Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 29.11-01.12, «Голодные игры 2» и «Холодное сердце» пируют

Голодные игры 2, Холодное сердце

За океаном подходит к концу празднование Дня благодарения, которое, помимо прочего, ознаменовалось в этом году эпической битвой новичка и старожила и триумфальным свержением сразу нескольких давно стоявших кассовых рекордов. Первую строчку по итогам выходных сохранили «Голодные игры 2», аномально упавшие за трёхдневку всего на 53% — для сравнения, «Новолуние» и оба «Рассвета» в этот же уикенд обрушивались на 70%, а первые «Сумерки» и «Дары смерти 1», как и первые «Игры» в прошлом марте — более чем на 60%. Сборы же составляют $74,5 млн за трёхдневку и $110 млн за пять дней — это новый рекорд Дня благодарения, старый же в течение 12 лет держал «Гарри Поттер и философский камень» ($57,5 млн и $82,4 млн). А также — лучшая вторая пятница в истории ($31,3 млн, позади оставлены $29 млн «Мстителей»), третье место среди лучших сборов за 10 дней ($296,5 млн, впереди «Мстители» и «Тёмный рыцарь») и четвёртое — среди вторых уикендов (впереди остаются «Мстители», «Аватар» и ТР). Ну а самое главное — такими могучими цифрами фильм почти гарантированно проложил себе дорогу к $400 млн финальных сборов, а заодно и, очень возможно — к первому месту в этом году (для этого потребуется обойти $409 млн «Железного человека 3») и статусу первого сиквела в истории, превзошедшего собравший свыше четырёх сотен предыдущий фильм. В это же время неделю назад всё это казалось почти невыполнимым.

На второй строчке, тем временем, вершил свои собственные победы диснеевский анимационный мюзикл «Холодное сердце» — $66,7 млн за трёхдневку и $93 млн за пять дней это уже уровень оригинальных проектов «Пиксара», и аналогичные показатели вышедшей три года назад «Рапунцель» ($48,8 млн и $68,7 млн) оказались побиты более чем на треть. Кроме того, перед нами лучшая в истории пятница для оригинального мультфильма ($26,9 млн) и лучший широкий старт на День благодарения, прежде 14 лет бывший во владении «Истории игрушек 2» ($57,4 млн и $80 млн). Что же до прогнозов на итог, то с учётом великолепных зрительских рейтингов $250 млн дома видятся практически неизбежными, если же в выносливости новичок не уступит «Рапунцель», то сумеет добавить к этому ещё двадцатку. В общемировом прокате сборы 150-миллионного проекта составят как минимум шесть, а возможно — и все семь сотен.

Следом за тяжеловесами шли два сиквела-старожила, «Тор 2» и «Свидетель на свадьбе 2». Первый после двух обвалов подряд реабилитировался, опустившись на 22% к $11,1 млн за обычный уикенд и $186,7 млн подытога, к которым добавится ещё миллионов 15-20. Второй, в свою очередь, просел на треть к $8,5 млн за уикенд и $63,4 млн в сумме и направляется в сторону $75-80 млн к концу проката.

Последний рубеж

Помимо «Холодного сердца», пять фильмов вышли на этой неделе в широкий прокат, но достойно себя показать не получилось ни у одного. Так, впереди всех оказался «Последний рубеж», чьи $7 млн за три дня ($9,8 млн за пять) — это всего лишь очередной крайне низкий старт Стэйтам-боевика. «Воровка книг», выйдя в 1200 площадок, собрала с них $4,9 млн и довела подытог до $7,9 млн — итог здесь, скорее всего, не составит и двадцатки.

Далее афроамериканский мюзикл «Чёрное Рождество» напел $3,9 млн ($5 млн за пятидневку) при бюджете в $17,5 млн, каковой не будет даже условно окуплен. «Филомена» Стивена Фрирза, расширившись до 835 площадок, взяла с них $3,8 млн — учитывая, что фильм грозит стать оскаровским игроком, для него, скорее всего, всё только начинается, и своего зрителя он ещё найдёт. А вот кто его точно не найдёт, так это «Олдбой», захороненный прокатчиком в 583 заведениях, с которых он не собрал за уикенд даже миллиона. Бюджет, тем временем, составляет $30 млн. Трудно поверить, что когда-то этот проект находился в руках Спилберга и Уилла Смита.

Что же до оставшихся старожилов, то «Отец-молодец» с минимальным падением показал $6,9 млн за уикенд и $19,5 млн подытога, «Старперцы» просели на треть к $2,8 млн и $58,7 млн, а «Гравитация» при $2,6 млн за девятый уикенд подвела итог двум месяцам проката с суммой в $249,7 млн. Ещё ниже «Далласский клуб покупателей» довёл подытог до $10,3 млн, «12 лет рабства» — до $33,1 млн, а «Несносный дед» — до $98,9 млн.

На следующей неделе в кинотеатрах наступит традиционная передышка, почти все старожилы обвалятся вдвое или хуже, «И вспыхнет пламя» и «Холодное сердце» сразятся за первую строчку, новичок же будет всего один — криминальный триллер с Кристианом Бэйлом, Кейси Аффлеком и Вуди Харрельсоном «Из пекла» (2000). Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2013/12/01/3643.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также по теме:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама