Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 11-13 мая, хроники пикирующего паучка

Американский бокс-офис на прошедшей неделе хоть и включал в себя пару заметных премьер, однако все мы понимаем, что внимание заинтересованной общественности было по-прежнему приковано к графику «Человека-паука 3». После грандизного старта, глядя на небогатые рейтинги, все ожидали, что первая волна фанатов отхлынет, погрузив фильм в клочья денежной пены, каковая пена и должна была скрыть с глаз долой былого рекордсмена. Споры шли лишь вокруг вопроса, насколько упадёт паучок — раз эдак в пять или шесть.

И уже понедельник подтвердил эти прогнозы — всю неделю ЧП шёл ровно вдвое ниже графика «Пиратов Карибского моря 2», по которому его принято мерять, в итоге сумев имевшуюся у него фору в 15 стартовых миллионов превратить в такой же зазор, только со знаком минус. За 4 дня — недурно. И все ждали, что тенденция продолжится и в выходные, то есть ЧП заработает свои 30 миллионов и таким образом падение в пять раз ему гарантировано, но — карта легла совсем иначе.

Не потеряв ни единого кинотеатра (с чего бы), наш паучок сумел заработать $58,1 млн (четвёртый по величине результат после «Шрека 2», ЧП-1 и ПКМ-2), то есть его падение составило всего 60%. Для сравнения у ПКМ-2 оно составило всего чуть-чуть меньше — 54%. Для столь плачевных рабочих дней — фантастический результат. Единственная заметная неудача — всего миллиона не хватило новичку чтобы четвёртый раз повторить достижение двухсотмиллионного майлстоуна за 8 дней.

Если же прибавить к этому мировой прокат ($90 млн за чистый уикенд, падение 62%), то получается замечательная итоговая сумма $625 млн, то есть фильм уже попал в тридцатку самых кассовых фильмов и не собирается на этом останавливаться. На текущий момент Россия принесла фильму $12,6 млн, Украина — $1,3 млн.

Если прогнозировать по графику ПКМ-2 и других лидеров, то при такой динамике к текущим $240 млн американских сборов ему грозит ещё $120 млн, а международный прокат при сохранении текущего соотношения домашнего проката к мировому (кстати, в точности повторяющего статистику ПКМ-2) может добрать и все 200. Это уже, конечно, не заветный миллиард, но и не те 800 миллионов, которые ещё в среду казались недостижимой мечтой.

А что же прочие премьеры? Относительно неплохо стартовали «28 недель спустя», собравшие при 2300+ площадках $9,8 млн. Понятно, и при таких копиях старт мог быть лучше, аудитория «28 недель» явно не слишком пересекается с ЧП-3, с другой стороны, официальный бюджет ещё не обозначен, а потому трудно говорить об окупаемости проекта. На фоне грядущих уберблокбастеров теперь бы собрать хоть тридцатку итога. Ну, и суметь достойно пройти по миру.

Второй фронт премьер составили «Крутая Джорджия» ($6,8 млн) и «Дельта-фарс» ($3,4 млн), между которыми затесалась упорная «Паранойя» — всего 17% падения на пятой неделе и полуторакратная уже окупаемость дома при более чем скромном международном прокате означает лишь одно — ювелирную точность попадания по времени релиза и по предпочтениям аудитории. Чтобы апрельский релиз забрался так глубоко на май, оставаясь наверху чарта, это феноменально.

В общем же зачёте график 2007 года пока опережает на 3% даже рекордный до этого момента 2004 год, впервые собравший больше трёх миллиардов в американском прокате. А ведь ещё не отгремели самые потенциально кассовые релизы года.

На этой же неделе за океаном стартует один из них — «Шрек Третий» на 4000+ площадках, которые не могут не потеснить слишком вольготно разлёгшегося ЧП-3.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2007/05/14/867.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Также по теме: Человек-паук
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама