Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 13-15 декабря, «Хоббит» сдаёт позиции

Хоббит: Пустошь Смауга

После того, как «Нежданное путешествие» год назад было принято без явных восторгов и в итоге собрало в американском прокате меньше любого из «Властелинов Колец», было понятно, что вторая часть новой трилогии выступит только слабее, и именно так и произошло. «Пустошь Смауга» завершила свой первый уикенд с $73,7 млн, стартовав на 13% ниже «Путешествия» ($84,6 млн) и продав уже за первые три дня меньше билетов, чем когда-то «Возвращение Короля» и даже «Две Крепости». Из декабрьских релизов впереди новичка остался не только его предшественник, но и «Я легенда» и «Аватар» (по $77 млн), а из фильмов этого года — например, аналогичный по жанру «Оз: Великий и Ужасный» ($79 млн). Зрительские рейтинги у второго «Хоббита» немногим лучше, чем у первого, но и праздничная конкуренция в этом году сильнее, и если «Пустошь» последует ровно по графику «Путешествия», домашний прокат она закончит с $265 млн. Даже при лучшей выносливости она станет первым фильмом о Средиземье, который не возьмёт в домашнем прокате три сотни, а также, скорее всего, первым, который не войдёт в пятёрку самых кассовых фильмов своего года.

Как и в прошлый раз, впрочем, свыше 70% общей кассы творения Питера Джексона останется за международным прокатом. За пределами США фильм стартовал лишь на 5% слабее предшественника — $131 млн против $138 млн — и с таким заделом должен покорить $650 млн к концу проката (против $714 млн первого фильма). В общемировом прокате, таким образом, новичок соберёт как минимум девять сотен и поборется с «Гадким я 2» ($919 млн) за вторую строчку в годовом чарте. Миллиарда в этот раз, скорее всего, не будет, если только фильм не удивит выносливостью или аномальным повышением сборов по сравнению с предшественником в какой-либо части мира.

На вторую строчку американского чарта, тем временем, отступило «Холодное сердце» — скромнейшее падение на 30%, $22,2 млн за третий уикенд и $164,4 млн подытога. Фильм продолжает демонстрировать лучшую выносливость и в полтора раза более высокие сборы, чем «Рапунцель», и таким образом, продолжает двигаться в сторону как минимум $250 млн итога, что сделает его самым кассовым оригинальным мультфильмом в американском прокате со времён первого «Гадкого я».

На третьем месте стартовала праздничная нетленка Тайлера Перри «Рождество Медеи»: $16 млн — это внезапно один из худших стартов Перри и худший для фильма о Медее, его самой популярной героине. Впрочем, бюджет здесь не мог быть большим, и с учётом тематики фильма и наступающих выходных ему не составит труда окупиться.

Голодные игры: И вспыхнет пламя

Далее «Голодные игры 2» под давлением новичка, к тому же забравшего себе аймаксы, просели вдвое к $13,2 млн за уикенд и $357 млн подытога. До первых «Игр», как и до «Железного человека 3», теперь остаётся чуть более $50 млн, и сумеет ли фильм эти деньги собрать, не будет ясно до самого конца праздников. Впрочем, четыре сотни дома он покорит в любом случае, уже немалое достижение.

В остальном же ни один фильм не собрал за уикенд даже $3 млн, поэтому можно лишь перечислить тех, кто заполнил собой остаток десятки лидеров. Итак, «Тор 2» — $2,7 млн за уикенд и $198,1 млн подытога, «Из пекла» — $2,3 млн и $9,5 млн, «Отец-молодец» — $1,9 млн и $28 млн, «Филомена» — $1,8 млн и $11 млн, «Воровка книг» — $1,7 млн и $14,9 млн, «Последний рубеж» — $1,6 млн и $18,4 млн. Значительно больше из всех этих фильмов предстоит собрать лишь «Филомене», поскольку она — единственный здесь намечающийся оскаровский игрок.

Напоследок осталось лишь отметить ограниченный старт звёздного криминального капустника Дэвида О. Расселла «Афера по-американски» — $690 тыс. с 6 кинотеатров означают четвёртый эверидж всех времён для игрового фильма (впереди только «Мастер», «Королевство полной луны» и «Девушки мечты»), а также рекордный в этом году. В грядущую пятницу фильм, уже собравший на своей стороне американскую и иностранную прессу, расширяется до 2500 площадок, но главной премьерой станет не он, а долгожданный сиквел культовой комедии 2004 года «Телеведущий 2: Продолжение легенды» (3400). Помимо этого, в широкий прокат выходят полнометражная версия известного телесериала «Прогулки с динозаврами» (3200) и драма с Эммой Томпсон и Томом Хэнксом в ролях соотв. Памелы Трэверс и Уолта Диснея «Спасти мистера Бэнкса» (2200), а в ограниченный — драмокомедия Спайка Джонзи «Она», также вызывающая исключительные восторги критиков. Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2013/12/15/3661.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама