Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 18-20 декабря, «Аватар» захватывает предрождественский прокат

Несмотря на то, что декабрь — один из самых прибыльных месяцев в году, рекордными стартами он как раз не отличается — слишком плотная конкуренция, расчитанная скорее на затяжные выходные, чем на ударный старт какого-то отдельного фильма. Так рекордсменом месяца до сих пор оставалась «Я легенда» с вполне скромными $77,2 млн (это вдвое меньше летних стартовых рекордов), и именно этот рекорд собирался побить тяжеловес «Аватар», прогнозы на сборы которого доходили до ста миллионов с 3500 кинотеатров (или 7 тыс. копий). Однако погодные условия за океаном несколько подпортили картину, так что в итоге по таблице «эстимейтс» итоги первого уикенда новичка равняются $77,0 млн, совсем чуть-чуть не дотягивая до рекорда, но всё-таки его не побивая.

Куда лучше дело обстоит по миру: $165 млн — это тоже не рекорд, но по сумме рынков фильм всё-таки попадает в десятку лучших международных стартов (возглавляет его «Принц-полукровка» с почти 400 миллионами оверсиз, среди декабрьских стартов это, опять же, второе место после «Возвращения Короля» — $250 млн). На международном рынке особо выделилась Россия, по предварительным данным собравшая $21 млн, что в полтора раза больше предварительных прогнозов. Впрочем, дождёмся уточнённых данных, которые поступят во вторник.

Что касается видов на итог, то обычным множителем для декабрьских фильмов с высокими рейтингами (а фильм уже попал в топ-50 IMDb) является пятёрка. То есть за океаном старт может вылиться в четыре сотни итога, плюс вдвое больше по миру. Однако если вспомнить даже не феномен долгожительства «Титаника» (его итоговый множитель составлял невероятные 20 раз), а более скромный «Ледниковый период 3», иностранные сборы которого в итоге достигли семи сотен миллионов, то в итоге новый фильм Кэмерона может собрать с миром вожделенные полтора миллиарда долларов за счёт иностранной кассы, что позволит ему окупить бюджет, который явно оказался больше официальной четверти миллиарда (впрочем, точной цифры нам не скажут).

Теперь бы понять, как поведёт себя лидер в куда более тесных рамках рождественского проката, где ему уже не позволят так вольно резвиться на просторах.

Ну, а что же остальные претенденты на кассу? Они почти все оказались раздавлены мощью кэмероновского колосса. «Принцесса и лягушка» ухнула сразу вдвое (это опередив новичка по количеству копий!), не добравшись за две недели и до половины условной окупаемости своего стомиллионного бюджета.

Лучше всех из старожилов держится «Слепая зона» — пятая неделя проката, третья строчка в чарте, полуторакратное падение, уже $165 млн кассы при пятикратно меньшем бюджете — Сандра Буллок в восторге.

Единственный минорный новичок недели «Супруги Морган в бегах» отчаянно провалились — $7 млн на старте при восьмикратно большем бюджете — Сара Джессика Паркер лукин фор пэрадайз.

«Сумерки 2: Новолуние» тоже очередной раз упало, однако по сумме попыток это уже почти две трети миллиарда, давай-давай.

В узком же прокате творится очередная феерия — с двухсот уже экранов «Мне бы в небо» продолжает показывать прекрасные эвериджи, собрав уже 8 миллионов, а на этой неделе начнётся широкий прокат (1800 площадок), вот и посмотрим.

Кроме этого стартуют «Элвин и бурундуки 2» (3700+ — опять же больше, чем у «Аватара»), «Простые сложности» (2800+), «Шерлок Холмс» (3600+) и скромные «Девять» (1800). Серьёзные падения лидера неминуемы.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2009/12/21/1872.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также по теме: Аватар
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама