Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 19-21 мая, «Код да Винчи» срывает банк

Несмотря на разгромную критику и простесты верующих, экранизация романа Дэна Брауна «Код да Винчи» весьма бурно стартовала в США и по миру, поставив одновременно множество рекордов первого уикенда и собрав в итоге немыслимую сумму $230 млн за три дня проката при заявленном бюджете в $125 млн.

Первые признаки успеха высокобюджетное творение режиссёра Рона Ховарда подало при оглашении данных сборов США по итогам пятничной премьеры — $28,6 млн, в общей же сложности 3735 кинотеатров крупнейшего кинопрокатного рынка планеты принесли конспирологическому детективу $77,1 млн, это 13й показатель в истории, причём из кино, ориентированного не на детскую аудиторию, «Код да Винчи» обошли только «Страсти Христовы» Мела Гибсона ($83,8 млн).

Но это ничто по сравнению с успехом фильма по миру — большая часть Латинской Америки и Европы показала рекордные или близкие к таковым цифры как по количеству копий, так и по сумме сборов: Франция — $12 млн, Германия — $13 млн, Великобритания — $17 млн, к ним в ряду лидеров кинокассы присоединились Италия, Испания, Япония, Мексика, Бразилия и Австралия. Сборы по России, увы, пока не известны.

В сумме мировой прокат принёс фильму в два раза больше денег, чем домашний прокат, позволив уже сегодня заявить об окупаемости дорогостоящего проекта, а также об абсолютном стартовом рекорде по миру (на второе место откатилась «Месть Ситхов» — «всего» $144,8 млн против $152,6 млн первой экранизации Дэна Брауна). Отдельное спасибо создатели должны сказать нервной реакции верующих — именно в странах с традиционно сильным влиянием Католической церкви фильм стартовал особенно громко. Самое интересное, впрочем, нас ждёт на следующей неделе, когда станет известна величина падения сборов.

На таком фоне старт «Лесной братвы» — нового проекта студии DreamWorks кажется не слишком впечатляющим, однако и он неплох, особенно с учётом чудовищного давления сами видите какого конкурента, хоть и вовсе не рассчитанного на детскую аудиторию. $38,5 млн за три дня с 4059 плошадок это, с одной стороны, старт, сравнимый с продуктами жанра офф-сизон компьютер анимайшон (например у последнего представителя «первого эшелона» «Ледникового периода 2» старт был $68,0 млн), с другой стороны и «Шрек», и «Мадагаскар» собирали на старте тоже порядка сорока миллионов, а сумма их только в США достигла двух сотен. То есть всё теперь зависит от развития событий. И от мирового проката, данных по которому ещё нет, так как в большинстве стран прокат мультфильма был перенесён по озвученной в первом абзаце этого обзора причине.

Третьей и последней премьерой прошедшей недели стал малобюджетный ужастик «Не вижу зла» — скромные $4,6 млн при $8 млн заявленных в строке расходов.

Остальные же фильмы зафиксировали положенное в таких случаях двукратное падение и соответствующие итоговые сборы: «Миссия: невыполнима 3» — $11,3 млн за три дня, $103,5 млн итог при $150 млн бюджета, «Посейдон» — $9,2 млн, $36,8 млн и $160 млн соответственно, «Дурдом на колёсах» — $5,0 млн, $50,3 млн (условная окупаемость, поздравляем), «Поцелуй на удачу» — $3,4 млн и $10,5 млн текущий итог, «Призрак Красной реки» — $1,5 млн и $13,4 млн (снова почти условная окупаемость), «Рейс 93» — $1,4 млн и $28,3 млн (почти полная окупаемость).

И напоследок, завершил широкий прокат и выбыл из десятки уже упоминавшийся выше ЛП2 — $190 млн в США и $610 млн вместе с миром — почти четырёхкратная окупаемость, и мировой прокат явно набирает силу, пока внутриамериканский прокат проседает.

А на следующей неделе за океаном стартуют «Люди-Икс 3» — 3600+ площадок, посмотрим, заставит ли такой конкурент потесниться «Код да Винчи». Следите за нашими анонсами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2006/05/23/528.shtml?post
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также по теме: Дэн Браун и его книги
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама