Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 14-16 декабря, «Хоббит» тихо берёт рекорды

Хоббит: Нежданное путешествие

В США, как и в значительной части остального мира, в эти выходные таки случилось последнее большое кинособытие 2012 года, причём сразу повергнуло спецов по бокс-офису в определённый ступор по поводу того, насколько же оно оправдало множественные ожидания разной степени субъективности. То есть да, с одной стороны, первый «Хоббит» Питера Джексона установил все рекорды, какие от него ожидались, а именно лучшие полуночные показы декабря ($13 млн), лучшую полную пятницу декабря ($37,5 млн), наконец, лучший старт декабря и одновременно лучший старт для всей серии фильмов о Средиземье — $84,8 млн.

А теперь нюансы, куда же без них. Основным нюансом, как водится, выступает такая страшно нелюбимая Голливудом штука, как учёт инфляции и сравнение фильмов по количеству проданных билетов. Дабы проиллюстрировать её в случае «Хоббита», можно не выходить за рамки цифр — так, предыдущий рекордсмен месяца, «Я легенда», пять лет назад собрал $77,2 млн. Всё просто — собрав сегодня ту же аудиторию, он бы взял $89 млн, а выйдя в триде — перешёл бы сотню. Но ещё лучший пример — это, собственно, «Возвращение Короля», за свой первый день собравшее $34,5 млн — на три миллиона меньше, чем «Нежданное путешествие». Так вот, этим первым днём была среда, девять лет назад, без триде и без аймакса.

Только тогда всем кассандрам, предсказывавшим «Хоббиту» свыше сотни на старте (вплоть до последней недели в этом был повинен и ваш покорный слуга), стало понятно, что по количеству зрителей фильм не только не собирался прорываться вперёд, т.е. вести себя как сиквел, будучи приквелом (см. сломавший в своё время почти все стартовые рекорды «Эпизод I»), но и равняться с предыдущими фильмами — тоже. По факту обойдено в этом плане оказалось лишь «Братство Кольца», да и то едва-едва, а выносливость у нового фильма будет отнюдь не такая. Собственно, в смысле цифр реалистичной целью для него являются как раз те самые оригинальные $315 млн «Братства», в более лучшем случае — $342,6 млн «Двух крепостей» или круглые три с половиной сотни как самый оптимистичный прогноз на данный момент. И это будет даже не третье место в этом году, что тоже недвусмысленно намекает — возвращение короля хоть и состоялось, но за всеми нарядами и гримом нет-нет, да проглядывается, что король постарел заметно и вообще уже не тот, что прежде. Ему, однако, есть, на что надеяться — при таком возвращении франчайза к исходной точке второму и третьему фильму безусловно есть, куда расти. Но это будет через год-полтора, пока же осталось увидеть, насколько «Путешествие» сумеет воспользоваться предстоящими праздниками.

Что же до ноябрьских старожилов, до сей поры доминировавших кинотеатры, ни один из них не собрал и одной десятой суммы Хоббита, хотя не случилось и серьёзных падений. Так, «Хранители снов» снизились на 30% к $7,4 млн за уикенд и $71,4 млн подытога, по-прежнему стремясь к сотне. «Линкольн» на волне множества номинаций опустился на 20%, итогом чего стали $7,2 млн за трёхдневку и $107,9 млн за месяц проката — фильм теперь стал самым кассовым из претендентов на главные награды этого года, и останется таковым, если «Отверженные» и/или «Джанго Освобождённый» не сумеют поднять как минимум миллионов 130.

Далее «Скайфолл» просел на треть, устроившись на отметках в $7 млн за уикенд и $272,4 млн подытога — фильм всё увереннее идёт на три сотни, а его общемировые сборы, добравшиеся на данный момент до $951 млн, гарантированно перейдут за миллиард. Аналогичное падение перенесла и «Жизнь Пи»: $5,4 млн за выходные и $69,6 млн за месяц проката, к которым должно прибавиться ещё не меньше двадцатки. Стоит отметить, что в общемировом прокате фильм стал одним из тех редких, для которых США не является самым прибыльным рынком — трёхмерная фэнтези-драма Энга Ли уже сейчас собрала в Китае свыше $70 млн.

В остальном же «Рассвет» показал $5,2 млн за уикенд и $276,9 млн подытога, что по-прежнему держит его на курсе ровно на три сотни, при этом стабильно уменьшая его превосходство над «Скайфоллом». «Ральф» взял $3,3 млн и довёл сумму до $168,8 млн за полтора месяца проката, «Мой парень псих», четвёртый уикенд подряд идущий в 370 кинотеатрах, снизился на 4% к $2,1 млн и $17 млн, «Экипаж» долетел до $89,4 млн, а «Операция Арго» — до $105 млн за два с небольшим месяца проката.

На следующей же неделе одиночество бегуна на длинную дистанцию разбавят, как водится, сразу четыре рождественских широкопрокатника — в среду стартуют «Корпорация монстров 3D» (2400) и «Проклятие моей матери» (2300), а в пятницу — чуть более амбициозные «Джек Ричер» (3200) и «Это 40, детка» (2900+). Кроме того, 800 площадок зацепит для себя «Цирк дю Солей: Сказочный мир в 3D», а в совсем ограниченном прокате нашему брату синефилу не дадут заскучать «Цель номер один» Кэтрин Бигелоу, «Любовь» Михаэля Ханеке, а также «Невозможное», «На дороге» и «Не исчезать». Не исчезайте и следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2012/12/16/3216.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама