Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 21-23 октября: Doom и «Мечтательница» против Кролика-оборотня

Последний уикенд в первую очередь прошёл под вопросом, сколько денег соберёт Анджей Бартковяк, но не менее важно было изменится ли что-то в глобальной картине валового падения сборов (см. «минус десять»), а также смогут ли прилично стартовать три заявленные в программе драмы. На все эти вопросы мы ответим в нашем обзоре, приуроченном к опубликованию таблицы «экчуалс» за прошлую неделю, основной же ответ прост, как никогда, минус 16% по сравнению с прошлым годом. Это уже никуда не годится, товарищи американские подростки. Все — на сеанс!

На первом месте чарта, как и предполагалось, с заметным отрывом от конкурентов стартовал Doom. 3000+ площадок, помноженные на $5 тыс. средних сборов, дают $15,5 млн кассы за три дня, что для картины с бюджетом $60 млн плюс неизвестный народу промоушен даёт весьма неприятный прогноз — в 2002, тоже не самом урожайном году «Обитель зла» (продакшн+промоушен = $53 млн) стартовала с показателем $17,7 млн и эвриджем в $7 тыс., а собрала в итоге по миру чуть больше ста миллионов. Чувствуете, куда клоню? Экранизации культового 3D-шутера грозит неокупаемость, догонять придётся уже на видео.

На фоне таких скромных успехов 2000+ релиз «Мечтательницы» принёс вполне разумные деньги — $9,2 млн, что при бюджете в $32 млн (Курт Рассел и Дакота Фэннинг много денег не возьмут? хехе) позволяет надеяться как на скромное расширение релиза, так и на возможное достижение условной окупаемости. Поглядим на последующие уикенды.

Всего на третьем месте на третьей неделе полёта очутились пластилиновые «Уоллес и Громит». Посудите сами, 25% падения (вторая неделя дала, напомню, 28%) — это же как раз то число, за которое иной продюсер продал бы собственную жену, детей и старичков-родителей впридачу. Итого, получите, $8,6 млн за уикенд, и $44 млн общей кассы при бюджете в $30 млн. Эдак мульт окупится ещё в домашнем прокате.

На четвёртую позицию свалился лидер прошлой недели хоррор-триллер-римейк «Туман». А чего вы хотели — 43% падения сборов. Зато абсолютные показатели радуют глаз — $6,7 млн за второй уикенд, $20,9 млн общая касса при всего $18 млн продакшна. Если фильм на третьей неделе возьмёт и удержится в рамках, будет вам и домашняя окупаемость.

Лишь с пятой строчки стартовала производственная (у них это называется «секшуал харрасмент») драма с Шарлиз Терон в забое (не в запое, остряки) «Северная страна». Что тут можно сказать, 2500+ релиз и всего $6,4 млн за три дня. Никуда не годится. Даже с бюджетом всего $35 млн ситуация с окупаемостью получается несколько хуже, чем у Doom'а. Хотя у производственных драм обычно и падёж поменьше чем у экшнов.

Из относительных новичков проката осталось рассмотреть лишь «Элизабеттаун» с Орландо Блумом и Кирстен Данст, а потом галопом пробежимся по остальной части десятки лидеров. Романтическая драмокомедия Кэмерона Кроу не удержалась от серьёзного падения — 47% и всего $5,6 млн за второй уикенд. Сумма в $18,8 млн на фоне $45 млн бюджета выглядит сущим издевательством. Почто, граждане, я вас спрашиваю!

Седьмая строчка осталась за «Иллюзией полёта» (душа не выносит этот креатива локализаторов — фильм называется «План полётов», могу по буквам), уже пятый уикенд позади, а могучая харизма Джоди Фостер держит фильм в рамках разумного — на этот раз $4,7 млн за три дня, 27% падения, $77 млн валовых сборов при всё ещё неизвестном бюджете. Скорее всего составляющем миллионов 40. Даёшь уже окупаемость в домашнем прокате!

Романтическая картина «Подальше от тебя» с Кэмерон Диас упала в сборах несколько сильнее, а потому и текущий результат $26,2 млн по итогам третьей недели смотрится скромным, но логичным. Кто б ещё озвучил бюджет... а так — гарантированный кандидат на вылет из рейтинга.

«История жестокости» c Вигго Монтерссеном уже пять недель в полёте, а добралась в точности до такого же показателя — $26,3 млн, да и то — лишь благодаря небольшим падениям (релиз у фильма неширокий). Бюджет у картины, напомню, $32 млн, ой, не хватит чутка фильму до условной окупаемости. Будем надеяться хотя бы на приличный международный прокат. Нынче он приносит раза в полтора больше домашнего (нижеплинтусные комедии — не в счёт).

И завершает десятку лидеров вышедший, наконец-то, и у нас фильм «Деньги на двоих» c Аль Пачно и Мэттью Макконэхи. Снова постигло картину падение чуть не в 50%, а потому — до свиданья рейтинг и здравствуй видеорелиз, $21 млн кассы при $35 млн — не слишком удачный контракт для обоих актёров.

Из остальных же фильмов стоит упомянуть ресширенный до целых 225 экранов резлиз «Доброй ночи и удачи», который из такой немыслимой позы уже сумел принести создателям картины $4,5 млн при 7-миллионном бюджете, а также тоже не слишком широкий выход в прокат драмы «Останься» с Эваном Макгрегором и Наоми Уоттс — 1700 кинотеатров, $2,2 млн за стартовый уикенд. Не впечатляет. Совершенно.

На этом всё. Уже в эту пятницу на экраны США выходят «Зорро 2: Легенда» (3100+) и «Пила 2» (2800+). Будет, что посмотреть.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2005/10/25/311.shtml?post
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама