Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США и России: 20-22 июля, Гарри и зритель, кто прав, кто неправ

Ретроспективно пройдёмся по оставшейся без детальных обзоров неделе и традиционно поразмышляем о судьбах бокс-офисных титанов.

Неделя была премьерной для «Гарри Поттера и Ордена Феникса» у нас и второй для него же — за океаном. И если мы пока можем лишь сравнивать его старт с другим представителем «второй летней лиги 2007» (по кассе, не по качеству) — недавними «Трансформерами», то американский зритель уже расставил все точки над «ё» по части удалась серия или же нет. При этом в США никакого особого деления на «майских и прочих» не наблюдается, все идут в итоге ровненько к трёхсотмиллионной отметке. Впрочем, обо всём по порядку, и начнём с нас, родная кинокасса нам ближе к сердцу.

После внушительного обвала второй недели «Трансов» ГП-5 всё-таки сумел её приподнять на высоту «горяченьких деньков» по нашему редакционному барометру (почти 10 миллионов достигла валовая касса), да и $8,2 млн с Украиной это ровно старт тех самых майклобэевских гигантов, но при гораздо меньшем количестве копий, поглядим, как будут обстоять дела со вторым уикендом. Сам же фильм про роботов пережил ещё одно мощное падение (вдвое потеряв в копиях), в итоге перешагнув, конечно же, пятнадцатимиллионый рубеж, есть шансы и на итоговые 17, но их не очень много.

Из остальных отечественных спорщиков окончательно выявился победитель в третьем дивизионе — «Рататуй» одержал победу над «Крепким орешком 4» со счётом $10,4 млн на $9,6 млн. На этом фоне единственный успех из неблокбастеров — почти три миллиона «1408» (при неизвестном старте предпрокатной комедии «Немножко беременна») кажутся в общем не таким плохим исходом.

А что же происходит за океаном? Там ГП буквально на второй неделе сдался молодожёнам «Чаку и Ларри», и чуть не слил «Лаку для волос», что вовсе удивительно, мюзиклы не блокбастерно стартуют, их дело — долгий прокат, а тут такой пассаж. А всему виной чуть не самое большое падение на старте во всей поттериане — 58%, да и «база» для падения была невелика, чистый стартовый уикенд у ГП-5 скромный. Тем не менее, если сравнивать графики, а не уикенды, то лето с его сильными буднями даёт о себе знать — по графику пятый фильм пока на первом месте по франчайзу, хотя потихоньку сдаёт и здесь, добраться бы миллионов до 300 и там осесть.

Между тем удержавшиеся на минимальной для лета-2007 отметке падения 45% «Трансы» продолжают давать жару на просторах продолженного проката — по графику они пока уступают, вы не поверите, только «Человеку-пауку 3». И хотя даже сильные будни не помогут Майклу Бэю удержаться впереди наступающего на пятки графика «Шрека Третьего» (поздравляем уже с седьмой сотней миллионов по миру), свои $320 млн он заработает. Да и полмиллиарда по миру не за горами.

Вот такие итоги. Впереди нас ожидает вялое добирание августовских денег новичками проката, а также сутолока на финишкой прямой — как видите, абсолютного лидера у богатейшего лета этого года не случилось. И это, в общем, правильно.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2007/07/28/925.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Также по теме: Гарри Поттер
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама