Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Пропущенные новости: Джеймс Кэмерон, Джозеф Косински, кинокомиксы, кастинг, римейки, анекдоты и монтажёры

Джеймс Кэмерон, Джозеф Косински, Пол Гринграсс, Марк Форстер и «Пипец 2»

Аватар

Всю эту неделю в Лас-Вегасе проходит ежегодный конвент CinemaCon, на котором студии презентуют владельцам кинотеатров и собственным конкурентам со всей страны видеоматериал, посвящённый главным премьерам грядущего летнего сезона. Однако этим дело не ограничивается, и именно здесь шесть лет назад Джеймс Кэмерон и Джордж Лукас более или менее изменили курс истории кино, когда сделали первый шаг по продвижению в массы теперь уже совершенно привычного нам 3D. И вот сейчас, три миллиарда долларов спустя, Кэмерон вернулся, дабы и дальше продвигать технологии, на этот раз дело касается количества кадров в секунду.

Как известно, фильмы снимаются и показываются со скоростью 24 кадра в секунду — стандарт был введён в середине 1920-х и не изменился с тех пор. Между тем воспроизведение с более высокой скоростью заметно делает любое движение камеры гораздо более гладким и плавным, а само изображение — более чистым и глубоким. Наш единоличный революционер кинематографа, почуяв неладное, месяц назад отснял тест-материал — сцены в средневековом замке (королевский обед, бой на мечах и танец) — со скоростью 24, 48 и 60 кадров в секунду. Не присутствовав на презентации, можно лишь полагаться на чужие слова, однако по всем откликам до единого, материал со скоростью 48 к/с смотрелся невероятно. Цитируя самого Кэмерона — «если просмотр фильма в 3D сравним со взглядом в окно, то удваивая количество воспроизведённых кадров в секунду, мы убираем из окна стекло».

Прыжок отсюда на 60 к/с уже не настолько очевиден и сам режиссёр не уверен, что должно стать новым стандартом. Тем не менее, сиквелы «Аватара» он однозначно снимает на высокой скорости, и кинотеатрам снова придётся догонять — или выучить урок и начать апгрейдить свои цифровые проекторы уже сейчас. Так или иначе, вот вам ещё один пример того, как кинематограф, или как минимум техническая его сторона, неустанно движется и движется вперёд.

От этого к более приземлённым на данный момент новостям. Два крупных проекта на этой неделе неожиданно сдали свои позиции, в то время как один счастливо избежал возможной смерти. Не повезло «Забвению» Джозефа Косински и «Мемфису» Пола Гринграсса — «Дисней» и «Юниверсал» соотв. отказались финансировать проекты, однако если Гринграсс остался сам по себе, то нф-эпик Косински выставлен на продажу для любой интересующейся студии. Как сообщается, отношения «Диснея» и режиссёра «Трона: Наследие» по-прежнему крепки, однако по бюджету фильма у них согласиться не вышло.

Одновременно «Мировая война Z» Марка Форстера, военный зомби-эпик, о котором мы писали на прошлой неделе, нашёл-таки себе дополнительных инвесторов и благополучно приближается к стадии производства. И ещё одна печальная для одних, и не очень (по разным причинам) для других новость касается «Пипца 2» — проект теперь уже твёрдо завяз в земле и не находится ни на какой стадии производства; вероятность того, что он не состоится вообще, велика как никогда.

Кинокомиксы: «Зелёный фонарь», «Люди Икс», «Железный человек» и «Тёмный рыцарь»

Мы также имеем обновления сразу по четвёрке грядущих супергеройских комиксов. «Зелёный фонарь» Мартина Кэмпбелла был представителем жанра, имевшим очень большой потенциал почти во всех аспектах — ровно до того момента, как вышел первый трейлер, разочаровавший киноманов и простых зрителей ан масс, в первую очередь своими очевидно незаконченными спецэффектами. Нынче же братья Ворнеры собрались с духом и сообщили, что да, «работа над эффектами занимает больше времени, чем предполагалось», но без паники, всё под контролем, второй приличный, честно-честно, трейлер вам будет с «Тором», а пока мы вам покажем завершённый кусок фильма на всё том же CinemaCon'е. Показать показали, реакции совершенно положительные, хотя нельзя не забывать, что визуальщина визуальщиной, а что там на самом деле со сценарием-диалогами, из показанного материала было ясно так же, как из ноябрьского ролика. Иными словами, практически никак. Впрочем, оптимисты среди нас останутся оптимистами.

Далее, пока «Люди Икс» в погоне за лёгкими деньгами продолжают запутываться в собственной мифологии и готовят к выходу «Первый класс», продюсер Лорен Шулер Доннер неунывающе смотрит в будущее. Где, по её словам, не только четвёртый, но сразу и пятый фильм «основного» франчайза, однако пока неизвестно, кто там может быть режиссёром, какие мутанты будут задействованы и кто из актёров вернётся. Однако это не всё — если Первый класс ждёт успех у аудитории, фильм приведёт к созданию полноценного «параллельного франчайза», фильмы в котором будут чередоваться с продолжениями оригинальной трилогии. Не будем забывать и о продолжающейся саге с «Росомахой», которого почти анекдотично покинул Даррен Аронофски, впрочем, Хью Джекман ничуть не унывает и заверяет, что будет нам кино в той или иной форме, с тем или иным постановщиком во главе.

И более минорные обновления — вопреки предыдущим новостям, стало известно, что Шейн Блэк не будет сценаристом «Железного человека 3», или же сыграет предельно небольшую роль в процессе. Основную работу проделает Дрю Пирс, выбранный на основе его впечатлившего боссов сценария другой марвеловской экранизации, «Беглецов». И наконец, Гэри Олдман сообщил, что Крис Нолан настолько дорожит финалом своей трилогии о Бэтмене, что попросту не пропечатал его ни в одной имеющехся копий сценария и на данный момент целиком держит у себя в голове. Здесь была шутка, связанная с сюжетом фильма «Начало» (тм), а вообще, если это и не известная история со «Звёздными войнами», когда о том, что «Я твой отец», до съёмок соответствующей сцены знали четыре человека ровно, и среди них не было актёров, то это близко. Нолан, конечно, вряд ли так же ошеломит зрителей своим финалом, но такое его стремление избежать утечки не понять сложно.

Кастинг: «Тёмные тени», «Белоснежка», «Вспомнить всё» и другие

Хлоя Моретц сыграет Кэролин, дочь Элизабет Коллинз Стоддард (Мишель Пфайфер) в готической мыльной опере Тима Бёртона «Тёмные тени». В свою очередь, Лили Коллинз («Невидимая сторона»), дочь Фила Коллинза, сыграет главную роль в «Белоснежке» Тарсема. Звезда телесериала «Во все тяжкие» Брайан Крэнстон продолжает прокладывать путь в большое кино и на днях заполучил роль главного злодея в римейке «Вспомнить всё» режиссёра Лена Уайзмана; кроме того, стало известно, что фильм будет всерьёз отличаться как от рассказа Филипа К. Дика, так и от экранизации Пола Верховена, в частности, Марса тут не будет вообще, а в центре истории будет противостояние двух государств, Евромерики и Нового Шанхая, на заводе в последнем и работает Дуглас Куэйд (Колин Фаррелл). Крэнстон сыграет лидера Евромерики, планирующего вторжение Нового Шанхая под предлогом защиты своего народа.

Лайам Хемсворт и Джош Хатчерсон остались основными кандидатами на две главные мужские роли в «Голодных играх». Райан Гослинг и Шон Пенн получили предложения сыграть одни из главных ролей в криминальном эпике Рубена Флейшера «Байки из гангстерского отряда» — роли соответственно одного из полицейских, борющихся с преступным миром Лос-Анджелеса 1940-х, и знаменитого босса мафии Микки Коэна. Джефф Дэниелс близок к получению постоянной работы на телевидении — он сыграет главную роль в новом телесериале Аарона Соркина, рассказывающего о команде телевизионщиков, причастных к работе над ночными новостями. И наконец, Universal хочет, чтобы Джереми Реннер сыграл главную роль в «Наследии Борна», и похоже, что ни очень плотное расписание актёра, ни его аналогичная роль в «Миссии невыполнимой 4» студию не смущают. Пока.

Римейки: Ардженто и Гиллиам, новости одной строкой

Режиссёр Дэвид Гордон Грин, совершенно спокойно чередующий независимые драмы с укуренными комедиями, теперь уже точно сделает своим следующим проектом американский римейк культового мистического триллера Дарио Ардженто «Суспирия», причём Грин использует в своей версии классическую музыку оригинала авторства итальянской группы Goblin. Одновременно с этим лицом к лицу с римейкизацией может столкнуться ещё одна культовая классика — «Бандиты во времени» Терри Гиллиама, которых ждёт гораздо более печальная судьба быть переделанными в виде «экшн-франчайза для детей». Какой ужас.

И вкратце — Нил Маршалл работает над сценарием фильма об «инопланетном вторжении во время Второй мировой»; «Неудержимые 2» выйдут на экраны 17 августа 2012; и наконец, пиксаровский аниматор Дэн Скэнлон сделает «Университет монстров» своим полнометражным режиссёрским дебютом.

Анекдоты недели: «Лицо со шрамом», Чудо-женщина и «Король говорит»

Наш многоуважаемый главвред вчера уже подробно описал, как под самое 1 апреля отдельные связанные с кино индивиды малость посходили с ума, но к лучшему или к худшему, тем дело не ограничилось. Вот например, любители «Лица со шрамом» Брайана де Пальмы могут думать, что они любят «Лицо со шрамом», но любят ли они на самом деле «Лицо со шрамом»? Идеальный способ это проверить появится у них в сентябре, когда на прилавках появится Blu-Ray издание фильма ценой в... $999.99. Прежде чем вы уточните, да, речь действительно идёт о тысяче долларов. Издание, выходящее ограниченным тиражом в тысячу копий, разумеется, будет доверху наполнено разнообразными дополнительными материалами и опциями (например, счётчик внизу экрана посчитает вам количество сделанных выстрелов и произнесённых слов «фак»), также прилагается оригинальный фильм 1932 года и ручной работы коробка для хранения сигар из испанского кедра. Не так уж плохо, конечно, но — как уже успела заметить по этому поводу тысяча человек на просторах Интернета — если к этому изданию будет прилагаться гора кокаина и «маленький друг», и оно будет доставлено персонально Алем Пачино, вот тогда и поговорим, ага.

Далее вот уже пару недель продолжаются съёмки пилота супергероического телесериала «Чудо-женщина», суперкостюм главной героини можно наблюдать слева внизу. По, кхм, понятным причинам он вызвал свою долю лулзов, и вот теперь продюсеры решили как-то отреагировать на замечания, а заодно выпустить кадры супергероини в действии. Получилось по-честному ещё смешнее:

Чудо-женщина

Положа руку на сердце, кто-нибудь готов поставить на то, что этот сериал проживёт дольше одной серии?

Ну и наконец, мы уже писали на прошлой неделе, как Харви Вайнштейн всё-таки успешно зацензурил фильм «Король говорит» и приготовился выпускать его 1 апреля на экраны. Мы думали, что на этом сага завершится, но Вайнштейн не был бы Вайнштейном, если бы не пошёл дальше. Ниже красуется постер порезанного фильма, эффектно провозглашающий его «семейным событием 2011 года». Это было бы истерически смешно, если бы не было настолько невероятно убого. И наоборот. Скажите, вот это отфотожопленное выражение лица Колина Ферта, оно вообще возможно в реальной жизни? А где хоть какой-нибудь намёк на Джеффри Раша (имя не в счёт), и то, о чём на самом деле фильм? Потому что он явно не о том, что мама, папа, я — счастливая семья, хотя да, об этом там тоже мальца есть. Осталось лишь представить, как детишки срываются с места и бегом бегут в кинотеатры смотреть этот фильм, они ведь так этого хотели с самого декабря! Про непосредственное отбеливание Той Самой Сцены всё уже было сказано. И если шутки в сторону, то смотреть на это откровенно больно даже тому, у кого фильм по большей части восторгов не вызвал. То есть автору этих строк. Когда фильм, невероятно успешный у зрителей, критиков и академиков, подвергается вот такой цензуре, бессмысленной и беспощадной — остаётся лишь спросить, что нас может ждать впереди.

Король не говорит

Фото недели: Спойлер «Хьюго Кабре»

Трёхмерная историческая сказка Мартина Скорсезе «Хьюго Кабре», как выяснилось, обладает помимо впечатляющего основного актёрского состава ещё более впечатляющим камео, запечатлённым таки французскими папарацци. Неизвестно, будет ли сама студия держать имя и кадры в тайне до самого выхода фильма, мы тоже скорее предоставим вам угадать, и если кто не желает спойлерить возможное удовольствие — на нижеследующее фото не смотрите.

Хьюго Кабре

Видео недели: Финчер

Уже всерьёз прославившийся на просторах киноманского интернета монтажёр-самоучка Кис ван Дек Хаузен продолжает творить свои чудеса длиной в несколько минут. Ранее в этом году он натворил не избежавшие нашего внимания аналогичные нарезки, посвящённые Софии Копполе и Дэнни Бойлу, теперь же под горячую руку человека попала фильмография Дэвида Финчера. Результат совершенно безупречен, от распределения между фильмами до выбора музыки и последней монтажной склейки. И да, в конце каждого месяца до конца года автор обещает выдавать ещё по одному. Давай-давай.


На этом всё, до следующей недели.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2011/04/02/2465.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама