Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 25-27 декабря, «Аватар» рвёт с места, Холмс и бурундуки помогают

Пост-рождественский уикенд, завершая отчётный финансовый год американского проката, традиционно является одним из самых ударных за сезон, однако на этот раз подоспевшая свежая таблица «экчуалс» превысила всяческие рамки, и виной тому не только лидер в лице «Аватара», но и все прочие релизы, будто этого самого лидера и не заметившие. В итоге валовая касса уикенда превысила $260 млн, что на 7 миллионов больше прошлогоднего стартового рекорда «Тёмного рыцаря». Впрочем, обо всём по порядку.

Пост-премьерные будни для Джеймса Кэмерона прошли под девизом «больше, выше, сильнее»: череда скромных падений постепенно выровняла не слишком впечатляющий американский старт, вплотную придвинув его график к тому самому ТР, а по сумме семи дней поместив фильм в двадцатку американских лидеров. Всё это, тем не менее, не представляло бы особого интереса, если бы не внезапный рывок уже в первый широкий пост-рождественский день, который затем был поддержан оставшимися выходными.

Ничтожное двухпроцентное падение и $75,6 млн за второй уикенд — это куда серьёзнее, чем знаменитые позапрошлогодние +21% «Ночи в музее», поскольку фильмы с кассой 70+ вообще никогда в истории не показывали нулевых падений (у НвМ было всего-то 30+). Итого чистый второй уикенд даёт нам побитие соотв. рекорда ТР ($75,2 млн) и прозрачный намёк на то, что рекордные 45 миллионов «Человека-паука» за третьи выходные уже могут начинать бояться.

Если же вспомнить, что текущий подытог новичка равен $212,7 млн дома (десятка лидеров за 10 дней проката) и ещё $411 млн «оверсиз», то и получается, что наш прошлый прогноз в минорной своей части повышается до 450 миллионов дома и полутора миллиардов с миром, а оптимистичный (восьмикратный множитель, как у НвМ) достигает уже шести сотен дома и 1,8 ярда с миром. Уверенная прибыльность налицо, что бы там ни было на самом деле с бюджетом, и «Титаник» под угрозой.

Что же касается прочих премьер, это у нас они остались бы с таким лидером на задворках киноплексов, однако все мы помним, что на прошедшей неделе «Аватар» оказался вовсе четвёртым по количеству площадок, так что, повторюсь, рождественские премьеры будто не заметили этой призрачной угрозы, дружно отыграв все прогнозы с повышением.

Так вторую строчку чарта в итоге занял «Шерлок Холмс»: $62,4 млн ($17 тыс. эвериджа) — это в полтора раза лучше нагаданного заокеанскими кассандрами, сразу вдвое больше американского итога самого успешного фильма Ритчи «Карты, деньги, два ствола». Неизвестный покуда бюджет ничего нам не может сказать об итоговой окупаемости проекта, но свои три сотни дома фильм теперь запросто отхватит. Ждём итогов международного старта.

На этом фоне «Элвин и бурундуки 2» в ожидании неминучих обвалов собрали свои вполне нескромные $49 млн, чуть-чуть опередив прогнозы. Это чуть больше позапрошлогоднего старта первой части (и, между прочим, рекорд для фильма с говорящими животными), однако двухсотника «итого» тут ждать тяжело.

Наконец «Простые сложности» скромненько стартовали с $22 млн (но тоже лучше, чем ожидалось), посмотрим, как оно пойдёт дальше.

Случившийся на неделе первый широкий уикенд фильма «Мне бы в небо» разом довёл фильм до условной окупаемости в $25 млн. «Слепая зона» снова выросла, вплотную приближаясь к двухстам миллионам. А вот «Принцесса и лягушка» и «Супруги Морган в бегах» единственные из первой десятки упали, окончательно потеряв всякие виды на условную окупаемость дома. Мюзикл «Девять» попытался расширить прокат, но тоже безуспешно — 6 миллионов «итого» при бюджете в 80 — не все мюзиклы одинаково полезны, особенно учитывая «проклятье Николь Кидман».

Ну, и напоследок вот вам результат «Новолуния», наконец-то покинувшего топ чарта — $281 млн дома, $382 млн по миру и планы на добор ещё миллионов эдак пяти-десяти.

До встречи в следующем году!


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2009/12/28/1882.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также по теме: Аватар
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама