Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

События недели: недосборы, Шахназаров, «Дятлы», «Орлы» и ромкомы

Событие недели

Событием недели, безусловно, стал более чем успешный (втрое лучше американского, между прочим) российский старт «Аватара» — впервые в истории один фильм за 4 дня собрал 600 миллионов рублей с почти полутора тысяч копий. Между прочим, это второе место по миру после Асашай, разделённое с Францией, остальные далеко позади, в том числе скромные 14 миллионов Великобритании. Комментировать тут, собственно, нечего, поскольку всё уже подробно расписано. К слову, это сразу три процента прошлогодней валовой кассы. Поздравляем «Фокс» с финансовым успехом.

Антисобытие недели

Антисобытием же недели, соответственно, становится тотальный недобор отечественного проката в этом году. При инфляции в 9% рублёвая касса выросла едва на 2%, а долларовая (спасибо январским рывкам курса) и вовсе упала впервые с девяностых, когда и проката-то толком не было. Однако кризис, граждане, он в головах, а не в карманах, и полная остановка отечественного кинопроизводства — тому лишним доказательством. Вы думаете, в 2009 году государство потратило на кино меньше обычного? Ничуть не бывало, 100 мульёнов, 100 фильмов вынь да положь. Где же эти фильмы?

В свете этого особенно позабавили на неделе свежие новации Карена Шахназарова, который давеча посетовал на недобор контрактов «Мосфильмом» и обострившуюся конкуренцию. Новации режиссёра и директора киноконцерна просты, как валенок — запретить торговлю DVD «на улице» (это где? а в палатке в переходе — это ещё на улице или уже нет?), а госфинансирование кинематографа (то самое, которое выше) перевести с только что сформулированных новых «пакетных» принципов (все деньги пилятся делятся между шестью-семью мейджорами, самых убыточных выгоняют из пула, набирают новых), которые вступить-то в силу должны только со следующего года, на некий «советский» принцип, суть которого по Шахназарову проста, как упомянутый элемент национального колорита — ты посылаешь сценарий на «Мосфильм» (ну да), тот посылает его в Госкино (тут подмигивающий смайлик), а оттуда тебе сообщают, почему твой сценарий полное говно нуждается в доработке. А если не нравится — всегда есть возможности «пойти на телевидение или к частным инвесторам», конец цитаты.

Браво. И почему мне кажется, что сценарии будущего орлоносца, режиссёра суперуспешной «Палаты номер шесть» будут приниматься на ура из года в год?

Анекдот недели

Анекдотов неделя выдала также более чем достаточно, начать хотя бы с тех же золотых птиц, и даже, не подумайте, не с тем, почему одних включили в заветный список, а других нет. Тут всё ясно, сказано же: «Премий на всех хватит» (с) Кирилл Разлогов.

Появилась на нашенском небосклоне ещё одна птица — дятел, и тоже золотой. Появился он сразу за прошлым выпуском нашей рубрички, потому у нас проклёвывается с некоторым опозданием. Однако без скандала мы тут не можем, потому — вперёд!

Сама идея отечественной «Золотой малины» или, если хотите, кинематографической «Золотой калоши» не нова и вполне актуальна, поскольку — см. «отечественный кинематограф». Другое дело, что как и всякое полезное начинание, оно сразу же закусило удила и понесло: вот вам «Хранители» среди «не самых лучших фильмов» (вот это унылое «не» — максимум неполиткорректности, которые себе позволили организаторы, см. «лифчик!»), а вот вам Боярский (нет, не за «Возвращение мушкетёров», а за «Бульбу»!) в роли не самого лучшего актёра.

Ну и самое приятное, что позволит нам обрести лулзов на долгие годы вперёд — это фигура главного застрельщика. Генеральный продюсер кинокомпании «Царь пикчерз» Александр Изотов. Ну, это который продюсер «Московской жары» и «Форсажа да Винчи». Александр, а кто номинантов отбирает? А голосует за них кто? А ваши фильмы мы когда увидим в этих списках? Ждём-ждём ответа.

Продолжение марлезонского балета не заставило себя ждать, и снова в жанре пресс-релиза. Есть два таких фильма, одинаковых до степени смешения, как говорят господа блюстители копирайта. «Любовь в большом городе 2» и «Ирония любви». Оба с Чадовым, оба назначены на 4 марта, только продюсеры, внезапно, разные. Налицо дилемма!

Но обошлось без мордобоя — заинтересованные стороны собрались на вечерину, Чадов самолично раскрутил барабан и вытянул «Любовь в большом городе 2». Проигравший механически отправляется на 1 апреля. Как вам такой отечественный кинобизнес?

Ну, и наконец, возвращаемся к актуальным проблемам. На днях выходит «Чёрная молния», которая «наш ответ человеко-пауку». Не вдаваясь в подробности первых отзывов по итогам пресс-показа (чужие рецензии не комментирую, ага), спешу поделиться двумя тематичными анекдотами недели. Для начала фильму показали в Госдуме, по итогам которых вот вам цитата по пресс-релизу:

Владимир Жириновский: «Маресьев и Штирлиц это всё, конечно, хорошо, но это все было 65 лет назад». Первый заместитель Председателя Комитета по культуре Елена Григорьевна Драпеко: «Я хочу поблагодарить создателей фильма. Он очень позитивный». Председатель Комитета по культуре Григорий Ивлиев. «Вот это национальное кино, которое отражает наше самосознание, нашу идентичность. И я думаю, что Тимуру Бекмамбетову уже многие годы удается понять запрос зрителей».

А вот вам другие данне о свежевышедшем «национальном кино»: по сообщению той же Ленты.ру, «Газпром» на свои бабки организовал показ субжа подшефным детишкам в 33 городах (не забыв массированно рассказать об этом всей стране через подшефные СМИ), одновременно общая сумма размещённого продакт-плейсмента в фильме почти достигает миллиона долларов при общем бюджете в $8,5 млн. Из них, надо понимать, ещё лям государственных, да, господа мейджоры? Неудивительно, что уже запланирован сиквел, причём «триде». До встречи в кино!

Видео недели

На этот раз тему подведения итогов года развивает семиминутный ролик, в котором так или иначе промелькнули все значимые фильмы года. Некоторые вы не узнаете, поскольку они у нас не шли и не надо и вряд ли когда-нибудь выйдут даже на видео. Но в остальном — шедевр на шедевре:


скачать: 104 Mb

До встречи, искренне ваш, главвред.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2009/12/25/1880.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама