Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Оскар-2016, как он был

Роман КОРНЕЕВ, 29 февраля 2016
начало статьи » окончание
Оскар-2016, как это было

Оскар-2016, как это было, фоторепортаж

И мы снова в зале, #РокЗадолбал продолжает шутить про дайвёрсити. Рэйчел Макадамс и её чернокожий коллега представляют операторскую категорию. Номинанты этого года: Джон Сил («Безумный Макс: Дорога ярости»), Эммануэль Любецки («Выживший»), Эдвард Лахман («Кэрол»), Роберт Ричардсон («Омерзительная восьмёрка»), Роджер Дикинс («Убийца»). Хотя мы лично болеем за «Безумного Макса», Гильдия неумолима — Эммануэль Любецки третий год подряд получит заветную статуэтку. И да, три «Оскара» подряд — ачивмент анлокд, до сих пор такого не случалось.

А на сцену выходит Лив Шрайбер с партнёршей, они будут вручать за монтаж: «Безумный Макс: Дорога ярости», «В центре внимания», «Выживший», «Звёздные войны: Пробуждение силы», «Игра на понижение». Выкусите, сучечки, Безумный Макс и четвёртый дядюшка на сегодня! Остальные пока по одному.

О, шутки про чёрных резонно привели нас к Джеку Блэку (если вы поняли игру слов). Больше шуток! Ещё больше шуток на эту тему!

Настало время звуковых номинаций, только сами академики их различают, которая тут за что. Важно, что обе уходят «Дороге ярости» и очередным австралийцам. Шесть статуэток!

Энди Сёркис выходит вручать за спецэффекты. Кто же, как не он, главный CGI-актёр современности. Список номинантов: «Безумный Макс: Дорога ярости», «Выживший», «Звёздные войны: Пробуждение силы», «Из машины», «Марсианин». И, заслуженная победа «Из машины» — спецэффекты там малобюджетные, но тем ценнее для искусства.

Оливия Манн и Джейсон Сигель представляют нарезку технический «Оскаров» этого года — зелёные стены, аниматроника, 3D-принтеры, всё такое.

Тут же на сцену выходят все три дроида из «Звёздных войн», старых и новых. Шутят про Джона Уильямса, лучшего композитора всех времён.

После же очередного перерыва #РокЗадолбал побирается в зале, показывая всем фотки своих пяти голодающих дочурок. А на сцену добрались миньоны, пытаясь что-то сказать на своём псевдоитальянском. Вручают они за анимационные короткометражки. Тут единственная наша российская номинация в этом году — Константин Бронзит, но приз получает «История медведя». Я его не видел, каюсь.

За анимационную полнометражку вручают Базз Световойгод и Вуди из «Истории игрушек». А статуэтку тут без шансов получает «Головоломка»! И это доложданное возрождение «Пиксара», каким мы его любили.

А пока новая музыкальная пауза — на этот раз исполняют композицию из «50 оттенков серого». Напомните мне, почему эту номинацию ещё не прикрыли?

Риз Уизерспун представляет «Шпионский мост» в качестве номинанта на лучший фильм, Кейт Уинслет рядом с ней представила «В центре внимания».

#РокЗадолбал интервьюирует чернокожих прохожих про то, не пофигу ли им неноминация блэк бразаз в этом году, и смотрели ли они вообще номинантов этого года или... ну хоть что-нибудь.

Патрисия Аркетт выходит на сцену и почему-то очень фрууустрированно зачитывает номинантов за лучшую мужскую роль второго плана. В этой актёрской категории этот год принёс следующий список претендентов: Кристиан Бэйл («Игра на понижение»), Марк Райлэнс («Шпионский мост»), Марк Руффало («В центре внимания»), Сильвестр Сталлоне («Крид: Наследие Рокки»), Том Харди («Выживший»). Тут все роли достаточно достойные, однако общие предпочтения причастной публики склоняются скорее к Слаю или Райлэнсу, поскольку например обладатель награды Гильдии американских киноактёров Идрис Эльба здесь даже не номинирован (чем вызвал известный скандал по поводу отсутствия в списке чернокожих актёров). В общем, редкий на этой церемонии случай не предопределённого заранее победителя. И, нет, Слаю не подфартило, Марк Райлэнс, «Шпионский мост».

Настало время вручить за документалки, тут целых три номинации, никто из нас эти фильмы не смотрел, поэтому просто передохнём. Полнометражную документалку предсказуемо получила относительно известная «Эми».

Так, #РокЗадолбал опять шутит про то, сколько денег он собрал на печеньки дочуркам. Вупи Голдберг зачитывает тех, кто получил почётные «Оскары» в этом году — Джина Роулендс, Спайк Ли (тот самый главный борец за дайвёрсити). Теперь настало время выйти главе Академии и прочитать текст о том, что это великая честь и великая ответственность работать в Голливуде. Омагат.

Далее следует список ушедших от нас в этом году кинематографистов: Вес Крейвен, Кристофер Ли, Джерри Вайнтрауб, Омар Шариф, Алан Рикман, Джеймс Хорнер, Дэвид Боуи, Леонард Нимой.

Так, последняя на сегодня номинация, которую никто не смотрел: лучший иностранный фильм вполне предсказуемо получает венгерский «Сын саула», триумфатор Канн этого года.

После не интересного нам выступления Джо Байдена на сцене исполняет Леди Гага, вся в белом за белым роялем. Что-то очень духоподъёмное исполняет. Все встают и плачут.

Так, наконец-то какое-то вручение. А то уже становится скучновато. Номинация «лучшая оригинальная музыка». В этом году за золотого дядюшку соревнуются: Джон Уильямс («Звёздные войны: Пробуждение силы»), Йохан Йоханссон («Убийца»), Картер Бёруэлл («Кэрол»), Томас Ньюман («Шпионский мост»), Эннио Морриконе («Омерзительная восьмёрка»). Основные конкуренты, разумеется, классики — Уильямс или Морриконе? Да, Морриконе, первый «Оскар» с шестой попытки после уже вручённого пенсионного «почётного» дядюшки. Морриконе без балды говорит речь на итальянском, правильно, послушайте перевод, американские снобы. Морриконе, кстати, теперь самый старый лауреат — 87 лет.

Ну, и быстренько вручаем статуэтку песне из «Спектра». Если не ошибаюсь, кроме Мэд Макса у остальных сегодня по одной статуэтке ровно.

Саша Барон Коэн выходит в роли «полубелого» рэпера и неполиткорректно шутит про миньонов и Дарта Вэйдера. Он представляет «Комнату» в номинации за лучший фильм. Оливия Уайлд рядышком скромно представляет «Бруклин» в той же категории.

Итак, мы добрались до финала, осталось четыре основных номинации: режиссура, две актёрских и лучший фильм. А пока мы видим очередной задолбавший рекламный блок.

За режиссуру будет раздавать Джей Джей Абрамс. Номинанты во второй по важности оскаровской категории распределились на этот раз следующим образом: Адам Маккей («Игра на понижение»), Алехандро Гонсалес Иньярриту («Выживший»), Джордж Миллер («Безумный Макс: Дорога ярости»), Леонард Абрахамсон («Комната»), Том Маккарти («В центре внимания»). Обладатели награды режиссёрской гильдии практически всегда становятся лауреатами «Оскара» за лучшую режиссуру, а она в этом году второй раз подряд проголосовала за Иньярриту, так что наибольшие шансы тут у него, но вдруг случится чудо и приз получит Миллер? Но нет. Иньярриту и второй «Оскар» у «Выжившего» сегодня.

О, нам показали дирижёра в яме. Чернокожего, ясен пень.

Эдди Редмейн выходит вручать за лучшую женскую роль. Забавно, ведь он сам сыграл явно лучшую женскую роль в этом году. Проклятые условности! В борьбе за звание лучшей актрисы года соревнуются: Бри Ларсон («Комната»), Дженнифер Лоуренс («Джой»), Кейт Бланшетт («Кэрол»), Сирша Ронан («Бруклин»), Шарлотта Рэмплинг («45 лет»). Как обычно в этой категории, конкуренция минимальна: Бри Ларсон уже получила «Золотой глобус», приз Британской академии и Гильдии киноактёров. Так что не ждите сюрпризов.

И да, это первый «Оскар» Бри Ларсон и единственная сегодня статуэтка «Комнаты».

Так, теперь лучшая мужская роль. Несмотря на формально заметную конкуренцию, а номинированы в этом году Брайан Крэнстон («Трамбо»), Леонардо ди Каприо («Выживший»), Майкл Фассбендер («Стив Джобс»), Мэтт Дэймон («Марсианин») и Эдди Редмэйн («Девушка из Дании»), вся интрига тут, разумеется, развернулась вокруг Лео Ди, уже много лет воюющего за заветного дядюшку, и в этом году, кажется, ему вручат статуэтку уже буквально насильно, поскольку если приз достанется Редмэйну, то гетеросексуальная часть человечества примется академиков линчевать.

Хотя мы все понимаем, что в этом году больше достоин приза мальчик из «Комнаты», почему его не номинировали? А вручать выходит Джулианна Мур.

И, да, с шестой попытки Леонардо ди Каприо получает свою заветную статуэтку. Ушла эпоха! (тм) И это третья награда на сегодня у «Выжившего».

Осталось узнать о том, кто получит лучший фильм. Морган Фриман выходит вручать финальную железяку. Ещё раз повторим список номинантов. В главной оскаровской номинации в этом году представлены 8 фильмов: «Безумный Макс: Дорога ярости», «Бруклин», «В центре внимания», «Выживший», «Игра на понижение», «Комната», «Марсианин», «Шпионский мост». Среди всех претендентов наиболее вероятным кандидатом на победу является фильм Иньярриту, который уже завоевал приз Британской киноакадемии и «Золотой глобус», однако Гильдия продюсеров выбрала в этом году «Игру на понижение», также в числе вероятных претендентов и зрительская «Дорога ярости».

И... нет! «В центре внимания» становится обладателем главного «Оскара» и это, пожалуй, единственный сюрприз в этом году. Впервые аж с 1952 года лучший фильм получает только одну номинацию, кроме главной.

В результате шесть статуэток достались Мэд Максу, три — «Выжившему», две — «В центре внимания», остальные получили по одной. Спасибо всем, кто был с нами в этот ранний час, дождитесь нашего подробного фотоотчёта с церемонии, и до встречи в следующем году!

Оскар-2016, как это было, фоторепортаж

начало статьи » окончание

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2016/02/29/oscar.shtml
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме: ОСКАР 2017
Обзор » 16 оскаровских номинантов Редакция «Кинокадра»
Рецензии в рубрике "НОМИНАЦИИ"




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама