Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

2007: Итоги года кино

Роман КОРНЕЕВ, 26 декабря 2007
начало статьи » окончание
Трансформеры

Из настоящих же современных боевиков вполне ожидаемым лучшим фильмом оказываются «Трансформеры» — тут вам и экшн, и спецэффекты, и шуткоюмор, и сиквел с гарантией. Нынче это такая редкость, что мы до сих пор исходим по ночам криками «Дабест!» и «Миша Бэй — лучший!» Вот до чего доводит фанатов жажда хорошего бодрого фильма.

Очередной «Гарри Поттер и Орден Феникса» ничем особым не порадовал, и даже вставные трёхмерные номера в итоге были побиты тем же «Боевульфом», а сборы ПКМ-3, что мировые, что американские, так и не были перекрыты. Получите медальку «Гарри Поттер и могильный камень» за долготерпение беззаветного фанатского сообщества

Джадд Апатов со своей «Немножко беременной» получает призы «За самый мощный независимый проект» и за «Самую смешную комедию». Без шансов для конкурентов.

А вот лучшей пародией неожиданно становятся «Симпсоны. В кино» за песню «Толстый свин, но паук» и оркестр с «Титаника». Ну, а что это лучшая мультновеллизация сезона — было понятно с самого начала. Хотя бы в отсутствие конкурентов, хехе.

Ультиматум Борна

Оставшиеся два дипломанта лета — «Звёздная пыль» и «Зодиак». Последний уходит с ценным подарочком за лучшую историческую реконструкцию (куда там «Гангстеру»), а ЗП у нас получает звание лучшей фэнтэзи сезона, а заодно персонально Роберт де Ниро получает бюстик Памеллы Андерсон за лучшее камео с дарственной надписью «Это этюд, это из Шекспира!»

Завершается же летний сезон выходом лучшего триквела года «Ультиматум Борна» (получите за стойкость агитплакат «От Ильича до Ильича без инфаркта и паралича»), тут же — лучшие постановочные бои года. Учитесь, как надо пользоваться камерой без штатива, господа.

Осень началась в этом году более чем — сразу с малохудожественного фильма «Глянец». С комментарием «аццкий гломур» фильм отправляется фтопку. Нет, такой гламур нам не нужен, тов. Кончаловский. Ровно как осень началась, она и продолжилась. Стартующий тут же «Путевой обходчик» с разбегу получает обещанное выше звание «Самый бредовый отечественный проект на импортные деньги».

Сентябрьский же «Поезд на Юму» стал не просто очередным римейком, но существенной попыткой реанимации умершего жанра вестерн, на ряду с переосмысленным «Нет места старикам» и виртуализированным «Джесси Джеймсом». К сожалению, два конкурента пока так и не почтили нас своим присутствием (а в графике на будущее нынче значится лишь один из них), потому вот вам серебрянный кольт с дарственной надписью «За лучшее ограбление дилижанса».

12

Далее за зрительские симпатии принялись бороться «12» и «Монгол». «12» остаётся самым спорным отечественным проектом года, персонально же Михалков получает очередную железяку за роль Бога и вопрос с места, почему в вашем, Никита Сергеевич, творчестве так много римейков? «Монгол» же, счастливо избегнув участи «Кочевника», признаётся лучшим отечественным историческим фильмом года.

«Обитель зла 3» по мнения наших читателей, была самым ожидаемым релизом осени, однако в целом как-то затерялась на фоне отечественных проектов, получая в итоге лишь поощрительный приз «За Милу Йовович в кадре».

А вот и вторая порция отечественных демизонников. Переходящее знамя им. Олега Капанца за квасной патриотизм достаётся «Коду апокалипсиса», а по степени сюжетной идиотии с фильмом может поспорить разве что «Хитмэн», но увы, это закрытый клуб, иностранцам тут делать нечего. Впрочем, «Хитмэну» достаётся премия им. Уве Болла за худшую экранизацию компьютерной игры (куда там аутентической «Истории осады подземелья»), а также приз читательских симпатий за худший иностранный фильм 2007 года.

Слишком много антипремий подряд, развернёмся лицом к зрителю. На очереди «День выборов» — театральный капустник не просто полюбился нам всем, но стал лучшей отечественной комедией, а также по праву гордится званием фильма, «Получившего прибыль из ничего». Так держать! В том году обещают «День радио».

Бой с тенью 2

Ещё один успешный проект — «Бой с тенью 2» становится лучшим отечественным сиквелом со времён «Дневного Дозора», давненько дело было. К тому же, фильм окупился, с чем можно отдельно поздравить.

А вот и редкая птица — заокеанский бэнг-бэнг боевик, которые мы так любим. «Пристрели их» получает наш поклон по совокупности заслуг, от морковки до Моники Белуччи. Практически, дайте две.

Подходит к концу затяжная осень. Отечественный «1612» неожиданно для себя становится самым нелюбимым отечественным фильмом (кто бы мог подумать, даже «Волкодав» обойдён). Фильм традиционно премируется плюшевым медведом с выгравированным на пузе лозунгом «Кто говорит “плагиат”, мы говорим — традиция». Ну, а историческую справедливость нам ещё долго придётся восстанавливать в обнимку с Н.А. Куном.

А завершает сезон «Золотой век» в звании «Лучшей костюмной мелодрамы». Оставшиеся же считанные декабрьские дни дополняют заокеанские релизы второго ряда: «Золотой компас» получает по носу за недотянутый концепт, но поощряется за отличных деймонов и выдающихся панцер-бьёрнов, «Пила 4» радует глаз ценителей жанра в звании лучшего расчленёнка-триллера года. И завершает наш обзор «Беовульф» с антипремией «За спецэффект, чтоб ему пусто было».

Беовульф

Вот так прошёл завершающийся киногод в отечественном прокате. Уже вышла «Ирония судьбы 2», подтягивается «Сокровище нации 2», ждут своего часа отложенные «Я легенда» и «Суини Тодд», их мы будем обозревать уже в следующем году.

Этот же год, помимо уже описанных имён, названий и событий, стал для нас первым в отечественном кинопрокате годом, в котором из-за чудовищной конкуренции за каждый прокатный зал мы так и не увидели на широком экране целый ряд ожидаемых фильмов. Часть из них всё-таки всплыла в графиках на февраль-апрель следующего года, часть довольствовалась одним-двумя экранами на всю страну, но согласитесь, когда в прокат многими копиями успешно выходит такой всеми признанный шедевр как «Хэллоуин 2007» Роба Зомби, то так и не увидеть в кино такие фильмы как «Число 23», «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса», «Фермер-астронавт», «Последний Мимзи», «Август Раш», «25.05.77», «Джуно», «На природу» и «Смертельный приговор» — это, по меньшей мере, результат чудовищного просчёта прокатчиков. Часть из них ещё, может быть, войдёт в мартовское оскаровское ревю, часть уже засветилась на видео, но для нас, предпочитающих говорить «до встречи в кино», это безо всяких сомнений огромная потеря.

Будем надеяться, в следующем году их будет меньше.

начало статьи » окончание

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2007/12/26/2007.shtml
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "НОМИНАЦИИ"
Оскар-2007, как он был


Оскар-2007, как он был

Роман КОРНЕЕВ

«Оскар» состоялся. Наибольшее количество номинаций собрал мюзикл «Девушки моей мечты». Следом шли «Вавилон» и «Королева» — семь и шесть номинаций соответственно. Результат же таков: со счётом 4-3 «Отступники» обошли «Лабиринт Фавна», в том числе став победителями за лучший фильм и лучшую режиссуру. По две статуэтки сегодня получили «Девушки мечты», «Маленькая мисс Счастье» и «Неудобная правда», по одной: «Вавилон», «Королева», «Последний король Шотландии», «Письма с Иводжимы», «Делай ноги!» и «Мария-Антуанетта».

Отзывы: [17]


2006: Итоги года кино


2006: Итоги года кино

Роман КОРНЕЕВ

Завершается 2006 год отечественного кинопроката, за это время мы могли лицезреть на киноэкране сотни фильмов, некоторые из них остались несправедливо незамеченными, некоторые наоборот — вызывали громкие споры отнюдь не благодаря высоким художественным достоинствам. И лишь избранные фильмы получили высокие оценки кинокритиков наряду с интересом широкого круга зрителей. Перед вами обзор тех фильмов, без которых немыслим 2006 год кино, и по заведённой традиции, каждый из них получит свою уникальную номинацию.

Отзывы: [20]


Оскар-2006, как он был


Оскар-2006, как он был

Роман КОРНЕЕВ

Завершилась 78-я торжественная церемония награждения лауреатов премии «Оскар». В ночь с воскресенья на понедельник «КиноКадр» традиционно вёл прямую онлайн-трансляцию самого громкого околокинематографического события года. Представляем подробный отчёт о происходившем: прогнозы и итоги, фавориты и аутсайдеры, тёмные лошадки и знакомые лица. Сразу четыре фильма получили по три статуэтки, а лучший фильм года стал сюрпризом для экспертов, в остальном же прогнозы сбывались с завидной регулярностью.

Отзывы: [24]


Ирония судьбы. Продолжение: Напился, Городецкий


Ирония судьбы. Продолжение:
Напился, Городецкий

Роман КОРНЕЕВ

Удивительным образом получилось единственное, зато главное — было не только местами смешно, но поучительным образом Бекмамбетов сумел воссоздать на новый лад атмосферу главного советского фильма про заливную рыбу, которая как раз считалась невоссоздаваемой. То есть можно спорить, что вышло, а что нет, но вот римейк (а в данном случае ещё и сиквел) в самом исконном голливудском понимании этого слова — вышел настоящий. Равно как случился актёрский тандем Хабенский-Безруков, они одни тут не играют мебель. Отзывы: [211]


Элвин и бурундуки: Щас споют


Элвин и бурундуки:
Щас споют

Олег ДЕНЕЖКА

Перед нами классическая рождественская история, со своей обязательной программой: семейные ценности, деликатный юмор, рождественские песенки. Собственно рождение одной из них и есть сюжет фильма. Однако режиссёр картины Тим Хилл демонстрирует ту же проблему, что сопровождала его и в фильме «Гарфильд 2»: непроработанность сюжета, поверхностность характеров, отсутствие настоящей драматургии. Отзывы: [21]


Фред Клаус, брат Санты: Братик


Фред Клаус, брат Санты:
Братик

Илья ЩИБРИК

История фильма повествует о родном брате Санты, Фреде Клаусе. Несмотря на то, что центровой фигурой картины является Фред, трудам рождественского бородача уделяется едва ли не больше времени, чем делам последнего. Также в действо вовлечены: девушка Фреда; негритёнок-сиротка, регулярно заглядывающий к Фреду на огонёк; неуверенный в себе эльф, влюблённый в шикарную блондинку, непонятно каким боком оказавшуюся на Северном Полюсе, и тоже испрашивающий совета Фреда в амурных делах.


Гангстер: Киндер, кюхе, кирхе


«Гангстер»:
Киндер, кюхе, кирхе

Роман КОРНЕЕВ

Буквально каждый кадр сводится к противоречивости и неоднозначности фигуры персонажа Дензела Вашингтона. Он не просто удачливый по причине своей полной беспринципности наркоторговец — он человек с размахом и устоями, он за порядок во всём. Он не просто был правой рукой своего прежнего босса — он его любил как отца и теперь чтит его память каждым своим словом и делом. Он не просто наживает деньги на чужой смерти — он семьянин, он любит мать, он выносит индейку к столу, он благодарит Господа за пищу. Отзывы: [19]


Во имя короля: История осады подземелья: Последняя фантазия


Во имя короля: История осады подземелья:
Последняя фантазия

Олег ДЕНЕЖКА

В общем и целом Болла можно в очередной раз поздравить, создана настоящая энциклопедия штампов «би-муви» со всего света. В фильме есть всё: ниндзи из китайских боевиков, скачущие по деревьям, потоки мелодраматических слёз обнимающихся родственников из индийских мелодрам, спецэффекты американского телевидения, откуда-то из 60-х, декорации и грим «Узбек-фильма». Есть ещё оригинальный монтаж самого Болла, в котором планы могут повторяться или мелькать совершенно случайным образом. Отзывы: [25]


Лавка чудес: Лукоморья больше нет


«Лавка чудес»:
Лукоморья больше нет

Надежда ЗАВАРОВА

Cказочные изобретения не играют в фильме заслуженной главной роли. Они служат лишь скромным фоном, на котором разворачиваются весьма незатейливые (чтобы не сказать — скучные) события фильма. Вместо того чтобы превратиться в полноправного героя истории, магазин игрушек остаётся иллюстрацией, изо всех сил пытающейся разукрасить бесцветный в своей банальности сюжет. Несчастная, буквально ломящаяся от чудес лавка не вовлекает героев в сказку, а лишь намекает на её существование. Волшебство теряет ореол таинственности и превращается в фокус.






5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама