Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Кинокасса России: 21-24 января, «Наша Раша» против «Аватара»

В целом оправдавшая расчёты своих создателей отечественная скетч-комедия «Наша Раша» своим подавляющим числом копий сумела обратно вынести упавший было рынок на двадцатимиллионные высоты «катаклизм» на нашем редакционном барометре. Одновременно некоторые старожилы обвалились слабее, чем могли бы, но обо всём по порядку.

«Наша Раша» со своей тысячей копий сумела более чем в два раза превысить наш пессимистический прогноз недельной давности — $12,6 млн при эверидже $12 тыс. (плюс $0,7 млн украинских), однако в сравнении с лидером жанра — проектом «Самый лучший фильм» новичок проигрывает — тогда было показано почти $18 млн с двух рынков на старте при рекордном эверидже $23 тыс. Впрочем, по сравнению с более поздними попытками «Камеди-клаба» что-то такое снимать — это несомненный успех, в точности повторяющий стартовые показатели «Обитаемого острова I», а значит, миллиона 23 фильм в итоге должен собрать даже при плановой череде троекратных падений, что при официальном бюджете $2 млн равняется пятикратной окупаемости.

На этом фоне «Аватар», впервые оказавшийся на второй строчке, выглядит уже не так бодро — $4,8 млн за уикенд, 30% падения. Однако это уже шестая неделя проката теперь уже абсолютного лидера по мировым сборам, а потому пятикратному превосходству над прежним лидером выносливости («Ирония судьбы 2» — $0,9 млн) удивляться не приходится. Впрочем, рекордсмен продолжает понемногу терять копии и эверидж ($8,5 тыс.), а значит, финал всё-таки уже понемногу вырисовывается. К настоящему же моменту в России фильм собрал 2,8 млрд руб., просев таким образом в мировой табели о рангах до шестого места (после США, Франции, Китая, Германии и Великобритании), однако по разным подсчётам это 93-94 миллиона долларов, так что стомиллионная планка всё-таки должна покориться максимум на следующей неделе, а быть может, уже и на этой (сам же «Аватар» вполне может снова вернуться на первую строчку чарта). У наших соседей тоже всё хорошо — искомый шестимиллионный порог на Украине вот-вот покорится.

А что же прочие фильмы конца декабря — начала января? Типичным тут было двукратное падение и ничтожные эвериджи, однако в общей массе наблюдаются и свои лидеры, и свои аутсайдеры. Так «Книга Илая» — типичный середнячок, двукратное падение, $4 млн с Украиной за две недели. «Простые сложности» преодолели трёхмиллионную планку. «Мне бы в небо» собрал два миллиона. «Принцесса и лягушка» — пять.

А вот оставшиеся на доигрывание два борца за новогодний бокс-офис «Чёрная молния» и «Шерлок Холмс» сыграли по-разному: ЧМ ухнул аж впятеро, завершая прокат с суммой, так и не достигшей вожделенной двадцатки, а вот ШХ ещё держится — падение как у «Аватара», ещё полмиллиона за 4-й уикенд и планы на добор ещё минимум миллиона сверх текущих $17 млн по России (у наших соседей припозднившийся старт принёс всего миллион).

На следующей же неделе мы узнаем, кто станет лидером среди минорного зоопарка этого уикенда (среди главных фаворитов «Легион» с шестью сотнями копий и прогнозом на 3 миллиона стартовых) — за место чуть выше них поборются и текущие лидеры.

кинокасса


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2010/01/28/1917.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Также по теме: Аватар
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама