Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 13-15 июня, «Мачо и ботан 2» против «Как приручить дракона 2»

Мачо и ботан 2

Наметившееся в американском прокате противостояние двух сиквелов разрешилось менее ожидаемым, а для одного из участников гонки — и вовсе разочаровывающим образом. Но сначала о победителе: «Мачо и ботан 2» на волне бодрых трейлеров и позитивной критики захватил вершину чарта с суммой в $60 млн, подскочив на 65% по сравнению с оригиналом и показав пятый лучший старт для фильма с рейтингом R (после «Матрицы: Перезагрузки», «Мальчишника 2», «Страстей Христовых» и «300 спартанцев»). Фил Лорд и Кристофер Миллер, чей «Лего» четыре месяца назад стартовал с $69 млн, становятся первыми режиссёрами в истории, два фильма которых собрали на старте $50 млн или больше в один и тот же год. Что касается прогнозов на итог, стоит учитывать, что «Мачо и ботан 2» стал редчайшим — и первым за очень долгое время — комедийным сиквелом, принятым столь же тепло, как его предшественник, а значит, с выносливостью всё должно быть в порядке: $170 млн дома видятся практически неизбежными, а в лучшем случае есть шансы побороться и за две сотни. Сборы за пределами США вряд ли будут такими же высокими, но миллионов 150 они вполне могут составить.

Как приручить дракона 2

«Как приручить дракона 2», таким образом, нашёл себя на второй строчке с суммой в $50 млн — для сравнения, первая часть четыре года назад стартовала с $43,7 млн, и это произошло до того, как она обрела репутацию одного из лучших мультфильмов последнего времени. От второго «Дракона» ожидался если не уровень прошлогодних «Университета монстров» ($82,4 млн) и «Гадкого я 2» ($83,5 млн), то как минимум повтор старта «Мадагаскара 3» ($60,3 млн) — вместо этого фильм взял чуть ли не худший возможный курс и последовал за «Кунг-фу Пандой 2» ($47,7 млн), выходившей как раз вместе со вторым «Мальчишником». Очевидно, что в обоих случаях взрослые конкуренты не только позиционировали себя лучше, но и напрочь украли аудиторию от 18 до 25 лет, внёсшую заметный вклад в успех что первого «Панды», что «Дракона». Вся надежда новичка теперь возлагается на выносливость: зрительские рейтинги у него вновь превосходные, конкуренция в ближайшие два месяца ограничивается «Трансформерами 4» и «Самолётами 2», и в таких условиях он просто обязан идти прямиком на две сотни итога, каковые, впрочем, все равно остаются позади $217 млн первого фильма. Общемировая касса, в прошлый раз составившая $495 млн, теперь должна перебраться как минимум через 600-миллионный порог. Ожидалось — на две-три сотни больше.

Замкнула тройку лидеров «Малефисента», опустившаяся на 45% к $19 млн за уикенд и $163,5 млн подытога. Впереди у неё теперь никак не меньше сорока миллионов, а общемировые сборы, дошедшие до отметки в $436 млн, увеличатся ещё как минимум на полторы сотни.

Две премьеры прошлой недели, тем временем, сползли вниз пятёрки лидеров, ещё и поменявшись при этом местами. Так, «Грань будущего» почувствовала зрительскую любовь и сумела снизиться на 44% к $16,2 млн за второй уикенд и $56,6 млн за 10 дней проката — сотня далека, как и прежде, но шансы превзойти итоговые сборы «Обливиона» ($89,3 млн), стартовавшего заметно выше, крепнут день ото дня. Романтическая же драма «Виноваты звёзды», так и не сумев пробиться за пределы своей ЦА (а шансы на это были), обрушилась втрое к $15,7 млн за выходные и $81,7 млн подытога. Впрочем, теперь фильм должен стабилизироваться, и по крайней мере за $110 млн домашней кассы он ещё поборется.

Далее «Люди Икс: Дни минувшего будущего» наконец-то вспомнили про выносливость — в свой четвёртый уикенд фильм опустился на 37% к $9,5 млн и довёл подытог до $205,9 млн, одновременно став самым кассовым релизом этого лета. Следом «Годзилла» вновь просел вдвое к $3,2 млн за пятый уикенд и $191,3 млн за месяц проката — если в дальнейшем прокатчик в лице «Ворнеров» не воспользуется креативным подходом к подсчёту денег, итоговые две сотни так и останутся несбывшейся мечтой.

В остальном же ничего интересного в эти выходные не произошло, цифры доигрывающих релизов таковы: «Миллион способов потерять голову» — $3,1 млн за уикенд и $38,9 млн подытога, «Соседи» — $2,5 млн и $143,1 млн, «Повар на колёсах» — $2,3 млн и $14,1 млн, «Смешанные» — $1,6 млн и $40,3 млн, «Новый Человек-паук 2» — $1 млн и $198,4 млн.

Следующий уикенд станет первым за весь этот сезон, в который американские прокатчики возьмут передышку — на экраны относительно скромно выходят мюзикл Клинта Иствуда «Парни из Джерси» (3000+) и комедийный сиквел «Думай, как мужчина 2» (2000+). Старожилы будут отчаянно добирать все деньги, до каких только сумеют дотянуться. Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2014/06/15/3903.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама