Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Выживший:

Выживший: Добей меня, браток

Роман КОРНЕЕВ, 5 января 2016
 
Поставьте фильму оценку!
Выживший

«Выживший» (“Revenant”), 2015
По роману Майкла Пунка
Режиссёр: Алехандро Гонсалес Иньярриту
Сценарий: Марк Смит, Алехандро Гонсалес Иньярриту
Оператор: Эммануэль Любецки
Композиторы: Брайс Десснер, Карстен Николай. Рючи Сакамото
Продюсеры: Бретт Ратнер, Алехандро Гонсалес Иньярриту
В ролях: Леонардо ди Каприо, Том Харди, Домнал Глисон, Уилл Поултер, Форрест Гудлак и другие.

С момента появления трейлера «Выжившего», да даже и задолго до того главная интрига, связанная с этим фильмом, состояла в простом вопросе — получит в итоге Ди Каприо вожделенную статуэтку или нет. Право, если ставить вопрос именно так, то огромная просьба академикам, уже дайте Лео Ди его дядюшку, потому что когда последний раз вопрос ставился именно так, вокруг личной реконкисты Мартина Скорсезе бурлили такие долгоиграющие страсти, что лучше бы ему дали сразу, не доводя до греха. Когда гонка за статуэтками продолжается более чем один сезон, это всегда смотрится в итоге очень печально, а в случае с Ди Каприо эта история растянулась на непозволительно долгое время.

17 лет прошло с тех пор, как экранная парочка «Титаника» не получила свои номинации, будучи, что обиднее всего, чуть не единственными, кто их тогда не получил, благо тот рекорд в 11 статуэток так до сих пор и не побит, и по прошествии стольких лет неудачи Лео не перестают удивлять. Обиднее всего, пожалуй, за «Волка с Уолл-стрит», где сцена наркотрипа пасовала только на фоне мычащего Макконахи из того же фильма. Но в итоге плюс на плюс дал, внезапно, снова минус, так что чего удивляться, что один из главных актёров своего поколения вынужден терпеть «изнасилование медведем» (ладно, медведицей), лишь бы уже поставить заветную железяку на каминную полку и забыть это всё как страшный сон.

Иньярриту, конечно, поелику он уже обладает нужным набором железяк, и в таковых больше не нуждается, вольно издеваться над хорошим актёром, потакая его слабости — нормальный человек что скажет на предложение поесть сырой печени на лёгком морозе по колено в воде? А ради бронзулетки чем не поступишься. И бороду отрастишь, и снег жрать будешь.

Другое дело, что зрителю это тоже терпеть отнюдь непросто. Оператор Любецки даром что готов снимать на стедикам хоть конец света, сразу сказал заполошному режиссёру, что в те полчаса, пока не ушёл свет, некогда переставлять фокус, и всё будет снято на лютый фишай с эффектом головокружения у всех, кто в зале сидит ближе тридцатого ряда. А чего, пусть тоже страдают за искусство. Правда, склейки в итоге видны не то что как в «Бёрдмэне», а как, простите речь, в «Самом лучшем дне».

Выживший

Так концепт и сложился — Леонардо помирает, ухи просит, вокруг него, пристально заглядывая в глаза, аки коршун кружит оператор, злоупотрубляя в промежутках между членовредительством суровыми северными панорамами, в отдалении восседает, посматривая на уходящие световые часы, режиссёр, а зритель лицезреет результат всего этого в виде набора невесёлых картинок, слабо обременённых сценарием и наипаче бытовой логикой.

Тут мучается не живой человек, потоптанный злополучным медведем, а какой-то супергерой, на котором за пару дней срастаются поломанные кости, вырванные куски мяса требуют для своего излечения лишь самопальной баньки по-чёрному, даже разговаривать членораздельно он учится позже, чем скакать на лошади. Настоящий чингачгук, в общем.

Разговаривать за чингачгука приходится однообразно-назойливым призракам и коварному Тому Харди, который, в итоге, тут всех и переиграл, даром что антигерой. И если уж рассуждать про «Оскары», то статуэтку тут следует давать ему, хотя он и членовредительством не страдает, и общается в основном не с призраками, а с живыми людьми, и следопыт из него получился не в пример, во всяком случае никому зайти к себе в тыл он не позволяет, а что герой ему достался нехороший человек, редиска, так на то и актёрский талант, чтобы суметь зрителю понравиться даже против воли автора.

Выживший

Где зимовали всё это время сценаристы (включая, видимо, автора книжки) — вообще непонятно. Они, кажется, не читали ничего из классики освоения сурового американского севера, да даже и скаутскими значками не бренчали в пору юную. Тут по ходу пьесы незнамо зачем палят гигантские костры на открытом пространстве, ночуют прямо на неверном льду злополучной речки (хотя сами же читали полчаса назад речь о том, как опасно здесь, у всех на виду), выходят из форта вдвоём ловить опасного преступника, хотя могли бы взять с собой половину гарнизона, в конце концов, оставлять умирающего наедине с двумя пацанами и его злейшим врагом — невероятно умный поступок. Как, впрочем, и не добить того, кто тебя сам об этом просил, развозя вместо этого сантабарбару — о, да, «Анжелика» в её североамериканском томе просто отдыхает.

На выходе получается красивое, но донельзя вымученное, держащееся за зрителя исключительно пластическим гримом кино, буквально каждым кадром кричащее «я хочу оскара!», но подкрепляющее это желание исключительно страданиями главного героя, которые, впрочем, стоят в итоге ничуть не больше страданий куда более документального прототипа героя Джоша Бролина в «Эвересте», а ведь тот, вроде бы, на статуэтки не претендует, хотя и остался в итоге без обеих кистей рук и носа.

А ещё медведица хороша. Вот кому статуэтки давать надо.

Выживший

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2016/01/05/revenant.shtml
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 GAGAR1N
На грани

Вообще я как бы люблю такие фильмы. Виды красивые, поединок человека с природой, превозмогание там, добавляем на два пальца драмы по поводу подлых людишек, сверху шесть капель мести и остужаем азотом. Должен быть очуительный коктейль... далее

 Legat
поклонникам Джека Лондона посвящается.

Фильм конечно хороший но есть в нем, что-то отталкивающее, не дающее погрузиться в него полностью и разделить переживания с героем сего действа. По всей видимости страдания Лео на столько велики и превосходят возможности человека, что в них попросту не веришь. Не веришь в то... далее

 max
Неудежимый

Фильм вызвал смешанные чувства. С одной стороны, видно, что создатели фильма очень серьезно подошли к съемкам. Пейзажи шикарные (снимали практически без хромокея), ракурсы необычные, даже fish-eye камера, следующая за героями то запотеет, то испачкается кровью. Короче, заморочились на славу. Актеры тоже стараются... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "ПРИКЛЮЧЕНИЯ И ФЭНТЭЗИ"



"Варкрафт"
"Облачный атлас"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама