Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 4-6 июля, «Трансформеры 4» правят в сонном царстве

Трансформеры 4

Итак, наименее успешный для американского проката летний сезон за многие годы достиг одной из своих низших точек в уикенд Дня независимости, традиционно один из самых горячих в году, но в этот раз показавший валовую кассу в $127,6 млн — это худший результат аж с 1999 года. Вершину чарта за полным отсутствием других кандидатов сохранили «Трансформеры 4», просевшие почти втрое после своего накрученного 100-миллионного старта — итогом стали $36,4 млн за выходные и $174,7 млн за 10 дней проката. Фильм обвалился сильнее, чем даже печально известная вторая часть, и показал худший второй уикенд, чем низко стартовавший оригинал; теперь, даже если он сумеет стабилизироваться, его ждёт в лучшем случае $270 млн итоговой домашней кассы, а в худшем — менее $250 млн.

В международном прокате расклад, как водится, гораздо более радужный — ещё не появившись в большинстве европейских рынков, «Трансы» уже скопили за пределами США $401 млн, из которых невероятную сумму в $212 млн предоставил Китай. (К слову, за второй уикенд кино собрало там $51 млн, и впереди, скорее всего, ещё целая сотня). Так что вожделенная десятизначная сумма, скорее всего, будет достигнута, и в этом случае фильм станет вторым после «Пиратов Карибского моря 4» миллиардером, не сумевшим собрать $300 млн у себя дома.

На второй строчке, как и ожидалось, стартовала новая комедия с Мелиссой Маккарти «Тэмми»: $21,2 млн за уикенд и $32,9 млн с учётом среды и четверга — это примерно на четверть слабее прогнозов, а заодно и меньше, чем «Поймай толстуху, если сможешь» ($34,6 млн) и «Копы в юбках» ($39,1 млн) собирали за первые три дня. Учитывая откровенно слабые рейтинги, фильм, скорее всего, не соберёт дома больше $80 млн; с одной стороны, это все равно трёхкратная окупаемость бюджета в $20 млн, с другой — это первый кассовый недолёт для Маккарти после её прорыва в «Девичнике в Вегасе».

Третье место выбил себе хоррор «Избави нас от лукавого», также не оправдавший ожиданий: $9,5 млн за уикенд и $15 млн за пять дней — это заметно слабее показателей предыдущих хорроров Скотта Дерриксона «Синистер» ($18 млн) и «Шесть демонов Эмили Роуз» ($30 млн), что уж говорить о «Заклятии» ($41,9 млн), на чьи лавры фильм явно посягал со своим июльским выходом в прокат. Бюджет здесь, впрочем, не мог быть высоким, так что даже скромная тридцатка дома плюс столько же по миру должны его окупить.

Мачо и ботан 2

Замкнул пятёрку лидеров неразлучный дуэт «Мачо и ботана 2» и «Как приручить дракона 2». Первый сиквел опустился на 40% к $9,4 млн за уикенд и $158,9 млн подытога, второй снизился на треть к $8,8 млн и $140 млн. Оба они продолжают идти к финальным сборам в $180 млн и $160 млн соответственно, для «Дракона» этот результат продолжает оставаться едва ли не трагическим.

Далее видим ещё одного новичка — детская ноунэйм-фантастика «Внеземное эхо» подняла $8,3 млн за обычный уикенд и $13 млн за пять дней, фильм, скорее всего, соберёт меньше за весь прокат, чем «Супер 8» ($35,5 млн) за свои первые три дня. Самый успешный же семейный релиз этого лета, «Малефисента», показал скромнейшее падение на 27%, $6,1 млн за шестой уикенд и $213,9 млн подытога. Если раньше фильм претендовал на 225-230 миллионов итоговой кассы, то теперь он начал присматриваться уже к $235 млн «Оза, великого и ужасного», с которыми его шансы оказаться в итоговой тройке лидеров этого сезона существенно повышаются.

«Парни из Джерси» с разумным падением на треть показали $5,2 млн за уикенд и $36,7 млн подытога, до условной окупаемости бюджета в $40 млн осталось совсем чуть-чуть. Следом «Думай, как мужчина 2» просел вдвое к $4,9 млн за третий уикенд и $57,2 млн подытога, а замкнула десятку «Грань будущего», сумевшая снизиться на треть и при своих текущих показателях ($3,6 млн за уикенд и $90,9 млн за месяц проката) всё более отчаянно пробивающаяся к итоговой сотне.

Наконец, уже за пределами топ-10 «Виноваты звёзды» демонстрируют $2,5 млн за выходные и $115,9 млн подытога, «Люди Икс: Дни минувшего будущего» — $1,8 млн и $227,1 млн, «Повар на колёсах» — $1,7 млн и $22 млн.

Что же до следующей недели, то там в гордом одиночестве стартует одна из последних надежд этого унылого лета — «Планета обезьян: Революция» (3800), за которой уже стеной выстраиваются американские критики, осталось узнать, последует ли за ними зритель. В ограниченном прокате, тем временем, появится один из главных авторских фильмов этого года — снимавшееся 12 лет «Отрочество» Ричарда Линклейтера. Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2014/07/06/3930.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также по теме: Трансформеры
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама