Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Выбор редакции: маст си

Хоббит 2: Пустошь Смауга:

Хоббит 2: Пустошь Смауга: От Эребора до обеда

Роман КОРНЕЕВ, 18 декабря 2013
 
Поставьте фильму оценку!

Топ 25

Топ 25
Хоббит 2: Пустошь Смауга

«Хоббит 2: Пустошь Смауга» (“Hobbit: The Desolation of Smaug”), 2013
По мотивам повести Дж. Р.Р. Толкиена «Хоббит, или Туда и обратно»
Режиссёр: Питер Джексон
Сценарий: Фран Уолш, Филиппа Бойенс, Питер Джексон, Гильермо дель Торо
Оператор: Эндрю Лесни
Композитор: Говард Шор
Продюсеры: Филиппа Бойенс, Каролин Канингхэм, Питер Джексон, Фран Уолш, Зейн Вайнер
В ролях: Йен Маккеллен (Гэндальф), Мартин Фриман (Бильбо), Ричард Армитедж (Торин), Орландо Блум (Леголас), Еванджелин Лилли (Тауриель), Ли Пэйс (Трандуил), Кейт Бланшетт (Галадриэль, камео), Бенедикт Камбербэтч (голос Смауга и Некроманта-Саурона), Майкл Персбрандт (Беорн), Сильвестр Маккой (Радагаст, камео), Стивен Фрай (бургомистр), Люк Эванс (Бард) и другие
Читайте также: тематический выпуск коллективного бессознательного, а также упрощённый сценарий Романа Корнеева

Как мы выяснили год назад, главной проблемой для Питера Джексона в «Хоббите» неожиданно оказалась его привычка к излишней подробности действия, а также буквальности изложения авторского текста. Там, где в сказке Толкиена были «весёлые песенки», шутки юмора, поскакушки по горам и долам Средиземья и прочие увеселения группы отчаянных гномов в шляпах с бубенцами, там у ПиДжея было ровно то же, разве что с небольшой оглядкой на эпичность, которую для этого буквально приходилось высасывать из пальца. Так самая близкая к жанру «серьёзного фэнтэзи» сцена описывалась в книжке примерно так: «тут прилетели орлы и унесли гномов на вершину горы, точка». В фильме же полстранички текста вынужденно превратились в нордическую сагу на 20 минут с рапидом и многочисленными сценами самопожертвования.

В итоге из всех перипетий самой оригинальной (то есть, в первую очередь не страдающей самоцитированием из трилогии ВК) оказалась сцена в гоблинском королевстве, в меру забавная, в должной степени эпичная и наиболее совершенная технически: фильм вообще страдал от сыроватых технологических изысков вроде пресловутого HFR. Одна проблема — это больше походило на так и не снятый Дель Торо концепт, чем на органичный данному конкретному фильму эпизод.

Так что по итогам «Нежданного путешествия» у Питера Джексона в багаже накопилось много вопросов, и на них срочно надо было отвечать к моменту выхода второго фильма, который и так был фактически обречён на снижение сборов, зритель не любит, когда ему подсовывают не то, что он заказывал, и обязательно это припоминает в будущем.

Хоббит 2: Пустошь Смауга

А запрос меж тем был достаточно чётким — существенно расширить вселенную «Хоббита» до уровня ВК, в том числе дописывая за автора то, что было придумано им сильно позже, в том числе добавить новых конфликтов (и перестать уже возиться с каждым из 13 гномов), убрать вообще все хиханьки, ну, может самую малость оставить, наконец, вырезать к сауроновой матери все длинные разговоры, пусть все два сорок будет экшн и аттракцион.

И, к чести Питера Джексона, он к этому коллективному бессознательному прислушался. Но — обо всём по порядку.

Поскольку у порезанной натрое нетолстой книжки не было материала для нормального вступления к «Пустоши», квартет сценаристов скреативил для фильма небольшое отступление к истокам похода гномов к Одинокой горе, а именно, показал ПиДжея в традиционном полусекундном камео, а заодно столкнул нос к носу мятущегося Торина с Гэндальфом в знакомом нам по ВК посёлке, где растолковал зрителю, что Гэндальф заранее многое знал, а ещё больше подозревал, Торина же ищут, и мы даже знаем, кто.

Хоббит 2: Пустошь Смауга

Таким образом начинает раскручиваться начатая в первой части «Хоббита» линия возвращения Саурона в Средиземье, у Толкиена заявленная разве что двумя упоминаниями некоего Некроманта. Дальше по тексту будет ещё очередное ненужное появление Радагаста с его зайцами и целая эпическая баталия в Дол-Гулдуре.

Баталия эта, помимо продолжившегося вытягивания за уши Азога Осквернителя на роль полноценного персонажа (в книжке он тоже едва ли удостоен пары абзацев), порадует нас не только говорящим Оком Саурона (в ВК, кто помнит, главзлодей помалкивал), новым световым спецэффектом Гэндальфа (магией тот, кто помнит, не слишком жаловал баловаться) и новой интерпретацией графики непосредственно Ока, в зрачке которого теперь можно разглядеть зловещий анфас Самого.

начало статьи » читать дальше

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2013/12/18/hobbit2.shtml
В фотогалерее фильма кадров: 70
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
Хоббит: Пустошь Смауга: Это ловушка

«- А что, если это ловушка?

- Вне всякого сомнения, это ловушка».

Итак, долгожданная вторая часть «Хоббита» стартовала. Питер Джексон снова отправил нас одному известным маршрутом в Средиземье, благо именно ему досталась роль проводника туда. Моя личная дорога к пустоши Смауга была захватывающей... далее

 legat
что это было?

Честно говоря первая часть трилогии понравилась мне значительно больше. Это был просто праздник какой-то, феерический атракцион и закончился он на такой яркой ноте. А что мы видим в картине второй? Какие то нелепые камбэки, быдло-эльфов, алчных как ростовщики гномов. Довольно нудное и откровенно затянутое и повествование... далее

 Nata
ЗАВЕТ-ЭКРАНИЗАЦИЯ

Так и подмывает просто написать “That was just fucking awesome!” и на том закончить, не вдаваясь в подробности. Потому что именно так оно и было. Однако, по порядку.

11 декабря режиссер Питер Джексон представил на суд почтеннейшей публики вторую часть своей второй трилогии по мотивам классического произведения Дж... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме: ХОББИТ, ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ
Рецензии в рубрике "ПРИКЛЮЧЕНИЯ И ФЭНТЭЗИ"
Саундтреки осени 2013: «Голодные игры 2», «Тор 2», «Гравитация»


Саундтреки осени 2013: «Голодные игры 2», «Тор 2», «Гравитация»

Александр ТВЕРСКОЙ, Роман КОРНЕЕВ

Осень — время для внесезонных блокбастеров, в основном это всякая инди-фантастика (вообще из не-фантастики в обзоре всего один фильм), но есть среди её разноголосицы и настоящие тяжеловесы, собирающие свои сотни миллионов даже без участия каникулярных детишек. Соответственно, достаточно богат и выбор звуковых дорожек: от необычных и ярких гест-стар сборников до электронного минимализма, от смелых работ начинающих композиторов до банальщины за авторством мэтров.


Премьеры декабря: «Хоббит 2» и российское кино


Премьеры декабря: «Хоббит 2» и российское кино

Роман КОРНЕЕВ

Российский прокат в декабре заметно отличается от общемирового, как мы все помним, основные сборы приходятся не как у всех — на последние дни декабря, а на затяжные январские праздники, на которые претендуют отечественные киноделы. Тем не менее, заокеанские тяжеловесы у нас выходят своим чередом, упирая на доигрывание, а разного рода расплодившийся отечественный недоблокбастер или пасётся в первой половине месяца, или рассчитывает поднять с пола плохо лежащее, сдвигаясь к новогодним идам.





"Хоббит: Нежданное путешествие"
"Властелин Колец: Возвращение Короля"
"Хоббит 3: Битва пяти воинств"
"Властелин Колец: Две крепости"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама