Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 30.11-01.12, «Сумерки», Бонд и «Линкольн», раунд третий

Сумерки, Бонд

За океаном нынче традиционно сложившаяся мёртвая зона после Дня Благодарения, все скоропостижно протрезвели и вышли на финишную рабочую прямую, по какому случаю кинотеатры опустели вдвое, а плотность старожилов в чарте оказалось таковой, что в топ-10 можно наблюдать аж три фотофиниша. Впрочем, обо всём по порядку. Согласно таблице «эстимейтс» верхнюю строчку в третий раз подряд занял «Рассвет», на сей раз — с падением на 60%, $17,4 млн за уикенд и $254,6 млн подытога. Таким образом, фильм уже на $8 млн обгоняет «Рассвет 1» и отстаёт от «Новолуния» меньше, чем на миллион, при этом уикенд у него лучше, чем у обоих — а значит, прогноз на итоговые сборы уверенно смещается к северу от $290 млн, и на вынос тела финал «саги» может даже попробовать перелезть через итог не только «Новолуния» ($296,6 млн), но и рекордного «Затмение» ($300,5 млн). Меж тем, в общемировом прокате никаких проблем с установлением рекордов у фильма нет — при текущих $702 млн он за считанные дни обойдёт прежние высоты франчайза — $712 млн у «Рассвета 1», после чего уверенно направится в сторону восьми сотен.

Далее четырёхнедельный уже «Скайфолл» сократил отставание от лидера до минимума — фильм Сэма Мендеса снизился на 52% и взял за уикенд $17 млн, доведя подытог до $246 млн. Уже в четверг Бонд обошёл «Ультиматум Борна» ($227,5 млн), чтобы стать самым кассовым шпионским боевиком в домашнем прокате, и всё, что ему остаётся теперь — это откинуться в кресле и спокойно доигрывать как минимум до 280 миллионов.

Третье место, чуть подотстав, и вовсе поделили «Линкольн» и «Хранители снов» — по $13,5 млн на брата при чуть менее чем двукратных падениях, ключевая разница тут в подытогах — $83,7 млн при затратах в $65 млн у байопика Стивена Спилберга и $49 млн при троекратно большем бюджете у дримворксовского мультфильма. Первому, с учётом оскаровских номинаций, отсюда грозит добрать ещё не меньше полтинника, второй же продолжает находиться в серьёзной опасности пролететь в итоге мимо сотни. Замкнула пятёрку лидеров «Жизнь Пи» Энга Ли — падение на 47%, $12 млн за уикенд и $48 млн вместе со всё теми же номинациями подведут проект ровно к сотне дома при бюджете в $120 млн.

Пятью миллионами ниже — ещё один точный фотофиниш, лидерство в котором пока держит «Ральф»: $7 млн за уикенд при самом тяжёлом падении в чарте (58%) и $158,3 млн за месяц проката, условная окупаемость бюджета в $165 млн не за горами, а за ней и ещё десяток лямов сверху. Компанию же мультфильму составила единственная вменяемая премьера уикенда — криминальный триллер Эндрю Доминика «Ограбление казино»: восторг критиков, отвращение со стороны зрителей, $7 млн на старте при бюджете в пятнашку — худшая широкопрокатная премьера для Брэда Питта за 18 лет. Окупаемость у фильма, конечно, будет, но при этом тяжело не считать его впечатляющей неудачей. Даже «Драйв», с его аналогично нагло навравшей зрителю рекламой, легко взял в прошлом году свои $11 млн.

В остальном же «Красный рассвет» с падением на 54% показал $6,6 млн за уикенд и $31 млн подытога при вдвое большем бюджете (тут все заржали), «Экипаж» продолжил нести домой прибыль с $4,5 млн за уикенд и $81,5 млн за месяц проката, «Операция Арго» триумфально взяла $101 млн, а в плане падений лучше всех показал себя «Мой парень псих» — оставшись на 370 площадках, фильм во всей красе показал свои зрительские рейтинги, опустившись всего на 23% к $3,3 млн за уикенд и $11 млн подытога. Очень хочется думать, что Харви Вайнштейн не упустит идеальную возможность и наконец-то выведет фильм в широкий прокат в следующие выходные.

Почему идеальную? Потому что больше смотреть все равно нечего. Пока в двухнедельном расстоянии отсюда просматриваются внушительные очертания «Хоббита», единственная установленная премьера ближайшей пятницы — третьесортный ромком с Джерардом Батлером и сборищем дамочек «Мужчина нарасхват» (2700), который вряд ли потянет на старте даже десятку. Бороться за верхнюю строчку, таким образом, в очередной раз будут... угадали, «Сумерки» и «Скайфолл». Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2012/12/02/3201.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также по теме: Сумерки
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама