Кинокадр.ru: фильмы 2012 года
Поиск на Кинокадре    


Оскар-2007, как он был

Роман КОРНЕЕВ, 25 февраля 2007
начало статьи » окончание
Оскар-2007, как он есть
«Оскар 2007», фото с церемонии

Гвинет Пэлтроу выходит на сцену, чтобы представить номинацию «лучший оператор»: «Чёрная орхидея», «Дитя человеческое», «Иллюзионист», «Лабиринт Фавна», «Престиж». Я болею за «Дитя», но в категории есть «Лабиринт» и два фильма о фокусниках начала XX века... А «Оскар» получает Гильермо Наварро за «Лабиринт Фавна». Третья статуэтка фильма. У остальных пока, напомню, по одной.

Настал черёд номинации за лучшие визуальные эффекты: «Пираты Карибского моря 2: Сундук мертвеца», «Посейдон», «Возвращение Супермена». А победителем выходят, конечно же, «Пираты Карибского моря 2», тут уж без шансов. Понятно, первая статуэтка фильма.

Теперь Катрин Денёв и Кен Ватанабе представляют категорию лучших иностранных фильмов. Идёт видеонарезка победителей прошлых лет, в том числе отечественные оскароносцы.

Клайв Оуэн и Кейт Бланшетт представляют номинантов этого года: «После свадьбы» (Дания), «Дни славы» (Алжир), «Жизнь других» (Германия), «Лабиринт Фавна» (Мексика), «Вода» (Канада). А вот и не угадали. «Лабиринт» не побеждает. А победитель: «Жизнь других», фильм про агента Штази, следившего за немецкими диссидентами. Нет, правда, сегодня вечер республиканцев на арене. Сначала Ал Гор с экологией, потом либеральные иностранные фильмы...

Шикарная композиция по поводу «Змеиного полёта» с поеданием ведущей. Так её!

Оскар-2007, как он был

Джордж Клуни анонсирует лучших актрис второго плана: Адриана Бараза («Вавилон»), Кейт Бланшетт («Заметки об одном скандале»), Эбигейл Бреслин («Маленькая мисс Счастье»), Дженнифер Хадсон («Девушки моей мечты»), Ринко Кукучи («Вавилон»). Как видим, две номинации «Вавилона», неужели случится чудо? О, да, оно случилось! Дженнифер Хадсон и вторая статуэтка «Девушек».

Череда представлений дошла до фильма Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Вавилон».

Ева Грин и Гаэль Гарсия Берналь представляют категорию «лучшая короткометражная документалка». А победитель — «Кровь округа Янджоу» (Китай).

Закончился очередной перерыв на новости и мы продолжаем. Категория «лучший документальный фильм». «Оскар» присуждается фильму «Неудобная правда» о глобальном потеплении. Сразу два религиозных фильма и сразу два фильма про Ирак уступили экологическому фильму. Ал Гор идёт за сцену фотографироваться с победителем.

Клинт Иствуд оглашает призёра специального Оскара за достижения — статуэтку получает кинокомпозитор Энио Морриконе, который за свою карьеру написал партитуры к более чем четырёмстам фильмам. Песню маэстро исполняет Селин Дион. Сам Энио цинично толкает речь на итальянском, вспомнивший ковбойское прошлое Клинт Иствуд — переводит своими словами. Так академикам и надо, надо было давать «Оскара» раньше.

Оскар-2007, как он есть

Хью Джекман и Пенелопа Крус представляют номинацию «лучший оригинальный саундтрек»: «Вавилон» (Густаво Сантаолалла), «Хороший немец» (Томас Ньюман), «Заметки об одном скандале» (Филип Гласc), «Лабиринт Фавна» (Хавьер Наваррете), «Королева» (Александр Деспла). А победителем... становится Густаво Сантаолалла, «Вавилон». Это, как ни странно, первая статуэтка фильма, но саундтрек у фильма и правда шикарен, а сам Густаво напрашивается на статуэтку уже не первый год, талантлив, шельма, до невозможности.

Тоби Магуайр и Кирстен Данст представляют категорию лучший оригинальный сценарий: «Вавилон» (Гильермо Арриага), «Письма с Иводжимы» (Айрис Ямашита, Пол Хэггис), «Маленькая мисс Счастье» (Майкл Арндт), «Лабиринт Фавна» (Гильермо дель Торо), «Королева» (Питер Морган). А победителем оказывается... Майкл Арндт, и это уже вторая статуэтка для «Маленькой мисс». Шансы «Вавилона» скаждой проигранной номинацией всё понижаются, а «Отступников», как видим, повышаются.

Продолжение мероприятия выливается в дружные спивания гарных афроамериканских дивчин из «Девушек мечты». Так они представляют своим массовые песенные номинации.

Куин Латифа и Джон Траволта представляют категорию лучшая оригинальная песня: “I Need to Wake Up” (композитор Мелисса Этеридж, «Неудобная правда»), “Listen” (композиторы Генри Криджер и Скотт Катлер, «Девушки моей мечты»), “Love You I Do” (композитор Генри Криджер, «Девушки моей мечты»), “Our Town” (композитор Рэнди Ньюман, «Тачки»), “Patience” (композитор Генри Криджер, «Девушки моей мечты»). А «Оскара» получает... мамочки, документалка «Неудобная правда». Вот это да, две статуэтки за одно документальное кино, пусть и экологическое. Потрясающе. Что я там говорил про республиканцев vs демократов? Сегодня в зале просто антибушевский заговор.

Оскар-2007, как он был

Очередное представление фильма-номинанта. Очередь дошла до «Маленькой мисс Счастье», а чуть раньше нам показали пандомиму с тенью, догоняющей микроавтобус.

Уилл Смит выходит на сцену, чтобы представить категорию «лучший монтаж». А режиссёр Майкл Манн представляет свою монтажную склейку Америки в кино, отражения страны в искусстве.

Кейт Уинслет представляет номинантов: «Вавилон», «Кровавый алмаз», «Дитя человеческое», «Отступники», «Потерянный рейс». А победителем в бескомпромиссной борьбе становятся «Отступники», вторая железяка в копилке фильма из трёх разыгранных.

Настало время традиционной минуте памяти тем кинематографистам, что ушли в этом году. Перечисляются имена, идут кадры из фильмов, о некоторых из них мы тоже писали, завершается список Робертом Олтманом.

Под шутку о «самом сексуальном мужчине года по мнению журнала Пипл» Филип Сеймур Хоффман выходит на сцену, чтобы объявить категорию «лучшая актриса»: Пенелопа Крус («Возвращение»), Джуди Денч («Заметки об одном скандале», актриса настолько не верит в свою победу, что даже не пришла на церемонию), Хелен Миррен («Королева»), Мерил Стрип («Дьявол носит Prada»), Кейт Уинслет («Как малые дети»). Как известно, основные ставки делаются в этой категории на Хелен Миррен, хотя мы, конечно же, болеем за Мерил Стрип, вы понимаете. Но чудеса на сегодня исчерпаны — Хелен Миррен и законный приз в запаснике «Королевы».

Оскар-2007, как он был

Риз Уизерспун, снова ставшая блондинкой, представляет завершающую актёрскую категорию «лучшая мужская роль»: Леонардо ди Каприо («Кровавый алмаз»), Райан Гослинг («Полунельсон»), Питер О'Тул («Венера»), Уилл Смит («В погоне за счастьем»), Форест Уитакер («Последний король Шотландии»). Тут самым пророчимым является Форест Уитакер, а самым обделённым — Питер О'Тул. Кому же, кому? Форест Уитакер, «Последний Король Шотландии», обзаводится предсказуемой статуэткой. Всем будет очень стыдно, когда О'Тулу будут вручать «за вклад». (прим. ред.: Конечно же Питер О'Тул уже получил свой «почётный оскар» в 2003 году, но во время прямой трансляции нами этот факт был упущен.)

Стивен Спилберг, Фрэнсис Форд Коппола и Джордж Лукас оглашают победителя в категории «лучший режиссёр»: Алехандро Гонсалес Иньярриту («Вавилон»), Мартин Скорсезе («Отступники»), Клинт Иствуд («Письма с Иводжимы»), Стивен Фрирс («Королева»), Пол Грингасс («Потерянный рейс»). Мы болеем изо всех сил за Скорсезе и... Он получает Оскара!!! Браво, Академия! Наконец-то они сделали это! А пока мы радуемся, это уже... ммм... третья статуэтка «Отступников» из четырёх возможных. Неужели?..

Оскар-2007, как он был

Джек Николсон и Дайан Китон вручают приз в номинации «лучший фильм»: «Вавилон», «Отступники», «Письма с Иводжимы», «Маленькая мисс Счастье», «Королева». Перечисляются продюсеры фильмов, это продюсерская номинация. А «Оскар» получает... фильм «Отступники»!!! О, вот это достойный ответ Чемберлену! Это поистине год Мартина Скорсезе, его фильм впервые окупился в прокате, да ещё и побывал там дважды, получил замечательные зрительские рейтинги, запланирован уже сиквел и приквел согласно канве гонконгского оригинала... Право, всё шло в руки мексиканского киносообщества, но итог развернул всё на 180 градусов. Продюсер Грэхэм Кинг выходит получать и толкать речи. Счастливый как кот Скорсезе стоит на заднем плане и обнимает свою железяку. Лысый Николсон тоже доволен до невозможности, хотя его-то даже номинацией обделили.

Итак, со счётом 4-3 «Отступники» побеждают «Лабиринт Фавна», а «Вавилон» и вовсе остался за бортом. Ещё немного статистики: по две статуэтки сегодня получили «Девушки мечты», «Маленькая мисс Счастье» и «Неудобная правда», по одной: «Вавилон», «Королева», «Последний король Шотландии», «Письма с Иводжимы», «Делай ноги!» и «Мария-Антуанетта». В общем, всем сестрам по серьгам. Сенсация состоялась при любой погоде, за что мы и любим эти церемонии.

А на этом я заканчиваю свой репортаж, спасибо всем, кто бы с нами в эти ранние часы, до встречи на страницах КиноКадра и — до встречи в кино!

начало статьи » окончание

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Добавить на Мой Мир Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2007/02/25/oscar.shtml

Поиск по КиноКадру:   

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : ОСКАР 2012     
Обзор » Оскар-2011 как он был Роман КОРНЕЕВ
НАПИСАТЬ АВТОРУ СТАТЬИ    

НОМИНАЦИИ     

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

2006: Итоги года кино


2006: Итоги года кино

Роман КОРНЕЕВ

Завершается 2006 год отечественного кинопроката, за это время мы могли лицезреть на киноэкране сотни фильмов, некоторые из них остались несправедливо незамеченными, некоторые наоборот — вызывали громкие споры отнюдь не благодаря высоким художественным достоинствам. И лишь избранные фильмы получили высокие оценки кинокритиков наряду с интересом широкого круга зрителей. Перед вами обзор тех фильмов, без которых немыслим 2006 год кино, и по заведённой традиции, каждый из них получит свою уникальную номинацию.

Комментариев: [20]


ОБЗОР

Оскар-2006, как он был


Оскар-2006, как он был

Роман КОРНЕЕВ

Завершилась 78-я торжественная церемония награждения лауреатов премии «Оскар». В ночь с воскресенья на понедельник «КиноКадр» традиционно вёл прямую онлайн-трансляцию самого громкого околокинематографического события года. Представляем подробный отчёт о происходившем: прогнозы и итоги, фавориты и аутсайдеры, тёмные лошадки и знакомые лица. Сразу четыре фильма получили по три статуэтки, а лучший фильм года стал сюрпризом для экспертов, в остальном же прогнозы сбывались с завидной регулярностью.

Комментариев: [24]


КОЛОНКА РЕДАКТОРА

2005: Итоги года кино


2005: Итоги года кино

Роман КОРНЕЕВ

Подходит к концу 2005 год, в этом году мы увидели множество новых фильмов, они были разными — восхитительными и посредственными, малобюджетными и блокбастерами, справедливо успешными и несправедливо обойдёнными вниманием. Вокруг великого множества стартовавших в отечественном прокате проектов бушевали споры, и царило единодушие, мнение редакции совпадало с мнением наших читателей или не совпадало. Обернёмся, вспомним триумфаторов и проигравших, раздадим всем сестрам по серьгам. И неважно, сколько там кто заработал в этом году в мировом и отечественном прокате.


ТАКЖЕ В ЖУРНАЛЕ :     

РЕЦЕНЗИЯ

Параграф 78: Мирный атом


«Параграф 78»:
Мирный атом

Илья ЩИБРИК

Первый фильм как самостоятельное произведение вышел весьма сомнительным — возможно, в связке с «все на просмотр картины второй» он и смотрелся бы более выигрышно, но самый неудачный маркетинговый ход за всю историю кинематографа — запятая в том месте, где должна стоять точка — а также пауза длиной в месяц не даст нам этого узнать. Просто не хватит терпения. Если вспомнить, этого фокуса не простили даже братьям Вачовски. Чего ждать Хлебородову? Комментариев: [33]


РЕЦЕНЗИЯ

Слуга государев: Француз Петра Великого


«Слуга государев»:
Француз Петра Великого

Марина ГАВРИЛОВА

Удивительное дело — смотришь на экран и не понимаешь, российский это фильм или нет, до последнего момента сомневаешься — все-таки слишком хорошо все снято, сыграно и простроено, а тут ещё и французская речь окончательно сбивает с толку. Уже на десятой минуте фильма становится чертовски приятно, что такое кино было снято в России. Видимо, опыт документалиста сыграл свою роль, так что фильм интересен и как источник информации о событиях того времени, и как крепко сколоченный исторический боевик. Комментариев: [111]


РЕЦЕНЗИЯ

Ложное искушение: Резидент эвил


Ложное искушение:
Резидент эвил

Роман КОРНЕЕВ

Авторы фильма изобразили перед нами героя неординарного, далёкого от военной прямолинейности, образованного, талантливого, отдающегося своей работе по убеждению, а не согласно штампам лозунгов. Однако степенное, размеренное это многолетнее служение в разведке постепенно меняет его нутро, превращая в серый винтик, который совершает немыслимые каждодневные усилия, просчитывает чужую игру на десять ходов вперёд, но всё равно проигрывает, потому что погрязает. Комментариев: [6]


РЕЦЕНЗИЯ

Сочувствие госпоже Месть: Тема мести раскрыта


Сочувствие госпоже Месть:
Тема мести раскрыта

Роман КУЛАНИН

Если первые две части отдавали лютым антигуманизмом, то третья, начиная прямо с ужасающих по своей красоте титров, не показывает своей позиции вовсе, скрываясь за расцветшей барочностью. Отсюда и героиня, вместо героя — кроваво-красные веки глаз, а месть — не стимулятор, а успокоительное. Действие выглядит искусственно растянутым — флэшбэки в нелегкие тюремные будни, многочисленные подробности — главное, как говорит сама героиня, чтобы все было красиво. И с этим трудно не согласиться.


РЕЦЕНЗИЯ

Призрачный гонщик: Аццкоя сотона


Призрачный гонщик:
Аццкоя сотона

Роман КОРНЕЕВ

Готичный байк рассекает городские окраины, неся хаос и разрушения, с этого, как говорится, и надо было начинать, Семён Семёныч. Ну их эти прежние любови, сотонинских выскочек с их дурацкими договорами, полицейских детективов и прочую тягомотину. Главное что? Правильно, чтобы горело и неслось. Лучший кадр фильма — когда два огненных всадника движутся в направлении мексиканской границы. Унушаить, как говаривал коллега Хрюн. Однако карму «отложенного проекта» до конца преодолеть так и не удалось. Комментариев: [31]


РЕЦЕНЗИЯ

Разрисованная вуаль: Долгая дорога в дюнах


Разрисованная вуаль:
Долгая дорога в дюнах

Елена ПРАВДА

В любой другой культуре подобный сюжет стал бы чем-то совсем другим. Французы устроили бы бурную мелодраму, американцы соорудили бы драйзеровскую классовую элегию, а русские не забыли традиционную у нас героическую трагедию самоотречения. И только в британской культуре с их англиканской чопорностью и тем самым бременем белого человека фильм стал тем, чем он стал — очень грустной и очень спокойной драмой для двоих, в которой самая долгая дорога — навстречу друг к другу. Комментариев: [12]



все фильмы: рецензии и трейлеры
Жанры: кинокомиксы фантастика ужасы комедии мюзиклы
приключения криминальные мелодрамы боевики драмы спортивные
катастрофа исторические детские военные фантазия детективы


ОБНОВЛЕНИЯ     

24 мая, четверг

Отечественная касса, как и ожидалось, вылилась в соцсоревнование двух старожилов и двух новичков, кто сильнее провалится...
Руперт Гринт примет участие сразу в двух проектах — "CBGB" и «Необходимая смерть Чарли Кантримена»...
Гэри Олдман присоединился к научно-фантастическому проекту Жозе Падильи «Робокоп», перезагрузке франчайза 80-90-х годов...
Питер Сигал потрудится на благо кинокомпании MGM в проекте под названием «Машина» , главная роль в котором предназначается Вину Дизелю...
Джош Трэнк возглавит съёмки адаптации для большого экрана видеоигры "Shadow of the Colossus". Проектом занимается студия Sony Pictures...

кадров: +26

Тёмный рыцарь: Возрождение легенды
Жанр: нолоно
Прокат в России: 26 июля 2012 года
постеров: +1

Новый Человек-паук
Прометей
007: Координаты Скайфолл

СТАТЬИ НА КИНОКАДРЕ     

ОБЗОР

Пропущенные фильмы: «Стыд», «Опасный метод», «Дж. Эдгар», «Милый друг» и другие


Пропущенные фильмы: «Стыд», «Опасный метод», «Дж. Эдгар», «Милый друг» и другие

редакция Кинокадра

Весеннее межсезонье по окончании оскаровского забега становится царством фестивального или независимого кино


РЕЦЕНЗИЯ

Напролом: И закурил


«Напролом»:
И закурил

Гоша БЕРЛИНСКИЙ

Агент Сноу отправляется в бунтующую тюрьму спасать дочку президента, дает всем прикурить — и достаточно
Комментариев: [9]


РЕЦЕНЗИЯ

Диктатор: Так всё-таки аладин или аладин?


«Диктатор»:
Так всё-таки аладин или аладин?

Роман КОРНЕЕВ

Вроде шутят на грани и за гранью фола, но градус всё равно не тот, хотя в целом кино и смешное
Комментариев: [9]


РЕЦЕНЗИЯ

Мрачные тени: Руки-крюки


«Мрачные тени»:
Руки-крюки

Роман КОРНЕЕВ

Для комедии — слишком затянуто и не смешно, для «серьёзной» готической драмы — слишком много балагана
Комментариев: [18]


РЕЦЕНЗИЯ

Мстители: Героическое


«Мстители»:
Героическое

Никита КОМАРОВ

Перед нами истинный кинокомикс в одной из своих многочисленных личин – перенос на большие экраны целой вселенной
Комментариев: [20]


РЕЦЕНЗИЯ

Морской бой: Инопланетяне по-флотски


«Морской бой»:
Инопланетяне по-флотски

Роман КОРНЕЕВ

Полное непонимание, что и зачем мы снимаем. Комедия? Боевик? Фантастика? Реклама службы на флоте? Бэз понятия
Комментариев: [26]


КАДРЫ

Канны-2012


Канны-2012

Канны-2012: фестивальные премьеры, гости, участники конкурса, фоторепортаж (171 фото)


КАДРЫ

Люди в чёрном 3


Люди в чёрном 3

Уилл Смит, Томми Ли Джонс и Джош Бролин в фантастической комедии Барри Зонненфельда «Люди в чёрном 3», кадры (56 фото / +14)


КАДРЫ

Прометей


Прометей

Нуми Рапас и Майкл Фассбендер в фантастическом триллере Ридли Скотта «Прометей», кадры (71 фото / +26)


АФИША   

Показать расписание фильма:


ПОИСК НА КИНОКАДРЕ     
 




конкурс

Кинокадр : Рецензии Обновления Новинки Кадры Трейлеры Афиша Форум
КиноКадр, всё о кино
   фильмы 2012   2011   Новинки кино   Афиша   Соцсети   Лучшие фильмы