Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 1-4 июля, «Трансформеры 3» штурмуют прокат

Трансформеры 3

Уикенд Дня независимости за океаном ознаменовался стартом «Трансформеров 3», которые сначала должны были выйти в пятницу, потом были скоропостижно перенесены на среду, а в конце концов и вовсе на 8:45 вечера вторника. В среду-четверг прокат фильма заставил иных обозревателей немедленно бить тревогу — $37 млн за первый полный день и $21 млн за второй вызывали именно такую реакцию в сравнении с аналогичными показателями второго фильма ($62 млн и $29 млн), однако в пятницу тяжеловес резко вернулся к жизни и начал стремительно сокращать отставание от предшественника. Итогом явилась сумма в $97,5 млн за трёхдневный уикенд против $109 млн ТФ2, и $116,4 млн за весь праздничный — по обоим показателям фильм бьёт рекорд для старта в День независимости, установленный ещё 7 лет назад «Человеком-пауком 2» ($88 млн и $115,8 млн соотв.), кроме того, трёхдневный старт фильма — лучший в этом году. Итого сумма фильма, собранная с вечера вторника, составляет $181,1 млн, и с очевидно лучшими, чем у второй части, зрительскими рейтингами, даже чуть меньшим бюджетом ($195 млн) и отсутствием конкуренции в ближайшие две недели, ТФ3 должны уверенно собрать как минимум $350 млн к концу проката против $402 млн сиквела.

Отдельно стоит сказать про триде, доля которого невероятными усилиями прокатчика, вещавшего о том, как на этот раз всё круто, составила-таки 60% от сборов против 35-45%, которые показывали все трёхмерки этого лета. Однако обратная сторона и этой монеты очевидна — по количеству проданных билетов «Тёмная сторона Луны» безнадёжно отстаёт не только от ТФ2 и ЧП2, но даже и от первого фильма, а в этом, сами понимаете, хорошего мало.

Что же до мировых сборов, то здесь ТФ3 без особых проблем выступили по-настоящему эффектно, во многом благодаря, вы угадали, всё тому же триде, которое для неамериканского зрителя продолжает оставаться чем-то вожделенным. С вечера вторника фильм собрал $210 млн за пределами США, из отдельных рынков выдающиеся результаты показали Южная Корея ($28 млн) и Россия ($22 млн), и в остальном мире фильм уверенно завлекал зрителей в кинотеатры. Учитывая грядущие старты в Китае и Японии, можно предсказать, что финальные сборы фильма оверсиз имеют шанс зайти за отметку $600 млн (против $390 млн и $434 млн оригинала и сиквела соответственно), и чем чёрт не шутит, фильм может даже попробовать взять миллиард к завершению проката. Но определённо что-то говорить на эту тему вряд ли можно будет ещё несколько недель.

Впрочем, не «Трансформерами» едиными, стартовали и продолжали прокат и другие фильмы, среди которых сходу сразили наповал «Тачки 2» — в общем-то редкий случай, когда зрители согласились с критиками по поводу детского кино и безжалостно обрушили его аж на 60%, к $26 млн за трёхдневный уикенд ($32 млн за четырёхдневку) и $121 млн в сумме. Шансы проекта собрать свои две сотни внезапно свелись к нулю, а у «Пиксара» эту сумму собирали все со времён, прости оспади, «Приключений Флика», которые и без того уделают машинок по количеству проданных билетов как тузик тряпку. Осталось надеяться, свой урок наша любимая студия после этого выучит. Ну а вторая премьера прошлой недели, «Очень плохая училка», тоже упала на 44% к $18 млн за 4-дневный уикенд, и при 20-миллионном бюджете у неё уже $63 млн общих сборов. Эпик, как гритца, вин.

Далее расположился новичок этой недели — ромком «Ларри Краун» с Томом Хэнксом и Джулией Робертс недобрал как минимум четверть от прогнозов, скромно остановившись на $16 млн за праздничные выходные. При бюджете в тридцатку фильм, конечно, окупится, но в общем радоваться тут нечему. Ещё одна премьера — девачковая комедия «Монте-Карло» — ограничилась жалкой девяткой за уикенд, впрочем, бюджет здесь те же $20 млн.

Из немногих достойно удержавшихся старожилов прежде всего готов хвастаться своим результатом «Супер 8» — падение на 20%, $9,5 млн за праздничный уикенд и $110 млн в сумме, ещё двадцатка будет добрана точно. «Пингвины мистера Поппера», снизившиеся на треть к $7 млн, пробили полтинник общих сборов, «Девичник в Вегасе» собрал уже $154 млн и грозится добрать до 165-170, «Полночь в Париже» дала и вовсе отрицательное падение, и в сумме у неё $34,5 млн за полтора месяца по большей части ограниченного проката.

Что же до остальных, то ещё недавно бывший в центре внимания «Зелёный Фонарь» продолжил камнем идти ко дну, $8 млн за третий уикенд и титаническим трудом пробитая сотня при вдвое большем бюджете — это, конечно, сильно. Наконец, «Люди Икс: Первый класс» и «Мальчишник из Вегаса в Бангкок» закругляют топ-12 с одинаковыми 45% падениями, подытог у них — $139 млн и $249 млн соответственно (по миру — $335 млн и $536 млн).

Ну и завершая на теме мировых сборов — «Пираты Карибского моря 4» в начале недели совершили то, чего все боялись, а именно пробили тот самый искомый миллиард в мировом прокате, выходящий из чудовищно низких для этого дела американских сборов ($234 млн) и чудовищно высоких международных ($774 млн, третье место после двух небезызвестных нетлёнок Кэмерона). Вот вам, в общем, нагляднейший пример того, как популярный брэнд и триде вдвоём совершенно сводят с ума любого зрителя, кроме уставшего американского. То ли ещё будет, когда выйдет последний «Гарри Поттер», ну а пока — ПКМ-4 становятся восьмым фильмом, пробившим ярд по миру, при этом четвёртым у «Диснея» и третьим у Джонни Деппа. Такие дела.

Ну а на следующей неделе в заокеанском прокате классическое затишье перед бурей — прежде, чем ГП соберётся зажигать в последний раз, новички в кинотеатрах будут представлены «Несносными боссами» (2900) и «Моим парнем из зоопарка» (3300), они и будут подпевать чемпиону по-прежнему в лице «Трансформеров 3».


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2011/07/05/2586.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также по теме: Трансформеры
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама