Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Оскар-2005, как он был

Роман КОРНЕЕВ, 27 февраля 2005
начало статьи » 2 3 4 окончание

Вручается специальная премия Киноакадемии, а также перед зрителями проходят образы кинематографистов, культовых фигур, ушедших от нас за прошедший год.

Мы снова возвращаемся к основным номинациям. Итак, все песни спеты (последней на сцене исполняется композиция из «Полярного экспресса»), пора выбрать из них лучшую. Претенденты: "Accidentally In Love" — «Шрек 2», "Al Otro Lado Del Rio" — «Дневники мотоциклиста», "Believe" — «Полярный экспресс», "Learn To Be Lonely" — «Призрак Оперы», "Look To Your Path (Vois Sur Ton Chemin)" — «Хористы». Победителем же впервые в истории становится испаноязычная песня "Al Otro Lado Del Rio" («Другой берег реки») Хорхе Дрекслера из фильма «Дневники мотоциклиста», а железяку автору вручил Принц. Дрекслер вместо приветствия взял и спел. Молодец!

Важная номинация — лучшая актриса в главной роли. Представляет претенденток Шон Пенн: Аннетт Бенин — «Быть Джулией» («Театр»), Каталина Сандино Морено — «Мария, благодати полная», Имельда Стонтон — «Вера Дрейк», Хилари Суонк — «Девушка за миллион долларов», Кейт Уинслет — «Вечное сияние безупречного разума». Ну, я болел за Кейт. А победила — Хилари Суонк. Почему этот фильм ещё не был в нашем прокате?

Снова включение в студии «Первого». В гостях — Наталья Андрейченко. С самого начала бы так. Душа радуется.

Настало время категории «Лучший фильм на иностранном языке»: «Как в раю» (Швеция), «Хористы» (Франция), «Падение» (Германия), «Море внутри» (Испания), «Вчера» (Южная Африка). Припоминая последние новости... пожалуй, должно победить «Море». Так и есть! Поздравляем Алехандро Аменабара. Приз вручила Гвинет Пэлтроу.

Теперь — время назвать лучшего сценариста. В номинации за лучший оригинальный сценарий значатся: «Авиатор», «Вечное сияние безупречного разума», «Отель Руанда», «Суперсемейка», «Вера Дрейк». Чарли Кауфманн — наше всё. Он и получает, абсолютно заслуженно, дядюшку. «Авиатор» снова в пролёте. Кажется, счёт 5:3?

Приступаем к финальному забегу. Осталось всего ничего. Шарлиз Терон представляет категорию лучший актёр в главной роли: Дон Чидл — «Отель Руанда», Джонни Депп — «В поисках Волшебной страны», Леонардо ди Каприо — «Авиатор», Клинт Иствуд — «Девушка за миллион», Джемми Фокс — «Рэй». Ну нет у меня явного предпочтения. А победителем становится... да, Лео Ди прокатили. А с ним и «Авиатора» (5:4). Приз получает Джемми Фокс! Что-то мне подсказывает, что это нехороший знак для Скорсезе, в этом году в шестой раз номинированного на Оскар, но еще ни разу не получавшего статуэтки. Собственно, сейчас мы всё и узнаем.

Джулия Робертс выходит вручать Оскара за лучшую режиссуру: Мартин Скорсезе — «Авиатор», Клинт Иствуд — «Девушка за миллион долларов», Тэйлор Хэкфорд — «Рэй», Александр Пэйн — «На обочине», Майк Лей — «Вера Дрейк». Ага. А железку получает всё-таки Клинт Иствуд. Прокатчики, ау! А «Авиатор», видимо, уже совсем всё.

Крайне волнительный момент. «Лучший фильм». Претендуют: «Авиатор», «В поисках Волшебной страны», «Девушка за миллион долларов», «Рэй», «На обочине». Все мои предпочтения как-то за время трансляции подрассосались. Фильмы, формально, равновероятны. Но по всему выходит, что максимальные шансы у «Рэя» и фильма Клинта Иствуда. Ждём возобновления трансляции. Барабанная дробь.

Дастин Хоффман и Барбара Стрейзанд восстали с одра «Знакомства с Фокерами» дабы вручить статуэтку. И Клинт Иствуд снова поднимается на сцену! Вот так вот.

Ну, что ж, четырёхчасовое мероприятие позади. Итоги таковы: «Авиатор» — 5 призов, «Девушка за миллион» — 4 награды, «Рэй» и «Суперсемейка» — по два приза, среди фильмов, получивших хотя бы один «Оскар» — «Вечное сияние безупречного разума», «Море внутри», «Дневники мотоциклиста», «В поисках Волшебной страны», «Человек-паук 2», «На обочине» и «Лемони Сникет: 33 несчастья». В этом году церемония прошла под девизом «всем сестрам по серьгам», а Мартину Скорсезе — всякие второстепенные медальки. Что ж, разумный подход.

На этом я заканчиваю свой скромный репортаж, спасибо тем, кто был со мной в эти ранние часы, ближе к полудню будет готова фотогалерея с церемонии вручения «Оскара». Жду комментариев по поводу результатов, а также мнений о манере подачи этой трансляции. С вами был Роман Корнеев, до встречи в кино!

начало статьи » 2 3 4 окончание

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2005/02/27/oscar.shtml
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме: ОСКАР 2017
Обзор » 16 оскаровских номинантов Редакция «Кинокадра»
Рецензии в рубрике "НОМИНАЦИИ"
2004: Итоги года кино


2004: Итоги года кино

Роман КОРНЕЕВ

В этом году было выпущено множество фильмов всяческих жанров. На добрую сотню мы написали рецензии. Пройдёмся же по премьерному календарю отечественного проката и выделим для себя те фильмы, благодаря которым 2004 год будет запечатлён в истории кино. Сделаем это не формализуя универсальные номинации, а придумаем каждому достойному фильму свою собственную. Приведённый ниже субъективный обзор рекомендуется к прочтению тем, кто искренне полагает, что «показывают нам в кинотеатрах всё одно и то же»

Отзывы: [7]


Оскар-2004, как он был


Оскар-2004, как он был

Роман КОРНЕЕВ

Питер Джексон с заключительной частью своей трилогии "Властелин Колец" получает все 11 статуэток дядюшки Оскара из 11 номинаций, в которых участвовал фильм. Фильм становится третьим в истории с таким количеством престижнейших наград, и право, первым, кто получил их столько, ни единой не потеряв. Ура! Итак, 76-я церемония вручения премии американской академии киноискусств подошла к концу, теперь стоит в двух словах подвести итоги награждения фильмов, к Питеру Джексону отношения не имеющих.


Объявлены номинации премии «Оскар»


Объявлены номинации премии «Оскар»

Елена ПРАВДА

Стали известны номинанты на "Оскар". Это произошло в 16:30 мск на пресс-конференции в Американской академии киноискусства, присуждающей знаменитые золотые статуэтки. В этом году президенту академии Фрэнку Пирсону помогала актриса Сигурни Уивер. Пирсон и Уивер огласили имена номинантов в десяти главных категориях, по пять номинантов в каждой категории. Всего таких категорий 24. Имена остальных номинантов были представлены журналистам в письменной форме


Турецкий гамбит: Сеанс одновременной игры


«Турецкий гамбит»:
Сеанс одновременной игры

Роман КОРНЕЕВ

Такие проекты требуют бережного отношения. Скажешь грубое слово — обидятся авторы и те коллеги по цеху, что успели проект похвалить. А если ты ещё и настаиваешь на своей правоте, значит — считаешь авторов — бездарями, а коллег дураками. Нехорошо. А не сказать грубое слово тоже нельзя, слишком много амбиций, слишком логичны ходы, слишком много слов о проектах и кинопроизводстве, но где тут кино, а не проект — это предмет отдельных разбирательств.

Отзывы: [99]


Ночной базар: Очень грустное кино


«Ночной базар»:
Очень грустное кино

Роман КОРНЕЕВ

Приступая к разбору этих ночных полётов и пролётов, мне в меньшей степени хочется увязать в дискуссии относительно того, правомочно или нет «Первый» на дисках с «Ночным базаром» употребил слово «гоблинский». Предоставим участникам мероприятия разобраться в этом деле лично. Интересно составить и изложить мнение непосредственно о переданном на суд общественности продукте. А с продуктом не всё так просто, так что разговор будет долгий и трудный

Отзывы: [15]


Волшебная страна: Сказка о сказке


Волшебная страна:
Сказка о сказке

Роман КОРНЕЕВ

Питер Пэн возникает перед нами сначала отдельными штрихами — перед нами предстаёт танцующий медведь, четвероногая лохматая няня, капитан Крюк, мама-Вэнди, другие персонажи из сказки о Небыляндии — а потом и крупными мазками — перед нами в ряд проходят претенденты на звание прообраза Летающего Мальчика, включая самого сэра Джеймса Мэттью Барри, подарившего нам, взрослым, сказку о том, что сказки не умирают, оставаясь в нас самих. Навсегда. В этом - главная магия этой истории.

Отзывы: [9]


Нападение на 13-й участок: Всех расстрелять, участок сжечь


Нападение на 13-й участок:
Всех расстрелять, участок сжечь

Роман КОРНЕЕВ

Зачем берутся переснимать матёрую классику? Ответ на этот вопрос может быть разным — хочется сказать что-то новое, реанимировать любимый с детства сюжет, хочется припасть к первоисточнику, просто славы, наконец, дешёвой или нет, это уж как получится. Что там на самом деле творится в голове у соискателя искомой славы, кто его знает. Но можем ли мы, зрители, сами для себя определить, что такого ценного мы хотим извлечь из кинопросмотра, направляясь на очередной сеанс? Наверное, можем.


Блэйд: троица: Ликом чёрен и ужасен


«Блэйд: троица»:
Ликом чёрен и ужасен

Роман КОРНЕЕВ

Что-то странное творится в таком выдающемся жанровом кино как кинокомиксы. Они отчего-то повадились проваливаться в прокате. Либо что-то творится со зрительскими пристрастиями (тогда почему Сэм Раими со своим пачучком продолжает рвать кассу?), либо что-то не ладно в консерватории. Рецепты известны, но так ли просто ими воспользоваться? Рассмотрим только что дошедший до наших весей кинопродукт, дабы мне не быть голословным.

Отзывы: [11]


Игра в прятки: Кто не спрятался, я не виноват


«Игра в прятки»:
Кто не спрятался, я не виноват

Елена ПРАВДА

Фильм представляет собой эдакую смесь Шьямалана с Дэвидом Линчем. Совы не то чем они кажутся, знаки оставили не те, кто ты думаешь. Подозреваемыми последовательно становятся все, включая форменную мистику. В каждом шкафу оказывается целая гора скелетов. Ужас пустых лесов и маленьких американских городков, где шериф — царь и бог, но и он не остаётся вне подозрений, а ну как у него в кладовке вязанками раскачиваются высушенные головы его случайных жертв? В таком коктейле недолго и потеряться.

Отзывы: [5]






5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама