Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 2-4 ноября, «Ральф» разрушает, «Экипаж» взлетает

Покинув октябрьские дебри, американский бокс-офис вышел на финишную праздничную прямую в погоне за валовым годовым рекордом в $10,6 млрд (наблюдавшимся ранее в 2009 и 2010 году) — и если первые выходные ноября могут служить указанием, своей цели он достигнет. Первое место, как и ожидалось, взял диснеевский анимационный «Ральф», но взял не абы как, а с $49,1 млн. Итого перед нами фактический повтор рекордного для студии трёхдневного старта «Рапунцели» ($48,8 млн), а также третий лучший старт для открывшего ноябрь мультфильма после «Суперсемейки» ($70,5 млн) и «Корпорации монстров» ($62,6 млн). Стоит отметить, что итоговый множитель у означенных мультфильмов почти никогда не заходит за отметку в 3.75, слишком тяжелы падения в уикенды непосредственно перед и после Дня благодарения, а потому и финальные сборы «Ральфа» должны угодить в промежуток $165-185 млн, что как раз позволит ему условно окупить дома бюджет. Общемировые сборы, в свою очередь, должны зайти за четыре сотни.

Главная история уикенда, тем временем, случилась на второй строчке, где «Парамаунт» по не до конца ясным причинам выпустил игровую драму Роберта Земекиса с Дэнзелом Вашингтоном «Экипаж» менее чем в 1900 кинотеатрах. Вашингтон, однако, не дал провести себя и свою верную аудиторию, и диалоговый фильм с рейтингом R и продолжительностью в 140 минут в итоге вышел на старт в $25 млн — пятое место для актёра, имеющего тринадцать 20-миллионных стартов в карьере, и второе место по сборам с заведения (свыше $13 тыс., больше потянул лишь «Гангстер»). Теперь фильм со скромнейшим бюджетом в $31 млн соберёт дома как минимум $80 млн даже при том условии, если студия не прибавит ему залов, в обратном случае у него вполне есть шанс финишировать за стомиллионной чертой.

Такое громкое приземление «Экипажа» ничуть не смутило его прямого конкурента в поджанре взрослой студийной драмы, «Операцию Арго» Бена Аффлека, которая опустилась всего на 15% к $10,2 млн за выходные и $75,9 млн подытога. Таким образом, по общим сборам на конец четвёртого уикенда фильм наконец обошёл на повороте стартовавший заметно выше «Город воров», закончивший прокат с $92 млн, и прогнозы на его итоговые сборы перемещаются ещё дальше, в сторону $110-120 млн. Так держать.

На четвёртом месте премьеровался исторический кунг-фу боевик RZA «Человек с железными кулаками» — $8,2 млн будут достаточным заделом, чтобы окупить с миром бюджет в $15 млн, но тот же «Ниндзя-убийца», для сравнения, собирал в полтора раза больше. Замкнула пятёрку лидеров «Заложница 2», лихорадочно собирающая последние деньги перед пришествием агента с двумя нулями — налицо падение на 22%, $6 млн за уикенд и $125,7 млн за месяц проката с видами ещё на десятку.

В остальном старожилы проседали заметно сильнее — для начала, «Облачный атлас» хоть и не обрушился, но падение на 45% к $5,3 млн и $18,3 млн подытога не делают ничего, чтобы отменить его статус провала. «Монстры на каникулах» под давлением «Ральфа» отступили на 52% к $4,5 млн за уикенд и $137,6 млн подытога, всё-таки не дающим большой надежды на достижение полутора сотен. «Паранормальное явление 4» продолжило своё свободное падение, остановившись на отметках в $4,3 млн и $49,6 млн — последняя цифра по-прежнему меньше той, какую третий фильм покорил за первые три дня. Наконец, «Толстяк на ринге» добрался до $35,6 млн, «Идеальный голос» дважды окупился с $55,6 млн за месяц широкого проката, «Сайлент Хилл 2» вышел на $13,9 млн при бюджете в двадцатку, «Синистер» ужаснул публику на $44,3 млн при 15-кратно меньших затратах, а «Петля времени» замкнулась на $63,7 млн.

За пределами Америки, тем временем, бушевала буря совершенно другого уровня, имя которой «Скайфолл» — впечатлив общественность собранными на прошлой неделе $80 млн, в свой второй выход фильм Сэма Мендеса прибавил себе большинство оставшихся рынков, итогом чего стали невероятные $156 млн за уикенд и $287 млн подытога. Теперь там, где предыдущие два фильма бондианы финишировали с $427 млн и $418 млн «оверсиз» соответственно, новичок претендует, ни много ни мало, на шесть сотен — а то и на $631 млн самого «Тёмного рыцаря: Возрождения легенды», дваде-чемпиона последних двух лет.

В грядущую пятницу этот внушительный монстр доберётся и до США, где в 3400+ кинотеатров аналогичным образом уничтожит рекорды как собственного франчайза, так и жанра шпионского боевика вообще. Кроме того, 11 заведений получит в своё владение один из главных релизов ограниченного проката этого года, звёздный байопик Стивена Спилберга «Линкольн» с Дэниелом Дэй-Льюисом в роли Самого. Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2012/11/04/3169.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама