Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 5-7 мая, «Миссия: Невыполнима 3» оказалась недовыполненной

Первый уикенд мая очередной раз подтвердил свою весьма условную роль в становлении вожделенной майской кинокассы. И поневоле поставленная в положение фальстарта «Миссия: невыполнима 3» прочувствовала этот факт во всей красе.

Стартовав с четвёртого в истории релиза (4054 площадки), фильм не только не добрал напророченных ему сборов, но и умудрился серьёзно отстать по евериджу от первых двух фильмов франчайза. За три прошедших с премьеры дня (это при том, что первая и вторая части стартовали в среду, то есть со старта получили фору ещё миллионов 20) триквел собрал лишь $48,0 млн при бюджете в $150 млн (тоже — рекорд для трилогии). Да, это второй после «Ледникового периода 2» старт в этом году, но неумолимое двукратное падение сборов на второй неделе проката и прочие радости майской конкуренции говорят о том, что максимум, что фильм соберёт в домашнем прокате — полторы сотни, то есть условная окупаемость. Что скажет мировой прокат, пока не известно, но у обоих предшественников он составляет американскую кассу, помноженную на полтора, а отсюда за окупаемость проекта бояться как-то не стоит, однако слишком удачным этот старт не назовёшь.

Второй и последней в десятке лидеров премьерой этой недели стал выход триллера «Призрак Красной реки» (ака «Американский призрак»), при бюджете в $14 млн фильм стартовал с показателем $6,4 млн и в общем может быть этим итогом доволен. Однако старт этот всего с третьего места, а на втором удержалась семейная комедия «Дурдом на колёсах» — всего минус 32% и $31,0 млн при полусотне бюджета, условная окупаемость ещё вполне достижима.

Остальные же участники забега показали то самое патентованное двукратное падение: «Держись!» — $18,0 млн в текущем подытоге, «Рейс 93» — $20,1 млн и условная окупаемость налицо, «Сайлент Хилл» — $3,9 млн на третьей неделе и $40,8 млн итого при полусотне бюджета.

Напоследок особо упомянем прокатную судьбу «Ледникового периода 2» — падает он пока всё ещё сильнее предшественников-конкурентов по жанру «офф-сизон компьютер анимейшон», так что при текущем итоге $183 млн добрать ему получится с десяток, не более, то есть вожделенный двухсотмиллионный майлстоун уже практически недоступен, сравняться бы с «Мадагаскаром», а вот на международном поле всё очень неплохо — $390 млн это в два раза лучше тех самых конкурентов, отрыв от которых так подпортили слишком большие падения, и уже больше таких народных любимцев как «Шрек», и отстаёт только от рекордов «В поисках Немо» ($524 млн), «Суперсемейки» ($369 млн) и «Шрека 2» ($479 млн). В сумме же мы имеем преодоление полумиллиардной отметки с автоматическим попаданием в список тридцати самых кассовых фильмов всех времён (без учёта инфляции, конечно), безусловные планы на продолжение франчайза и автоматический переезд третьего фильма на июнь или декабрь, потому как с такими сборами выпускать прокат на апрель — расточительство.

А на следующей неделе мы узнаем как у них стартует «Посейдон», задвинутый у нас аж на конец июня — видимо, прокатчики испугались М:Н-3, а зря, безумных очередей в наши кинозалы как-то тоже не наблюдается.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2006/05/08/514.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Также по теме:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама