Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Посейдон:

Посейдон: День Нептуна


«Что случилось с вашим кораблём?» — «Он перевернулся».
Елена ПРАВДА, 25 июня 2006
 
Поставьте фильму оценку!

«Посейдон» (“Poseidon”), 2006
Римейк фильма «Приключения “Посейдона”» 1972 года
Режиссёр: Вольфганг Петерсен
Сценарий: Марк Протосевич
Оператор: Джон Сиель
Композитор: Клаус Бадельт
В ролях: Курт Рассел, Джош Лукас, Ричард Дрейфус, Джасинда Барнетт, Эмми Россум, Майк Фогель и другие.

Нет, я, конечно, понимаю, что «смерть Голливуда» это такой же постинтеллектуалистский концепт как «смерть автора», только с обратным знаком, но Голливуд, если честно, всё больше сам нарывается на подобные рассуждения и прочие неприятности на свою голову. История с выходом и провалом фильма «Посейдон» в американском (да уже и мировом) прокате в этом смысле очень показательна. Сколько ни твердят на каждом углу «почему в вашем творчестве столько римейков», голливудские мейджоры-воротилы отчего-то считают это баснями досужей кинопрессы, мол, зритель-то на самом деле так не думает, а легенда про «в Голливуде кончились идеи» — это мол, только легенда, мы ещё огого и прочая, и прочая.

Ну, ладно, кому-то пришла в голову шальная мысль возродить к жизни некогда ставшие хитом «Приключения», с десятикратно большим бюджетом и современным размахом. Ну, ладно, сочли, что звёзды первой величины в таком проекте не нужны (что вполне резонно), но тут же испугались и решили взять туда хотя бы звёзд второй величины (а вот это уже сомнительная идея), кроме того, продюсеры вспомнили, кто же у них там нынче считается «главным по воде» и договорились с Вольфгангом «нашим всем» Петерсеном, который после «Трои» как-то всё не мог найти себе проект по плечу. Всё это, на самом деле, не плохо и не хорошо, а зависит от результата, но зачем при этом делать всё, чтобы зритель и критик поголовно поминали впоследствии в связи с «Посейдоном» всё то, о чём шла речь в первом абзаце, вот это решительным образом непонятно.

Для начала продюсеры категорически провалили промоушен, забыв объяснить зрителю главное — что это никакой не «Титаник 2». Затем, в ход пошла («бац-бац и мимо») артиллерия в виде невнятных интервью устаревших или так и не разгоревшихся звёзд той самой второй величины, которые пытались объяснить, что же такого неординарного зритель увидит в зале — выходило, что увидит он трюки и спецэффекты, звучал также неопределённый артикль «приключения», а также заклинания вроде «взаимовыручки», «самопожертвования», далее везде.

Сам же режиссёр отмалчивался, видимо, прозябая в монтажной и пытаясь добиться от материала максимума, на который тот был способен. Потому что премьера неотвратима, как мировая революция, а продюсеры дышат в спину, комкая в потных кулачках счета на полторы сотни миллионов зелёных и последние сводки с тестовых показов. Вся эта нервическая малоопределённость и вылилась в то, что вылилась, фильм вышел и собрал в итоге совершенно смешные деньги.

Ну, смешные и смешные, бывали в новейшей истории и случаи, когда совершенно замечательные фильмы за океаном по ряду причин проваливались. Все точки над ё должна была расставить отечественная премьера, уж мы-то оценим, уж мы-то в кино понимаем поболе американских тринадцатилетних подростков, составляющих большую часть прокатных прибылей голливудских студий.

Ну чего, премьера, так премьера. Вперёд, на кинопросмотр! Начнём с того, что Петерсен и правда мастер водных съёмок не хуже Кэмерона, и если ему дать денег, то снимет и катаклизм, и клаустрофобию нагонит, и аттракцион устроит самого масштабного характера. Если бы не профанационное переводчецкое «так называемая гигантская волна-убийца» (убить мало за такой «перевод» термина rogue tide wave, то есть речь идёт о существующем в природе явлении катастрофической приливной волны, спонтанно формирующейся на открытых просторах океанов), всё было бы и вовсе гладко и даже научно, опять же поведение команды в экстренных условиях и сам происходящий на десятой минуте «подъём с переворотом» — милое дело, радует глаз именно тонкими сходствами-расхождениями с тем же «Титаником», да и вообще — масштабно, бодро, киногенично. Единственное, к чему можно придраться по технике — всё-таки заявленный «перевёрнутый мир» Петерсену не удался, нет ощущения, что персонажи весь фильм ходят по тому, что раньше было потолком, а ведь заявка на это была и ещё какая.

А вот дальше автору «Дас Бута» словно «становится скучновато» и он начинает от нечего делать вести какой-то сюжет, рассовывать по экрану какие-то трюки, а также гонять туда-сюда так заботливо выпестованных в первые «предкатастрофные» минуты героев. Возникающие на пути к спасению ловушки и способы из преодоления так же произвольны, как список животных, кот которых ушёл колобок, добавляй-убирай, меняй местами, ничего не изменится. Так же произволен и весь психологизм, замешанный на том, кто и в какой последовательности из героев погибнет, доходя до смешного в истории с баллоном, который «засосало». Да, динамично, да, изобретательно и красиво. Но.

Всё это напоминает такой гипердорогостоящий подводный вариант «Куба», только без его концептуальной выверенности — вся сложносочинённость выливается в трюкачество ради трюкачества и с ходом фильма наскучивает персонажам, режиссёру и зрителям, достигая апогея на финальных титрах. То есть то, что ещё казалось хорошим, бодрым, энергичным, душевным и колоритным в начале, к середине тускнеет, а по выходе из кинозала забывается начисто, оставляя ощущение недоумения от увиденного.

А с таким послевкусием пиар-агентство ОБС (одна бабка сказала) может передавать от зрителя к зрителю только одно — не ходи ты туда, не надо. Каким волшебным чудом продюсеры умудрились добиться именно такого итога от своих полутора сотен миллионов потраченных денег — науке не известно. Но теперь у апологетов идеи «Голливуд исписался, Голливуд должен умереть» есть ещё один веский аргумент за.

Любите кино.


Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2006/06/25/poseidon.shtml
В фотогалерее фильма кадров: 49
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме:
Рецензии в рубрике "ПРИКЛЮЧЕНИЯ И ФЭНТЭЗИ"
«Кот да Винчи»


«Кот да Винчи»

Роман КОРНЕЕВ, Глеб СОНОВ

Раскопки этого дела проводили тамплиеры, а когда узнали правду, то сразу пошли и поставили Ватикан на счётчик, или платите, или мы всем про вас расскажем. А самым главным тамплиером был Леонардо да Винчи, он же Исаак Ньютон, он же Иван Грозный, он же Александр Македонский. Он изобрёл курочку-рябу, она же матрёшка, в которой и сокрыт ключ к нахождению могилы любимого кота Марии, а пока Прокурат Зиона, организованный тамплиерами и Леонардой лично, продолжает следить за чистотой породы того самого полосатого камышового кота, который и восходит… ну вы поняли. Отзывы: [19]


Легенда Зорро: Дуос текилас, порфавор


«Легенда Зорро»:
Дуос текилас, порфавор

Елена ПРАВДА

Режиссёр, и трюкачи-каскадёры, и оператор стараются вовсю, а уж как начинают играть Бандерас со своей киношной наречённой и сыночком — от мимики до балетного такого мордобоя. Браво, мои вам аплодисменты, господа. А уж когда в общую хохму вписывается красавец-Торнадо, а также чудесный падре, получите-распишитесь. В итоге фильму, однажды вырулившему на прямую колею, уже не могут помешать никакие натяжки сценария, никакие пафосные манипуляции, всё движется к вполне резонному хэппи-енду. Отзывы: [15]


Сахара: Нигер-река, течёт издалека. Долго


«Сахара»:
Нигер-река, течёт издалека. Долго

Елена ПРАВДА

Велкам бэк, милая Африка, велкам ту зе реал ворлд. Приключения нынче в моде разве что ну очень юмористические и (или) такие же очень мистические. Тайны и загадки мало кого интересуют сами по себе, воображение зрителя подорвано царством виртуальной реальности, но сахарино горе как раз в том и состоит, что мистики в ей ни на грош (уж такой сценарий, раньше думать надо было), а в приключенческих моментах ей приходится соревноваться в совершенно невыгодных условиях. Отчего так? Присмотримся.

Отзывы: [3]


Тачки: Берегись автомобиля!


«Тачки»:
Берегись автомобиля!

Елена ПРАВДА

В больших гонках по трекам гоняют большие машины, а в маленьких городках на отшибе от больших трасс, по которым гоняют ещё более здоровенные машины, живут маленькие тихие машинки. Первые машины иногда ездят внутри вторых из города в город и никогда не пересекаются с третьими, причём последние этому факту иногда рады, иногда нет, но жизнь за пределами автобанов постепенно затихает, а на автотреках царит всё большее оживление. К величайшей радости тех, кто пока не слетел с трассы. Отзывы: [11]


Мне не больно: Пролетая над


«Мне не больно»:
Пролетая над

Роман КОРНЕЕВ

Мальчик бегает к девочке, остальные двое сидят над эскизами, бригада молдаван и таджиков трудится на шпаклёвке, амур кружит голову, странная девушка Тата загадочно улыбается в рыжую «копну» и говорит разные нежные глупости или глупые нежности. Пока однажды на экране не появляется странноватый новорусский «а если муж» с двумя охранниками, и тут на весь экран встаёт вопрос — что же это за девушка такая Тата, что она скрывает, и чем всё это кончится. Вот такая балабановская мелодрама. Отзывы: [29]


Развод по-американски: Реальная любовь


Развод по-американски:
Реальная любовь

Ирина КОЗЕЛ

В Голливуде обозначилась новая обнадёживающая тенденция — авторы мелодрам всё чаще стали отказываться от финального поцелуя в диафрагму и искать для своих фильмов какую-нибудь неоднозначную концовку. «Развод» выбрал открытый финал, для голливудской мелодрамы это смелый шаг — оставить зрителя мучиться от неопределённости в той степени сопереживания, в которой он успел породниться с персонажами фильма. Отзывы: [4]


Изображая жертву: Записки мёртвого человека


Изображая жертву:
Записки мёртвого человека

Роман КОРНЕЕВ

Перед нами вполне театральное и вполне кинематографическое, местами экспериментальное, а в массе — вполне народное кино о герое нашего времени, который «вот пидарасы! “пульнул” он! в соседа по парте пульнул!», который «притворится, и ты его уже не заставишь» и который от общего ощущения нереальности всего сущего уже в принципе не видит разницы между жизнью и очередным скучным экспериментом. Отзывы: [17]


Омен 666: Кто зверь, я зверь?


«Омен 666»:
Кто зверь, я зверь?

Глеб СОНОВ

Взяв за основу оригинальный сценарий, столь успешный в семидесятых и вылитый впоследствии в бронзе, режиссёр и продюсеры не сумели в итоге поставить его на современные рельсы, только напомнив лишний раз зрителю — пересмотрите классику, причём срочно, а киношникам сотый раз доказав тривиальную истину — снимая кино, вложи в него что-то своё, оставь оглядки на первоисточники и оригиналы на второй план, потому что кино должно быть кино, а не вторым, третьим или десятым вхождением в одну и ту же реку. Отзывы: [11]


Поцелуй бабочки: Безруков FM


«Поцелуй бабочки»:
Безруков FM

Елена ПРАВДА

Если на экране пытались изобразить дальневосточную сказку с хорошим концом на просторах питерской природы — то это лишь лубок на данную тему. Если пытались изобразить что-то иное — оно трагически утонуло в слезах тов. Безрукова и криках китаянки. И главное в чём тут проблема — фильм просто не цепляет. Смотришь и видишь — этот сюжет мог бы с успехом тянуться и десять часов, и сорок пять серий, и три сезона, как тянется множество иной отечественной телепродукции. Отзывы: [20]






5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама