Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Кинокасса России: 17-20 мая, рекордный старт «Шрека Третьего»

Череда запланированных рекордов отечественного проката продолжается. «Шрек Третий», как и ожидалось, не просто стартовал рекордными для американского релиза 596 копиями (к воскресенью их стало 624, из которых 7 залов показывали Шрека в новейшем цифровом формате), но самое главное, далеко обошёл показатели своих основных конкурентов по сумме сборов за 4 прокатных дня — $12,2 млн до сих пор не собирал никто, даже прежнему рекордсмену по этому показателю — «Пиратам Карибского моря 2» удалось за первый уикенд собрать лишь $9,2 млн, собравший в итоге $19,1 млн самый успешный мультфильм российского проката «Ледниковый период 2» и вовсе стартовал в два раза слабее, в то время как отечественные рекордсмены тоже не могут похвастаться такими показателями, так как они либо держались за счёт хорошей выносливости («9 рота»), либо за счёт мощного старта в длинные выходные («Дневной Дозор»), и чистые стартовые уикенды у них были не столь основательны.

Рекордный старт обеспечил и рекорд по средним сборам на копию — в новейшее время рекорд колебался вокруг $17 тыс., однако теперь он серьёзно скорректирован вверх — за «Шреком Третьим» остаётся запись в $20,3 тыс. на копию. Феноменальный результат.

Не подкачала и Украина, в которой лучший старт, ранее принадлежавший ПКМ2, также переходит к ШТ — $1,08 млн за 4 дня, заодно это обеспечило и рекордную валовую сумму уикенда $1,15 млн.

Что же касается прогнозов, то безоблачного графика Шреку ожидать не приходится — уже сегодня стартуют «Пираты Карибского моря 3» — главные претенденты на лидерство в бокс-офисной гонке этого лета. Если мультфильм сумеет на текущей неделе удержаться хотя бы в рамках троекратного падения (согласно официальным данным, глобального падения числа демонстрирующих фильм кинотеатров не будет, просто фильм будет идти меньшим количеством сеансов), это уже будет заявка на скорейшее преодоление заветной двадцатимиллионной планки (на которую и рассчитывали, по собстсвенным заверениям, прокатчики, при этом старт уже получился на четверть сильнее расчётного).

Понятно, что такой мощный старт не мог не подмять под себя весь кинорынок, оставив конкурентам жалкие крохи от второй раз в этом году достигнутой суммы общей кинокассы $13,6 млн. Наглядный пример итогов такого доминирования на рынке — график сборов главного текущего конкурента — «Человека-паука 3». На третьей неделе фильм обвалился впятеро, не добравшись и до полумиллиона сборов, так что по сумме попыток у него на счету с Украиной набралось $15,0 млн, на чём сердце и успокоилось.

В остальном же недлинный список чарта стотысячников состоит в основном из двухнедельных релизов — «У холмов есть глаза 2» ($1,2 млн «итого»), «Крутая Джорджия» ($0,7 млн) и «Свидание вслепую» ($0,3 млн соответственно). Единственным исключением стал «Попутчик», собравший на старте полторы сотни тысяч.

Вот такая картина сложилась в отечественном прокате. Уже сегодня начинается битва титанов, победителя в которой мы все уже знаем. Его зовут капитан Джек Воробей, эсквайр.

кинокасса


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2007/05/24/876.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Также по теме: Шрек и все-все-все
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама