Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Лучшие сериалы

Секретные материалы:

Секретные материалы: Я не хочу верить

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, 26 февраля 2016
 
Поставьте фильму оценку!
Секретные материалы

«Секретные материалы» (“X-files”), 10 сезон, 2016
Создатель: Крис Картер
Авторы сценария, режиссёры и продюсеры: Крис Картер, Джеймс Вонг, Дарин Морган, Глен Морган
Оператор: Джоэль Рансом
Композитор: Марк Шоу
В ролях: Дэвид Духовны, Джиллиан Андерсон, Митч Пиледжи, Уильям Б. Дэвид и другие.

Старая заставка, которую все знают наизусть. Знакомая музыка, вызывающая ностальгию независимо от того, что происходит на экране. Машинный шрифт. Сам факт того, что Духовны снова играет Малдера, а с ним Андерсон в роли Скалли, долгое время с трудом укладывается в голове. А рядом Скиннер бородатый, как будто постаревший меньше всех. Вот это всё и разные другие нюансы волнуют фанатское сердце и могут вызвать помутнение.

На это, конечно, был расчёт. Новый сезон обращается к тем образам, что вошли в массовую культуру, но только к ним. Сегодня лишь поклонники (да и то не все) помнят, о чём говорил финал сериала 14 лет назад. А он обещал радикальные вещи: вторжение инопланетян в 2012 году, Малдера в числе самых разыскиваемых преступников и армию суперсолдат. Полуторачасовая концовка напоминала первый «Терминатор», и оставалось только получить эпилог в духе «Дня независимости». В этом, кстати, и была основная причина провала последней полнометражки, которая рассказывала просто об очередном монстре. А не в том, что все сильно охладели к «Секретным материалам», как недавно удивлялся Духовны в одном из интервью.

Разумеется, нет. Один из самых культовых сериалов не может не собрать большую аудиторию, о чём говорят и очень высокие рейтинги первой серии 10 сезона, несмотря на стыдное количество прохладных и негативных отзывов среди тех же американских телекритиков (а эти люди в целом хвалят всё). Но сможет ли следующий сезон (да, это не последний, его финал — открытый донельзя) похвастаться такими же рейтингами — хороший вопрос. Уже на второй серии они упали вдвое. Потому что Картер, по сути, смачно плюнул фанатам в лицо, и они уже точно за ним никуда и никогда не последуют.

Секретные материалы

Первая же серия безжалостно и сумбурно перечёркивает всё. Суперсолдаты исчезли, а вторжения не было. Сгоревший до костей Курильщик внезапно оказывается жив, хоть и сильно потрёпан, а после пары сомнительных диалогов Малдер, который в течение десятилетия верил в одно и видел всякое, внезапно меняет мнение и начинает думать, что всё было не так. Мифология девяти сезонов целиком оказывается в помойке ради наивной идеи ненадолго перезапустить сериал в старом формате, а в конце превратить его в нечто похожее на сериал “After”, который Картер хотел продать «Амазону», но после пилота (ужасного, надо сказать) добро не получил.

Секретные материалы

Смотреть на всё это тем более больно, потому что абсолютно никто не старается — начиная с главных актёров и заканчивая осветителями. Оригинальные сезоны тоже были сняты бюджетно, но не настолько. 90-е годы оставили на них свой отпечаток, но тогда всё равно ставили интересное или просто естественное освещение, было много натурных съёмок, и картинка была тёплая и ламповая, плёночная. А ещё там были живые Духовны и Андерсон. В первую очередь благодаря им верилось в ту ахинею, которую периодически писали для них сценаристы.

Секретные материалы

Теперь не веришь никому и ничему. Чудовищный свет убивает половину сцен, как и ленивая съёмка на штатив и преобладание скучных студийных помещений, причём одних и те же. Халтурностью съёмок «Секретные материалы» раз за разом пробивают дно, достигая уровня российских мелодрам. Если Духовны иногда вписывается в старую роль, то Андерсон — ни разу. Она устало отбывает номер и похожа на кого угодно, но только не на Скалли. Лучше бы её убили за кадром. Типа, не дожила. Тем более, именно Малдер всегда был главным лицом шоу, что история не раз доказывала, и лишь он один незаменим.

Секретные материалы

Но Картер почему-то решил, что можно снова снимать трэш. А может, он думал полностью противоположное — кто знает, что у дедушки в голове. В любом случае сегодня зритель другой, и требования — выше. Почему-то Джорджу Миллеру хватило ума это понять и не снимать новую часть «Безумного Макса» как первую, которая хоть тоже культовая, но дико малобюджетная и ужасно неряшливая. Подобные вещи не могут возвращаться, чтобы только греться на лаврах прошлого — они должны снова доказывать, что предыдущий успех был не случайностью, не следствием того времени. Они должны устанавливать самую высокую планку и рвать шаблоны. Минимальный уровень для такого сериала, как “X-Files” — «Настоящий детектив». Как в плане съёмок, так и в плане отношения к материалу.

Секретные материалы

А так получилось дешёвое, тупое мыло, больше всего похожее на автопародию. Все прекратили серьёзно относиться к происходящему и к себе самим. Скалли и Малдер постоянно иронизируют над своими отношениями, работой, убеждениями и делами. Картер как будто публично извиняется за главный труд своей жизни. Этот жалкий, отталкивающий и разочаровывающий стёб достигает пика, как ни странно, даже не в серии про человека-рептилию, а позже — когда появляются агенты Миллер и Эйнштейн, а после этого начинается детсад с обменом напарниками и общение с террористами посредством грибов. Новые герои не вызывают чего, кроме стыда за авторов. Играющие их актёры кажутся чужаками, не говоря уже о том, что не справляются с ролями. А потом ещё эти шутки про Эйнштейна, дискотека со Скиннером и сам Малдер, похожий на жизнерадостного маразматика, и прочее, прочее — слушать и видеть это трудно. К чёрту псевдонаучную ахинею — она была частым гостем сериала, но то, что происходит в последнем сезоне — просто сценарная хрень, и другими словами не назвать.

Секретные материалы

Да и в конце концов, в сезоне всего шесть серий, а четыре из них уходят на проходных «монстров». С рептилией, конечно, забавно получилось, но такие шутливые эпизоды уместны в больших сезонах на двадцать с лишним серий, для разнообразия. А здесь это не надо. Тут всего две серии на основной сюжет, его рассказывают впопыхах, по сути, не рассказывая почти ничего. Долгое время вспоминают про ребёнка, но оставляют его на следующий сезон. Курильщика из серого кардинала на глазах превращают в глупого и шаблонного доктора Зло. Он объясняет совсем уже идиотские планы, называет себя самым могущественным человеком на планете, и одновременно его особняк — главный проходной двор в стране.

Это не «Секретные материалы», а затянутое выступление клоунов. Спасти шоу уже невозможно. Чтобы ни делали дальше авторы, даже если Картера чудесным образом выгонят (чего не будет, конечно) и заменят на более адекватного Винса Гиллигана, история Малдера и Скалли всё равно уже раздавлена. Теперь они — члены клуба изнасилованных персонажей вместе Дунканом Маклаудом, Джоном Коннором и Ханом Соло.

Секретные материалы

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2016/02/26/xfiles.shtml
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 BadGary
Досмотрел

Эмм...посмотрел последнюю серию. Теперь возник вопрос - Что это было? Говорят что снимать больше не будут, но то на чем закончили определенно это подразумевает. Вообще весь сериал, особенно последняя серия, напоминает низко бюджетный (Очень низко бюджетный) театр абсурда. Зачем это было снимать вообще не понятно...Как впрочем и зачем было снимать последний сезон Вавилон 5. Но там хотя бы была проблема только в сюжете, а тут во всем. Очень печально все это....

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "СЕРИАЛЫ"




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама