фильмы 2010

Кинокадр.ru: фильмы Аватар, Кандагар
Поиск на КиноКадре       найти одним кликом »

Новое    Рецензии   БЛОГ   КАССА   ГЛАВВРЕД   НОВОСТИ   Кадры   Ролики   УС    СКОРО   Афиша   ТВ   Фильмы   2010   ЛЮДИ   ФОРУМ   ОТЗЫВЫ   ТОП   ЖЖ   WIKI   RSS

Человек-паук 2:

Человек-паук 2: И снова ЧП мирового масштаба

Роман КОРНЕЕВ, 4 июля 2004
Человек-паук 2
«Человек-паук 2», кадры из фильма

«Человек-паук 2» (“Spider-Man 2”), 2004
По мотивам комиксов Стэна Ли, “Marvel”
Режиссёр: Сэм Раими
Оператор: Билл Поуп
Композитор: Дэнни Эльфман
В ролях: Тоби Магуайр, Кирстен Данст, Джеймс Франко, Альфред Молина, Розмари Харрис

Снова комиксы снимают. Именно с такими словами «просвещённый» зритель морщится на размахнувшуюся перед ним свеженаклеенную афишу. И снова будет не прав. Во-первых, отчего такое небрежение? Кино бывает разное, для избранных и не очень, такое, что без стограм не станешь смотреть, и такое, что потом вспоминаешь годами. Кто-то на одних фильмах засыпает, а кто-то — на других. Не всё ж под одну гребёнку клепать, нужны и болокбастеры без тени интеллекта, нужны и авторские картины. Каждому — своё, и пусть снимают, что хотят, зрителя никто в зал насильно не водит, а потому он волен выбирать.

И в том, что многие выбирают «красиво, но неглубоко», нет ничего страшного, и уж тем более — удивительного. Чтобы мэйджоры кинопроизводства могли тратить миллионы на серьёзное кино, должны греметь страшными цифрами сборов «Люди-пауки». А что до комиксов, мы их и правда не читали, к лучшему или худшему, так что успех или неуспех киношных их воплощений всегда — тот самый гамбургский счёт, о котором поют пуристы от кинематографа. Для всех этих миллионов зрителей ЧП — это кино и только кино, разве что молодёжь помнит его по популярным некогда консольным видеоиграм. А значит, суперпопулярнось оригинала тут ни при чём (кивнём в сторону Гарри П.), глядя на экран, ты оцениваешь всё с нуля — и стилистику, и драйв, и актёров, и спецэффекты, будь они неладны.

Человек-паук 2
«Человек-паук 2», кадры из фильма

И «паучок» наш, как бы того ни хотелось некоторым товарисчам, выходит неплох, очень неплох. На любом фоне.

В первую голову фоном для него служит его же первая часть, которая некогда низвергла многие и многие мировые рекорды сборов, но запомнилась скорее нагромождением спецэффектов да симпатичной мордашкой Тоби Магуайра. Головокружительными трюками да могучей некомпьютерной графикой после ЗВ и первой «Матрицы» уж никого удивить было нельзя, так что внушительный коммерческий успех супердорогого в производстве фильма можно записать в достижения промоутеров и собственно компании «Марвел», владельца прав на комикс-оригинал. Основной его финансовый успех (более половины) пришёлся на американскую аудиторию, что и неудивительно. Полёты над Нью-Йорком на паутинке это, конечно, здорово. Но мало.

Так вот, вторая часть сериала вышла и бодрее, и красочнее первой. Режиссёр Сэм Раими (выходец, кстати, из когорты славных трэшеров, поставляющих нынче мировому кино буквально мастеров блокбастеростроения) принял все слабые места своего прежнего творения к сведению, выпустив на этот раз продукт более цельный, доведя эстетику трёхмерных полётов до совершенства (спасибо оператору всех трёх «Матриц» Биллу Поупу), но не забыв и про свои непосредственные обязанности — рулить актёрами.

Человек-паук 2
«Человек-паук 2», кадры из фильма

Сам «паучок» Питер Паркер уже не походит на плоский рисованный скетч, проявляя недюжинную человекообразность: его донимает профессура университета, квартирный хозяин, теряет кредит на дом тётушка Мэй, его тайная любовь уходит к астронавту, а самого его увольняют с работы. Нет, это конечно не старик-Станиславский, но всё-таки, жизненные реалии тяготящегося своим суперменством героя. Да и заметно поживевшая за два года Кирстен Данст не производит больше впечатления картонной куклы. А уж когда её привязали к столбу да вымазали сажей… тут просто радость со слезами на мокром месте. Очень рекомендуем для просмотра юным барышням. Без тени шутки.

Не подкачал и саундтрек — композитор Дэнни Эльфман известен своими работами к огромному количеству кинокомиксов («бэтманиана», «Люди в чёрном» и др.), а также такими замечательными работами, как музыкальные темы к фильмам «Миссия невыполнима», «Крупная рыба», киномюзиклу «Чикаго», можно долго перечислять. В ЧП-2 он тоже постарался, расцветив картинку могучим звуком, без которого уже давно не бывает первосортного блокбастера.

Человек-паук 2
«Человек-паук 2», кадры из фильма

А уж как помог фильму по части человекообразности «дежурный злодей» фильма профессор Октопус — харизматичный Альфред Молина с четырьмя железными хватательными конечностями. Браво, такого прелестного злодея я не видел со времён Человека-пингвина в исполнении Дэни де Вито. Просто мои аплодисменты стоя. А уж как энергично эти железные штуки грохотали весь фильм о камень, бетон и железо. Любо-дорого.

При таком могучем злодее (добром и симпатичном человеке, кстати) главный герой получает такое необъятное поле для подвига, что не воспользоваться этим — просто грех на душу брать. И паучок наш зажигает. Драка на крыше поезда метро может смело подавать заявку на звание лучшего мордобоя этого сезона, а уж последовавшая за ней героическая сцена в стиле «мы тут тормознули поезд» заслуживает овации. Даже несмотря на несколько перетянутый пафос.

А как вам спасение тётушки из лап? А мощный прыжок из-под капота ввергающегося в кафе вражеского такси? И заметьте, всё это — без натужного «слоу-мо» (мистер Поуп умеет это делать без выпучивания глаз), с улыбкой на лице, да с молодецким покриком! Не чаял уж такого мощного видеоряда посмотреть после «Матриц» и ЗВ.

Отдельное спасибо авторам за художественные титры в начале фильма. Это искусство практически вымирает, и каждое исключение из этого правила греет мою душу несказанно. Не могу не поблагодарить и исполнителей отечественной озвучки — умеют ведь, когда хотят! Что ни голос — песня. Ешё бы детей озвучивали по-разному, но это уже так, моё брюзжание.

Человек-паук 2
«Человек-паук 2», кадры из фильма

Что же касается фильма в целом, да, фильм далеко не идеален даже для своего жанра, финальная баталия ЧП с Октопусом не слишком впечатлила, равно как оригинальная идея утопить ядро в реке. Но и тут мистер Раими постарался — приделал к финалу ещё один, и ещё один финал, скорее относящийся к началу третьей части, нежели к концу второй. И тем спас мероприятие, потому что снова вышло — бодро, оптимистично (ох уж эти нам расставания!), и с надеждой, что уже находящаяся в работе третья часть выйдет ещё более озорной и зажигательной, чем вторая. Которой, кстати, по всем данным грозит дальнейший финансовый успех в прокате. Прогнозы говорят о двухсотмиллионных сборах за первый уикенд, и если так пойдёт дальше, то вожделенный миллиард будет взят третьим фильмом в истории.

А напоследок вспомним, что за выходом ЧП нам предстоит выход в прокат «Ночного Дозора». Вот и посмотрим, кто кого поборет в родных пенатах — забугорный простенький кинокомикс или продвигаемый «Первым» каналом отечественный мега-блокбастер. Любите кино!

Постоянный адрес статьи: http://www.kinokadr.ru/articles/2004/07/04/spiderman2.shtml

Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по КиноКадру:   

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : «ЧЕЛОВЕК-ПАУК»     
НАПИСАТЬ АВТОРУ СТАТЬИ    

КИНО-КОМИКС     

РЕЦЕНЗИЯ

Бессмертные: война миров: Бессмертные: война режиссёра со зрителем


Бессмертные: война миров:
Бессмертные: война режиссёра со зрителем

Роман КОРНЕЕВ

Сложные и исполненные своей внутренней логики диалоги на ура становятся пустыми и полубессмысленными, выглядывание Гора из пирамиды — глюком рендеринга, когда модели случайно заползают за границы друг друга, сам сюжет с египетскими богами, вернувшимися на Землю — перепевкой заигранного сюжета, а самые динамичные (для комикса!) образы и сцены — статичным провисанием. Слишком много требуется знать о первоисточнике, слишком много сюжетных лакун, слишком много случайного, наносного, да и откровенно лишнего полно

Комментариев: [42]


РЕЦЕНЗИЯ

Ван Хельсинг: Ван Хельсинг


«Ван Хельсинг»:
Ван Хельсинг

Роман КОРНЕЕВ

За два с половиной часа непрерывного экшна каких только чудес на фильме не навидишься — тут вам и летающие вампирши во всей красе, и франкенштейново жалостливое создание с такими забавными зелёненькими лампочками внутри, и Хью Джекман с небритой челюстью и автоматическим арбалетом на сгибе локтя, и уже знакомый нам мистер Хайд во-от такого размера. А уж когда перекинувшийся оборотень вступает в поединок с самим графом Дракулой и они начинают друг дружку мочалить о древние каменные стены — вах!

Комментариев: [74]


РЕЦЕНЗИЯ

Лига выдающихся джентельменов: Лига вопиющих джентельменов. И леди


Лига выдающихся джентельменов:
Лига вопиющих джентельменов. И леди

Роман КОРНЕЕВ

Первая глыба, это, конечно, «Наутилус». Серебряные полированные завитушки снаружи и белоснежные переборки внутри. Штурвалы рубки, статуи по углам, гудение винтов и способность заплывать в самые... м-м-м... узкие места. Отлично! Если бы ещё бюджету на спецэффекты отпустили поболе, чтобы монтаж не так кидался в глаза, вот был бы фан. Но и так - красиво, чёрт побери


ТАКЖЕ В ЖУРНАЛЕ :     

АНОНС

Премьеры июля: сплошные мелодрамы и приключения


Премьеры июля: сплошные мелодрамы и приключения

Елена ПРАВДА

Завершается длинная череда блокбастеров мая-июня, отмеченная крайне небольшим количеством выходящих на экраны фильмов. Рекордсмены бокс-офиса боролись друг с другом за аудиторию, не покидая кинозалы месяцами. Фильмы малобюджетные, сиречь культовые на таком фоне если и появлялись на афишах, то разве в фестивальных программах завершившегося на прошлой неделе ММКФ. Но наступил июль, и прокатчики ринулись в бой, предлагая нашему вниманию целую вереницу картин, достойных нашего внимания


РЕЦЕНЗИЯ

26-й Московский кинофестиваль, финальный обзор


26-й Московский кинофестиваль, финальный обзор

Ирина КОЗЕЛ, Роман КОРНЕЕВ

Фестиваль закончился на прошлой неделе, а отзвуки его слышны до сих пор. Кто-то подводит итоги, хвалит и критикует, подробно разбирает потери и приобретения, перечисляет удачи и промахи, обозревает призёров, вспоминает знаменитостей. Мы же продолжаем делиться впечатлениями о повседневной работе фестиваля и рядовых его участниках, которые и составляли на самом деле его дух


РЕЦЕНЗИЯ

Ночной Дозор: На экранах и в умах


«Ночной Дозор»:
На экранах и в умах

Роман КОРНЕЕВ

Картина вышла бодрой, энергичной, настоящим фантастическим боевиком, почти не несущим на себе следа малобюджетности. Актёры стараются, даже Меньшов уже не так раздражает честную публику. А как хороши персонажи второго ряда. Спецэффекты тоже смотрятся вполне современно, стилистика картинки выверена до мелочей, действие динамичное, захватывающее. А что до вольностей с сюжетом и слабых мест, ну, что ж, лиха беда начало

Комментариев: [238]


РЕЦЕНЗИЯ

Дурное воспитание: Протестные католики. Кино цвета маренго


Дурное воспитание:
Протестные католики. Кино цвета маренго

Елена ПРАВДА

«Дурное воспитание» — это сюжетный вызов, облечённый в спокойную форму, тема, которую сложно простить, будь ты хоть стократ всемирно известный мастер. Альмодовар который раз преподнёс нам урок вкуса, не пользуясь подпоркой в виде надписи «основано на реальных событиях», он сыграл свою игру, а выводы делать уже зрителю. Нужно только дать ему повод задуматься. О своём собственно дурном воспитании

Комментариев: [5]


РЕЦЕНЗИЯ

26-й Московский кинофестиваль, российская программа


26-й Московский кинофестиваль, российская программа

Ирина КОЗЕЛ, Роман КОРНЕЕВ

Завершается кинофестиваль, однако ещё очень много фильмов ждут рецензий. Среди них значительную долю составляют участники российской программы. Обозреватели КиноКадра спешат поделиться c вами впечатлениями от некоторых картин отечественных режиссёров, участвующих в основном конкурсе и в конкурсе «Перспективы», которые они смогли посетить за прошедшую неделю. Россию на фестивале представляли много очень сильных картин


РЕЦЕНЗИЯ

26-й Московский кинофестиваль, очередные премьеры


26-й Московский кинофестиваль, очередные премьеры

Ирина КОЗЕЛ, Роман КОРНЕЕВ

XXVI Московский кинофестиваль в самом разгаре. Пролетело уже семь насыщенных фестивальных дней, прошла масса громких премьер как основного конкурса, так и тематических ретроспектив и других программ. Обозреватели КиноКадра посетили некоторые из них и спешат поделиться с читателями свежими впечатлениями, новыми именами и эмоциями. На наш взгляд картина ММКФ на вечер четверга выглядела так



все фильмы: рецензии и трейлеры
Жанры: кинокомиксы фантастика ужасы комедии
драмы криминальные мелодрамы экшн приключения
исторические детские военные фантазия детективы

ПОХОЖИЕ ФИЛЬМЫ    

"Человек-паук 3: Враг в отражении"

ОБНОВЛЕНИЯ     

16 марта, вторник

Сегодня исполняется 70 лет знаменитому итальянскому режиссёру Бернардо Бертолуччи...

Бен Кингсли и Саша Барон Коэн сыграют в следующем фильме Мартина Скорсезе «Изобретение Хьюго Кабрета» — экранизации одноимённого бестселлера Брайана Селзника...
Кинокомпания Summit Entertainment приобрела права на черновой вариант сценария Кори Гудмэна «Последний охотник на ведьм»...
Пол Беттани и Руфус Сьюэлл присоединились к Джонни Деппу и Анджелине Джоли, которые снимаются сейчас в криминально-романтическом триллере «Турист»...
Аманда Сейфрид и Джонатан Рис-Майерс присоединились к актёрскому составу фильма Родриго Гарсии «Альберт Ноббс»...
Студия Paramount приобрела права на экранизацию комиксов Ника Спенсера и Рональда Саласа «Существование 2.0»...

постеров: +1, кадров: +12

кадров: +5

постеров: +4

кадров: +25

Отечественная комедия. Отечественная - потому что шутки переписаны и переделаны из "Бриллиантовой руки" и содраны из Петросяня... далее

15 марта, понедельник

Дэвид Финчер готовится к съёмкам биографической драмы о Бобби Фишере «Жертва пешки». Производство фильма осуществляет кинокомпания Columbia Pictures...
Роберт Дауни-младший договаривается о съёмках в главной роли в трёхмерном космическом триллере Альфонсо Куарона «Гравитация»...
Рон Перлман заменит Микки Рурка в фантастическом эпике Маркуса Ниспела «Конан». Перлман сыграет отца главного героя...
Форест Уитакер сыграет главную роль в инди-драме режиссёра Майкла Д. Олмоса «Маленькое сокровище». Сценарий написал Джош Голдштейн...
Очередной минорнейший заокеанский уикенд снова вылез за счёт удач вневременного триде-блокбастера...

Как приручить дракона
Жанр: викинги для самых маленьких
Прокат в России: 18 марта 2010 года

Сумерки 3: Затмение
Жанр: вампирская мелодрама
Прокат в России: 29 июня 2010 года
кадров: +15

13 марта, суббота

За прошлой неделей, которая в ожидании известно чего осталась полупустой, пришла неделя текущая и — как прорвало...


СТАТЬИ НА КИНОКАДРЕ     

ОБЗОР

Саундтреки зимы: «Аватар», «Шерлок Холмс», «Милые кости»


Саундтреки зимы: «Аватар», «Шерлок Холмс», «Милые кости»

Роман КОРНЕЕВ, Александр ТВЕРСКОЙ

Разнообразие пусть поредело, но зато ярче засверкали отдельные бриллианты


РЕЦЕНЗИЯ

Не брать живым: Суета вокруг войны


«Не брать живым»:
Суета вокруг войны

Роман КОРНЕЕВ

Перед нами, по сути, экшн-парафраз давешнего многократного оскароносца

Комментариев: [5]

ОБЗОР

Оскар-2010 как он был


Оскар-2010 как он был

Роман КОРНЕЕВ

Подробный комментарий церемонии вручения Оскара по каждой из номинаций — фавориты, прогнозы и итоги

Комментариев: [35]

ОБЗОР

Пропущенные фильмы: оскаровские драмы 2010


Пропущенные фильмы: оскаровские драмы 2010

редакция Кинокадра

Каковы они, основные оскаровские номинанты этого года, кто был достоин победы, а кто нет

Комментариев: [3]

РЕЦЕНЗИЯ

Алиса в Стране чудес: Не та Алиса


Алиса в Стране чудес:
Не та Алиса

Роман КОРНЕЕВ

Это, в общем, не кино Бёртона именно в той степени, в какой это кино Линды Вулвертон

Комментариев: [67]

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Милые кости: И тишина


«Милые кости»:
И тишина

Роман КОРНЕЕВ

ПиДжей играет в любовь после смерти, он рисует уверенными мазками, не забывая детали, но не размениваясь на мелочи

Комментариев: [26]

РЕЦЕНЗИЯ

Мы из будущего 2: Ми з майбутнього


Мы из будущего 2:
Ми з майбутнього

Олег ДЕНЕЖКА

Тема человека, стоящего перед нравственным выбором — может быть, самая главная в искусстве

Комментариев: [38]

РЕЦЕНЗИЯ

Остров проклятых: Самозапиральник


Остров проклятых:
Самозапиральник

Роман КОРНЕЕВ

Скорсезе так хорошо умеет снимать кино, что многими главные недостатки фильма принимаются за несомненные достоинства

Комментариев: [14]

РЕЦЕНЗИЯ

Человек-волк: Хомо хомини


«Человек-волк»:
Хомо хомини

Роман КОРНЕЕВ

Долгострои — отдельная печальная страница мирового кинематографа, тут не до ликантропии, ноги бы унести

Комментариев: [6]

КИНОАФИША   

Показать расписание фильма:


ПОИСК НА КИНОКАДРЕ     
 
Найти одним кликом »

РАССЫЛКА НОВОСТЕЙ КИНОКАДРА   

ежедневно
раз в неделю
      

КИНО: МНЕНИЕ НАРОДА     
Кто должен получать «Оскары»?
кассовые лидеры
оскаровские драмы
инди-муви
народные блокбастеры
артхаусные полотна
военные драмы
все понемножку
результаты
Кто должен получать «Оскары»?
кассовые лидеры 19%
оскаровские драмы 9.1%
инди-муви 2.9%
народные блокбастеры 13%
артхаусные полотна 4.6%
военные драмы 1.7%
все понемножку 50%



КиноКадр, всё о кино
   Рецензии   Афиша   Блог   Трейлеры   Люди   WIKI   2010