«Принцесса и лягушка» ("Princess and the Frog"), 2009
Режиссёры: Рон Клементс, Джон Маскер
Сценарий: Рон Клементс, Джон Маскер, Роб Эдвардс
Композитор: Рэнди Ньюман
Продюсер: Джон Лассетер
Роли озвучивали: Аника Нони Роуз, Бруно Кампос, Кейт Дэвид, Дженнифер Коди, Дженнифер Льюис и другие.
Питер Пен вырос, он больше не летает: вдруг стал бояться высоты и занялся бизнесом. Алису больше не интересуют книжки с картинками, она не бегает за кроликами — она их готовит по знаменитым рецептам Джулии Чайлд и ведёт кулинарный блог. Только не пугайтесь — время и люди не стали ни жёстче, ни черствее. Просто раньше в кино зрители снимали очки, чтобы вытереть слёзы, а теперь поспешно надевают 3D-очки, чтобы скрыть от окружающих свою сентиментальность.
Сегодня рисованная анимация кажется музейным экспонатом выставки, посвящённой памяти великого Диснея. Интересно пройтись по залам и рассмотреть экспозицию. Везде узнаваемые и этим милые образы, отовсюду смотрят на нас знакомые персонажи — золотая пыль былой диснеевской славы окутала их, отчего все эти говорящие звери и мечтательные люди иногда чихают, застенчиво бросая на посетителей извиняющийся взгляд, а мы, умиляясь про себя, продолжаем путешествие по винтажной сказке.
Звучит лёгкая джазовая музыка, и сердце вдруг начинает биться в синкопированном ритме. Не стоит звать доктора Хауса. Жизненные показатели в норме. Просто мы вспомнили приятное и почти забытое ощущение от старой анимации, когда объём и насыщенность персонажа были гораздо больше объёма изображения. В двухмерной анимации в любом рисунке зритель многое мог домыслить. Он словно выступал соавтором оживления картинки. Раньше мы сами создавали трёхмерное изображение, а сейчас это делают за нас. В 3D не надо ничего воображать и додумывать. Достаточно поражаться натуралистической точности объёмного сказочного мира.
Собственно, эта сопричастность зрителя созданию сказки — самое главное, что дарит под Новый год «Принцесса и лягушка». Как будто Дисней уверенной походкой американского Санты, раздающего подарки и собирающего кассу одновременно, пришёл к нам улицами старого Нового Орлеана, где джаз «строить и жить помогает», и чувство ритма есть у всех: и у злого мага, и афроамериканской девушки с характером, и у заезжего принца. Здесь даже аллигаторы играют в джаз-банде. Так что уроженцу Нового Орлеана композитору Рэнди Ньюману было над чем потрудиться, что он и сделал с нескрываемым удовольствием.
Дома, на балу, на работе, легко вальсируя по болотам, герои фильма загадывают желания, глядя на звёзды. Можно было бы присоединиться к ним, пожелав, чтобы сценаристы придумали историю поизящней. Они зачем-то решили выдать прямолинейность сюжета за сказочную простоту. Всё это, конечно, мило, и любая лягушка имеет право на счастье, но зрители — не из «гринписа». Судьба нью-орлеанских земноводных интересует их в основном потому, что студия «Дисней» громко заявляла о своём полнометражном возвращении. Ведь уже выросло поколение зрителей, которые и «Русалочку»-то с «Алладином» смотрели лишь в далёком детстве, а о «Белоснежке и семи гномах» и вовсе не слышали.
Для них диснеевская классика — не узнавание с первого взгляда стиля и манеры рисунка, а в лучшем случае — лишь интересные факты в разделе «тривиа» на imdb. Для них «поцелуй жабу — получи принца в подарок» не более чем сказочная рекламная компания. Их дети любят пиксаровские «Тачки», а сами они о мюзикле «Хелло, Долли» узнали от робота Валл-И, а о секретах французской кухни — от крысёныша Реми. У них есть «Пиксар», они привыкли смотреть «вперёд и вверх», а не оглядываться назад, где Уолт Дисней получает «Оскар» за любое анимационное па своего мастерского экранного танца.
Да, эти зрители в память о собственных детских киновпечатлениях придут в новогодние дни в кино со своими детьми, но то, что они увидят на экране, не вызовет у них особого восторга. Сюжет банально-однолинеен до такой степени, что даже детям может показаться, что в сказке маловато чудесных событий, а сюжетные повороты, в сущности, прямая дорога от поцелуя к поцелую, правда, по болотистой местности. С таким подходом к сюжетостроению нельзя всерьёз соревноваться с «Пиксаром», нельзя рассчитывать в прокате на нечто большее, нежели на простую дань уважения старине Диснею, которая, в свою очередь, может вылиться в определённую сумму сборов и даже в похвалы критиков. Но фильм, к сожалению, от этого лучше не станет и уж точно не превратится в «диснеевскую классику».
Обидно в данном случае даже не за зрителей, потому что они-то получат свою порцию новогоднего киноудовольствия. Обидно за художников-аниматоров, которые тщательно и с любовью придумали и проработали каждый персонаж. Их лягушки, аллигатор Луи и особенно светлячок Рэй — достойные продолжатели диснеевской традиции. Не их вина, что сценаристы не особенно изощрялись в выдумке, перенося на экран классический сюжет о царевне-лягушке, откупившись от зрителя шармом Нового Орлеана 20-х годов прошлого века и джазовыми ритмами.
Произнося реплики или шутя, изрекая сказочную мораль или исполняя лихие и лирические музыкальные номера, всем своим видом каждый персонаж словно говорит: «Мне бы в небо!» На кинонебосклон, где когда-то царил Дисней, а сегодня властвует компьютер. А режиссёры и сценаристы «Принцессы и лягушки» в ответ лишь пожимают плечами, предлагая зрителям старую сказку даже не на новый лад, а по вполне отечественному принципу «сказка детская, 500 рублей». Вот и получается, что поцелуй принцессы вроде бы запомнился, но как бы он не превратил в лягушку студию «Дисней». Самим же потом расколдовывать — хлопот не оберёшься.
По просмотру фильмы "Принцесса и лягушка" должно утверждать, что классический рецепт приготовления любых сказочных существ (главная страшная тайна Диснея) опять сработал безошибочно. Воистину, даже если вы готовите это блюдо в тысячный раз... далее
История двух заколдованных лягушек на фоне пропитанного джазовым настроением Нового Орлеана – это замечательная находка для мультфильма в классическом диснеевском духе. Обаятельные персонажи, как положительные, так и отрицательные, прекрасная музыка, блестящая визуальная проработанность – это то... далее
Очень любопытная работа | Саша Ку
Получилось у них все на этот раз просто классно. Художники Диснея ничуть не потеряли форму. То же, что они сделали в плане разработки характеров, не побоюсь этого слова, изумительно. Хотя мне почему-то больше запомнились не центральные персонажи. Мое воображение покорили крокодил Луи и светлячок Рэй. Вот уж где команда художников оторвалась... далее
А ведь и нужно-то было всего ничего: придумать простую, весёлую историю, где колоритные пушистые персонажи с хорошо всем известными характерами развлекали бы публику песнями дурными голосами, шутками да прибаутками. Тут главное было не забыть, что просто — не значит скучно. Но после премьеры бурундуками не машут. Так уж вышло, что коллективный сценарный брейнсторминг и академически-бесцветная режиссура привели к тому, что фильм получился скучноватым, получил рейтинг PG и в таком виде вырвался на широкие экраны.
Комментариев: [32]
Зрелище вышло красивым, как Версаль, но однообразным, как мкад. Сюжет начинается, начинается, и всё никак не начнётся. Артур, попав в мир минимутов, не столько действует, сколько пытается выяснить, а чё, собственно, нужно делать? Вот вроде и письмо, оказывается, не минипуты прислали, и бед у них никаких нет. Что случилось? — задается наконец вопросом зритель. А случился финал кино. Действие завершилось, не успев начаться. И лишь в самом-самом конце мелькнет заявленный Урдалак. И всамаделишный поцелуй принцессы. По-взрослому.
Комментариев: [3]
Зелёные человечки нарочито смахивают на самих американцев 60-х. Очень, надо сказать, любовно воспроизведенных. С футуристическими шарообразными телевизорами, огромными «кадиллаками», заправками, похожими на летающие тарелки и увлечением пацифизмом. Поэтому нечто шкафообразное в белом скафандре и зеркальном шлеме выглядит для них точь-в-точь, как для нас боевые треножники марсиан. Нам предлагают поменять местами существительные. Та же игра, что и в «Районе 9»: вступи в контакт и не попади в гетто.
Комментариев: [9]
При всех смещённых акцентах Шерлок Холмс получается в куда большей степени классическим, чем мог бы получиться, исходя из означенного жанра. И трубку из вод темзовских спасет, и скрипку в раздумьях понянчит. От скуки постреляет в стену, вырисовывая вензель Её Величества, рассевшись среди творческого бардака в никотиновом дурмане. Или прикинется носатым бомжом. Прям как в книжках писано. Чья-то сочинительская голова явно пухла от количества прочтённой информации, отчего, в свою очередь, раздулся и сценарий.
Комментариев: [55]
Сделай для страны что-нибудь полезное, ты, щелкопёр интернетный, поди на двор, попереводи старушек через улицы, отдай зарплату детскому дому, усынови оттуда троих, в конце концов — залезь на крышу, поизображай там полчасика виверну или гаргулью, потом вернись к себе, напиши сценарий, приноси к нам, вот адресочек. Включайся в работу по благоустройству страны! Страна тебя не забудет, стране нужны новые идеалы! Не буду я в ответ ругаться матом. Вот не буду и всё, хотя и очень хочется.
Комментариев: [98]
Завершается уходящий год, на смену «нулевым» приходят «десятые», мы уже подвели финансовые итоги завершившегося сезона, который прошёл для проката с переменным успехом, теперь настала пора подвести итоги киноманские, и традиционно раздать всем сестрам по серьгам, придумав всем и каждому по своей уникальной номинации, никого не забыв и никого не пропустив, с января по декабрь. Вооружась субьективизьмом, приступим, не оставив без внимания мнение наших читателей.
В кадре космические корабли бороздят просторы Большого театра под музыку Штрауса, слова Пушкина. За кадром слышен вкрадчивый голос Сэма Уортингтона: «В кошмарном сне мне шесть лет показывали Кубрика и Тарковского, поэтому когда Кэмерон наконец меня вытащил в Голливуд и сказал, что "видал он в гробу артхаус" и "это вам Пандора, её мать", было уже поздно. Я стал последовательным нонконформистом и решил посвятить свою жизнь преподаванию школы Станиславского местным синим алкоголикам».
Комментариев: [10]
Они, против общего мнения, не ходят в особо широкий прокат, разбредаясь в основном по частным видеоколлекциям киноманов средней руки, служат обычными темами для обсуждения на кинофорумах, а также отличаются способностью быть мостиком между традиционным артхаусом и широкими зрительскими кругами завсегдатаев попкорн-залов. Масса узнаваемых лиц в титрах, порой в неожиданных амплуа. Читайте новый выпуск нашей традиционной рубрики «Пропущенные фильмы», открывающий новый оскаровский сезон.
В двух с половиной часовом фильме много, очень много, невероятно много всего. Трёхмерных завлекалок, неведомых зверушек, древ жизни, фантастически (в обоих смыслах) красивых пейзажей, военно-космической техники, любовных похождений, смертельных номеров, боевых действий, философских рассуждений, затяжных погонь, коллективных медитаций, банального и небанального мордобоя, вселенских катастроф, трагически погибших героев, могучих хоралов, коварных планов и, в конце концов, погружений в сумрак со страшной силой.
Комментариев: [375]
Эми Адамс сыграет главную роль в экранизации романа 2010 года «Объект красоты» , принадлежащего перу известного голливудского актёра-комика Стива Мартина. Героиня романа...