Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 8-10 января, «Аватар» и минорные релизы

Итак, с наступлением затяжных вялых зимних уикендов, сориентированных скорее на доигрывание старожилов, чем на сколько-нибудь внятные старты, «Аватар» окончательно начинает определяться с видами на итоговые суммы. И хотя прошедшие будни сразу после преодоления миллиардной планки были отмечены двукратными падениями, к выходным лидер не только вышел на вторую строчку в мировом чарте сразу после «Титаника», но и снова прибавил ходу, ограничившись в итоге минорным 27% падением, то есть обновив былой рекорд для четвёртого уикенда до $50,3 млн по таблице «экчуалс» (предыдущий делили как раз «Титаник» и «Человек-паук» — всего-то $29 млн без малого). Так что текущие $431 млн дома — это не просто лучший итог 2009, но и ясная заявка на окончательную сумму никак не меньше $550 млн (прощай, «Тёмный рыцарь»), а может быть и все 600+ (тут уже плачет непосредственно самый успешный фильм всех времён без учёта инфляции) — всё зависит от выносливости.

Напомним, что именно начиная с четвертого уикенда «Титаник» начал показывать практически нулевые падения на протяжении трёх месяцев кряду, что и позволило ему превратить скромные 200 миллионов в абсолютный рекорд кассы. «Аватар» на подобное уникальное поведение покуда не претендует, но двоекратных обвалов тут ждать также не приходится.


«Аватар» претендует на первое место дома и по миру

Что касается общей кассы с миром, то она прибавила за неделю ещё три сотни, достигнув $1,34 млрд, так что наиболее ясные перспективы у фильма остановиться на отметке $1,9+ млрд, то есть опять же стать лидером и здесь, окончательно выполнив программу-максимум. Между тем вклад России в эту сумму, несмотря на стенания создателей «Чёрной молнии», составил по данным БОМа уже $78,4 млн, то есть почти в два раза лучше, чем в США и среднем по миру (впереди только стомиллионная Франция). С таким успехом начинает нервничать и вожделенная многими девятизначная планка.

Текущие 910 миллионов по миру достигнуты во многом благодаря китайскому старту (см. последнее «слово главвреду»), 41,4 миллионов за стартовый уикенд и вуа-ля, мировая недельная касса с прошлого раза не только не упала, но даже выросла снова до полутора сотен.

Ну а что же прочие новогодние релизы? «Шерлок Холмс» и «Элвин и бурундуки 2» идут ноздря в ноздрю, обвалившись чуть сильнее расчётного (55%), но успешно выходя на полную окупаемость дома и добирая примерно половину от домашних сборов по миру. При этом бурундуки, кто помнит, на 15 миллионов дешевле, а собрали на 30 миллионов больше. Нет, третьей (трёхмерной, ага) части нам не избежать. Итог ШХ (бурундуки нас, по понятным причинам, не интересуют вовсе) таким образом оказывается 300-350 с миром при бюджете в 90, даёшь вторую часть эдак к лету 2012.

Ну, и наконец, обещанные минорные новички: «Воины света» — $15 млн, «Високосный год» — $9 млн, «Протест молодости» — $7 млн. Все они ввиду небольших бюджетов в той или иной степени гарантируют себе окупаемость (разве что последнему придётся для этого попотеть).

На этой же неделе за океаном стартуют «Милые кости» (2400 площадок), «Книга Илая» (3000+) и джекичан-комедия «Шпион по-соседству» (2800).


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2010/01/11/1895.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Также по теме: Аватар
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама