Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Ахтунг! Фанатское кино

Звёздные войны 8: Последние джедаи:

Звёздные войны 8: Последние джедаи: Порги и ситхи

Роман КОРНЕЕВ, 15 декабря 2017
 
Поставьте фильму оценку!

Боттом 91

Боттом 91

«Дисней» с упорством маньяка продолжает попытки сделать из франшизы «Звёздных войн» такой новый «Марвел», только в космосе. И если в финансовом плане тут более чем удачно, хотя рейтинги и сборы, например, «Изгоя-один» и могли быть куда лучше, то в организационном плане патентованная метода Пола Фейга, вкратце формулируемая как «режиссёр не нужен», работает на джедайской почве как-то странно. Последние полтора года прошли под сенью череды скандалов с бесконечными уходами, увольнениями, пересъёмками и даже отменами самих съёмок на очередных проектах вселенной «Звёздных войн», которые просто замучаешься перечислять, так что продюсерам пришлось даже уговаривать Джей Джей Абрамса снова вернуться на площадку, чтобы утихомирить резонное фанатское беспокойство.

А беспокоиться есть о чём, наследие дедушки Лукаса по плану следовало дербанить, аккуратно расчёсывая все нежные фанатские места до достижения сексуального удовольствия, а вместо этого народ только и делал, что бухтел в соцсетях про неудачный кастинг, случайность событий, ненужность бесконечных спин-оффов и прочие приземлённые вещи. Ко всему — настойчивое пропихивание на все подряд роли разного рода дайвёрсити-персонажей сыграло с продюсерами злую шутку, поскольку в итоге все эти персонажи быстро слиплись в одну однообразно-разнообразную кучку без особой истории, зато с жутким ощущением дежавю.

Вот реально, все новые ЗВ так или иначе выглядели настолько оголтелым и бессмысленным фансервисом, что оставляли ощущение чего-то уже сто раз пережёванного, чувство какой-либо новизны происходящего исчезло из франшизы как таковое. Опять бесконечные родственники Скайуокеры-Соло, опять всё тот же видеоряд с космическими кораблями, которые бороздят просторы далёкой-далёкой галактики.

Звёздные войны: Последние джедаи

Райан Джонсон с самого начала был сориентирован работать в этой же парадигме, и его «Последние джедаи» были ровно такой восьмой частью бесконечной саги о джедаях и ситхах, и он чуть ли не единственный оказался достаточно скромен в отношениях с продюсерами, чтобы спокойно, профессионально и тихо снять свою серию, о сюжете которой до самой премьеры не было толком ничего известно. Ну да, Рей прилетела к Скайуокеру, но в общем на этом все сюжетные авансы и заканчивались. А ещё в фильме обещали поргов. Ня. В общем, см. любой недавний «Марвел».

Самое смешное, что по итогам как-то незаметно и без малейшей помпы прошедшей премьеры ситуация с сюжетом ничуть не изменилась. Народ обсуждал поргов (которые скорее достали, чем развлекли), смерть Кэрри Фишер и детали её, так сказать, окончательного монтажа, родственные отношения между персонажами (кто на ком стоял) и финал глупой арки Сноука. Ещё обсуждали вставные номера с Чубаккой, Йодой, глупый слив персонажихи Гвендолин Кристи и по-прежнему жутко мискастингового Кайло Рена, хотя тот стал куда меньше истерить, но Адам Драйвер остался Адамом Драйвером, и из него по-прежнему не получается полноценный герой этой оперы.

А фансервис, что фансервис. Отсылок к оригиналу тут, конечно, вагон и маленькая тележка, но обсуждать его всерьёз могут только оголтелые фанаты, для них вот тот странный самоподжог и офигительная история с обращением Кайло Рена в нощи — это небывалое развитие вселенной. Ну, ок, если вам так нравится, особенно вся эта клоунада с Первым Орденом.

Но обычный зритель в зале продолжает мирно спать, и просыпает в итоге, например, лучшую шутку фильма (которая с утюгом, вот реально, половине зала пришлось её пересказывать второй). Другой самый удачный эпизод фильма как раз отпедалирован грамотно, этот прыжок в полной тишине сразу сумел и придать значимости бесполезному, да и в целом раздражающему феминистическому персонажу Лоры Дерн, и вообще привнёс внезапный драматизм во всю эту довольно занудную историю про бесконечное убегание.

Звёздные войны: Последние джедаи

Разумеется, тут же нам, не выдержав паузы, врубили традиционный бабах в космосе, и снова все куда-то побежали, но момент был крутой, этого не отнять. Другое дело, что из него следует, что весь хвалёный имперский флот при желании можно было в любой момент раздолбать обыкновенными камикадзе, и тот ничего не сможет в ответ сделать, но это уже пусть фанаты обсуждают, это их хлеб.

Если же перебирать в памяти только неклассических персонажей, то тут внезапно всех на корню зарубил Бенисио дель Торо, который впервые, может быть, с пятой части саги сумел показать нам действительно противоречивого персонажа, за логикой поступков которого интересно следить, да и харизмы у него, в отличие от всей этой разливанной дайвёрсити, как говорится, не отнять, тогда как основной хронометраж фильма по-прежнему населяют люди серые, слабомотивированные, истеричные и не особо осмысленные по части поступков.

И потому на выходе мы имеем двух с половиной часовое кино с дюжиной спойлеров, красивой красно-белой гаммой финала, парочкой драм в кадре и безумным количеством скуки посередине. В этом смысле восьмая часть наследует скорее «Изгою-один», нежели части седьмой, и такими темпами скоро в зале начнут умирать в полёте мухи. Как говорится, все на просмотр картины девятой. А также бесконечных спин-оффов. А Райана Джонсона уже прочат в режиссёры новой трилогии.

Звёздные войны: Последние джедаи

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2017/12/15/starwars8.shtml
В фотогалерее фильма кадров: 183
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 Джо
Культурный шок

Я не смотрел 7 эпизод.

Поэтому мое разочарование близко к тому, что я испытывал при просмотре "Братья блюз 2000".

Дисней кубиками нарезал 6 частей, приправил перчиком "внизапна" и выдал хавать.

У нас был страшный император? Дайте такого же... далее

 Авелрин
Баланс нарушен

Не, ну в общем-то не самый плохой фильм. С достаточным количеством хорошего юмора, без сильной тягомотины (ну почти), Люк еще в форме -- то есть в целом, это смотрибельно, но не пересмотрибельно, по крайней мере для меня. ... далее

 Angry Beaver
"Oh my God, they killed Akbar!"

Начнем с хорошего:

1. Красиво снято. В плане спецэффектов, свистелок, перделок - все как надо. Все на уровне. На большом экране смотрится очень хорошо.

2. Актеры играют не плохо. Тут проблема не в актерах, а в описании персонажей. Если тебя написали как "вечно удивленную девочку с местной свалки... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме: ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ
Рецензия » Утечки в реакторе Никита КОМАРОВ
Рецензии в рубрике "ФАНТАСТИКА"


Звёздные войны 8: Последние джедаи:



"Хан Соло: Звездные войны. Истории"
"Звёздные войны: Пробуждение Силы"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама