге его почти догнал «Иван Царевич и Серый волк» — во второй половине выходных его сборы выросли сразу вдвое, резко обогнав график лидера. В итоге мультфильм почти добрал $22 млн с двух рынков (очередной «мельничный» рекорд для сборов отечественного мультфильма, год назад у «Шамаханской царицы» было $14 млн), готовясь добрать своё уже к концу текущей недели. Оба фильма таким образом претендуют на тридатку итога.

Третьим же счастливчиком резонно оказались отечественные «О чём ещё говорят мужчины» — и снова небольшой рекорд: $15,3 млн с двух рынков — это на трёшку больше итога первого фильма дилогии, а можно, в принципе, добрать и двадцатку.

Напоследок ещё два отечественных проекта (всего таким образом наше кино забрало себе половину новогоднего барыша, разом сделав треть годовой кассы): «Ёлки 2» на доигрывании почти дотянулись до $27 млн итога с двух рынков (таким образом в этом году лидерская тридцатка «Высоцкого» остаётся пока при нём, но на эту же сумму покуда претендует как минимум «Иван Царевич»), ну и «Смешарики» добрались почти до 8 миллионов сборов. Все упомянутые проекты таким образом окупились хотя бы номинально (сколько было потрачено на пиар «Высоцкого» и «Ёлок 2» знают только Эрнст и Бекмамбетов).

Из иностранных же релизов на подпевке успешно сработали «Элвин и бурундуки 3» — $5,4 млн и стартовавшая 2 января и потому почти ничего не пропустившая «Девушка с татуировкой дракона» — $6,9 млн.

Из прочих же участников забега хоть сколько-то заметны «Фантом» — он добрался до суммы почти 8 миллионов, успевший к шапошному разбору «Хранитель времени» наскрёб едва больше трёшника, наконец ещё две отечественные комедии — «Моя безумная семья» и «Мой парень ангел» собрали по полторашке на лицо.

Что касается прогнозов на следующую неделю, то там грядёт плановый обвал валовой кассы вдвое, целая же пятёрка вроде как лидеров (включая две премьеры) будет пробовать наскрести хотя бы по два миллиона каждому. Такая вот параолимпиада.

Диаграмма сборов за 29.12-08.01:

кинокасса


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2012/01/13/2816.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама