Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Ахтунг! Фанатское кино

Звёздные войны: Пробуждение Силы:

Звёздные войны: Пробуждение Силы: Лукас без Лукаса

Роман КОРНЕЕВ, 16 декабря 2015
 
Поставьте фильму оценку!

Боттом 85

Боттом 85
Звёздные войны: Пробуждение Силы

«Звёздные войны: Пробуждение Силы» (“Star Wars: The Force Awakens”), 2015
По мотивам персонажей Джорджа Лукаса
Режиссёр: Джей Джей Абрамс
Сценарий: Джей Джей Абрамс, Майкл Арндт, Лоуренс Касдан
Оператор: Дэниел Миндель
Композитор: Джон Уильямс
Продюсеры: Джей Джей Абрамс, Брайан Бёрк, Кэтлин Кеннеди
В ролях: Дэйзи Ридли, Джон Бойега, Оскар Айзек, Адам Драйвер, Харрисон Форд, Домналл Глисон, Энди Сёркис, Гвендолин Кристи, Марк Хэмилл, Макс фон Зюдоф, Саймон Пегг и другие.

Когда после окончательной продажи культовым режиссёром своей компании вместе с правами на главный свой кинофранчайз новый владелец в лице международного медиамонстра запускает серию продолжений даже без имени создателя в списке продюсеров, обычно эта ситуация обязана вызывать волну негодования в стане преданных фанатов оригинала, однако если применить эту ситуацию к Джорджу Лукасу, то всё существенно меняется.

Во-первых, его собственные последние творения во вселенной «Звёздных войн» не отличались заоблачными рейтингами и сами по себе были довольно спорными (ошибка кастинга в лице Хейдена Кристенсена в «Мести ситхов» стала очевидна всем), а многочисленные анимационные, телевизионные и игровые спин-оффы тоже не могли похвастаться изобретательностью, да и вообще Лукас явно не желал двигать собственную вселенную куда-то ещё, бесконечно повторяясь по поводу клонов и повстанцев, да и сама идея снимать седьмой и далее фильмы ему была явно не близка, так что создатель и франчайз вместе с его фанатами распрощались в общем по взаимному согласию, осталось просто подобрать постановщика так, чтобы вся эта махина не рухнула на головы создателей.

Когда благополучно поднявший из руин другой культовый космооперный сериал по имени «Стартрек» и уже сам по себе много лет как культовый режиссёр Джей Джей Абрамс согласился взвалить на себя эту ношу, фанаты вздохнули с облегчением. Этот не подведёт. А что дедушка Лукас не имеет теперь к этой истории никакого отношения, то тут достаточно было просто взять всё готовое и бережно, дабы не расплескать, донести всё, что было значимого в далёкой-далёкой галактике, до киноэкрана в виде новой серии.

И тут Абрамс с продюсерами решил не мудрствуя лукаво пойти по максимально простому пути — для начала собрать на площадке всех доживших актёров из первой трилогии, досыпав им сверху по канону одну девочку, одного мальчика, одного дроида и одного ситха, всё это поместить в декорации имперского крейсера, одной пустынной и одной заснеженной планеты, а чтобы восторг фанатов достиг должной величины, равномерно наполнить каждую первую сцену всевозможным фан-сервисом в виде камео, отсылок, цитат и так далее.

Звёздные войны: Пробуждение Силы

Что и было сделано — вместо штурмовиков Империи будут штурмовики Первого легиона, вместо просто повстанцев — повстанцы во главе с генералом Органой, вместо дедушки будет внучок, вместо «Звезды смерти» целая планета смерти, вместо «Сокола Тысячелетия» — «Сокол Тысячелетия» с Чубаккой и Ханом Соло. И всё это попутно сдобрено фанатским юмором, милой атмосферой классической 4й части (но ни дай Падме притащить в кадр кого-то вроде Джа Джа Бинкса, пусть за юмор отвечает Чубакка) и традиционной музыкой Джона Уильямса. Зрители в зале радуются, кассиры в кассе подсчитывают барыши, ура.

Другое дело, что за всем этим фан-сервисом времени на сюжет почти и не осталось. Ну, да, раз есть внучок, значит, будет обязательная сцена в стиле «я твой отец» в тёмной цилиндрической локации, плюс будет традиционный налёт повстанцев в область легко и быстро найденной уязвимости, но вставной ренегат-штурмовик так и останется повисшим в воздухе — чего это он, не понимает, кажется, не только герой, но и сценаристы, это же относится и страшной доверчивости по его поводу буквально всех персонажей, будто загипнотизированных внезапно нахлынувшей на них политкорректностью. Даже когда в его руках появляется лазерный меч, никто в зале не спешит удивляться — наверняка джедай, нет, ну точно джедай. Нет? Хм.

Звёздные войны: Пробуждение Силы

То же касается фигур в исполнении таких отличных актёров, как Оскар Айзек и Адам Драйвер — они, несмотря на обилие отведённого им хронометража, и вовсе остались такими полупрозрачными отсылками ко всему, что мы уже видели, и оба на площадке выглядят немного потерянными, как будто чувствуют себя самозванцами на этом празднике жизни. Что странно, ведь обоим ещё играть в следующих частях.

А вот кто, несомненно, чудо как хорош, так это Рей в исполнении Дэйзи Ридли — пусть её история тоже пуста, как голова Джа Джа, и чего это её бросили на свалке, нам так и не расскажут, отделавшись парой намёков, однако в ней есть и стержень характера (чего нет ни у Финна, ни у Кайло Рена), и цельность, и харизма, и типаж подходящий, другое дело, что всё это — исключительно личное достижение актрисы, в голом сценарии ничего этого считай и нету.

Звёздные войны: Пробуждение Силы

В результате седьмая серия киносаги благополучно выполнила свою главную цель и успешно перезапустила франчайз, но в целом осталась лишь удачной компиляцией предыдущих шести частей (и в основном именно «Новой надежды») почти без попыток хоть как-то расширить или просто развить уже существующую вселенную. Впрочем, именно этого хотели фанаты, а ради них всё и делалось. При этом найдёт ли случайный зритель, не знакомый по какой-то причине с историей взаимоотношений Леи и Хана Соло, в этом всём достаточно для себя интересного или фильм останется для него просто ещё одним «Стартреком», только в других декорациях — это большой вопрос.

Звёздные войны: Пробуждение Силы

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2015/12/16/starwars7.shtml
В фотогалерее фильма кадров: 83
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 akametall
Где-то я все это уже видел...

Начну своё ИМХО таки с плюсов:

1. Джей Джей хороший режиссер, поэтому все получилось бодро, красиво и аутентично. Как к реджи прикопаться не к чему. Старательно отрабатывает финансы.

2. Актеры, как ни странно, не раздражают. Даже негритянский Джеймс Бойега... далее

 Алекс
Не для фанатов фантастики

Во многом согласен с предыдущими постами,нет креатива(вспомним миры с гривусом,где все сказочно),нет харизмы(вспомним всех джедаев и злодеев из предыдущих серий),кроме рей,нет толком сценария,лишь заигрывания с фанатами

Но я о другом. Во всех уважающих себя фантастических реальностях достаточно полно прописаны законы жанра... далее

 Alex
А-в-т-о-р-а!

Чем вообще характерно современное зрелищное, в подавляющем большинстве, разумеется, импортное кино? Тем, что это, прежде всего, продукт технологии. Тем, что как бы ни хотелось посмотреть нам интересную историю, ее ловко и с успехом, почти незаметно для нас, подменяют на цирковое представление, где чудеса CGI – это те самые миры безграничных возможностей... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме: ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ
Рецензия » Утечки в реакторе Никита КОМАРОВ
Рецензии в рубрике "ФАНТАСТИКА"



"Звёздные войны 8: Последние джедаи"
"Интерстеллар"
"Марсианин"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама