Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Выбор редакции: маст си

Люди Икс: Дни минувшего будущего:

Люди Икс: Дни минувшего будущего: Вместе мы сила

Роман КОРНЕЕВ, 22 мая 2014
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

8Аццкий 18.11.2014, 22:26 #

Концовочка странная - все живы и здоровы... Почему? Не понятно! Ведь в предыдущих сериях половина мутантов погибает без вмешательства роботов и людей. Т.е., по сути, Логана отправили в прошлое для того, что бы спасти мутантов будущего от этих роботов. А в итоге получается, что кардинально меняется история и ход событий! Вообще, по логике, у Джины в любом случае должно снести крышу... Да ещё и не понятно - сделали Россомахе операцию с вживлением адамантия или нет?

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
7AkaMetall 08.06.2014, 19:52 #
Нестыкачи

Оригинальная трилогия + приквел + куча вбоквеллов с похождениями когтистого актера с непривычным для русского уха именем из трех букв (который актер хороший, но к сожалению стал заложником одной роли) прямо таки пестрила кучей нестыковок, нелогичностей и несуразностей. Что делать? Правильно - перезапустить все к недалекой ядрёной вше, помножив на ноль всю предыдущую историю и...наплодив ещё больше нестыковок, нелогичностей и несуразностей, которые будут объясняться по принципу "потому что перпендикуляр!" И всё! Точка, точка и абзац.

Под это дело можно подтянуть старых актеров, на которых мы будем смотреть, утирая скупую-ностальгическую, но которым выделено экранного времени минут пятнадцать от силы, да ещё и под заверения реджи, что "шиш вам, а не старичков в продолжении!" Правда, люди кажуть, что Сингер одумался и таки решил подписать наиболее козырных персонажей и на похождения Апокаляпсиса, ибо без них-де "не торт, а так...бутер с маслом."

Что сказать по фильму? Дикая мешанина из комиксов, старого мульта (который я смотрел будучи куда сопливее, чем сейчас, и которой был слизан с известного творения Жеймса Камеруна чуть менее чем полностью), нового мульта (который с интересом смотрит уже мой сын) и "фантазии" сценаристов. В принципе сценарно - неплохо, но уж очень часто провисает и становится элементарно скучно и в эти моменты и лезут на глаза все нелогичности и несуразности - тыщи их.

Первый класс был тем хорошо, что подавался именно как полноценный приквел, позволяя отбросить все то, что наплодили в "оригинальной" трилогии. Поэтому и смотрелся он цельно. Плюс актерам дали раскрыть характеры персонажей.

В "Днях" же... слишком много персонажей, чтобы показать их нутро и либо напомнить нам, какими они были и являются, либо раскрыть новичков. Поэтому на экране скачут, прыгают и корчат недоуменные лица (чаще всего это выражение должно символизировать некое нутряное борение, но...) кучка статистов, ни один из которых по отдельности не является плохим актером, а вот вместе... Отсюда и картонность образов и нелогичность поведения. Мы не знаем мотивации большинства персонажей, а реджи со сценаристами даже не стараются их показать, лепя стандартные "потому что они другие - значит плохие, а мы нормальные - значит хорошие." Скучно.

Спецэффекты. Бледноваты если честно на фоне вышедшего черте когда "Люди Икс 3". То ли денег зажали, то ли у Сингера фантазии только на летучий стадион хватило - Бог весть.

С моей (подчеркиваю МОЕЙ) точки зрения, кино вышло очень слабым на фоне того, что уже было сказано по вселенной "людей хэ". Другое дело, что на нынешнем безрыбье сойдет и это. Плюс бабкозаколачивательную франшизу перезапустили и теперь смело можно клепать трилогии, сериалы и вбоквеллы средней паршивости, как уже было с многострадальным Росомахой, которого уже хочется пристрелить из банального человеколюбия.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
6jeyushka 01.06.2014, 03:49 #
про апокалипс

там есть после финальных титров сцена, которая важна для понимания следующего фильма и одновременно она показывает, что создатели фильма имеют чувство юмора.

На арену выходит чрезвычайно мутированное и могущественное "дитятко с при3,14здончиком" )))

5FoxyFox 29.05.2014, 17:51 #

Очень ждала этот фильм, так как подобный сюжет можно обыграть достаточно интересно. Как и все фильмы про Людей Икс, эта часть меня не разочаровала. Более того, фильм превзошел мои ожидания.

События показаны таким образом, что в фильме присутствует не один главный герой, а сразу несколько персонажей решают судьбу планеты. И если из их числа убрать хоть одного - ничего бы не вышло. Я считаю это огромным плюсом.

Даже несмотря на то, что ожидаешь счастливого конца, фильм все-таки держит в напряжении до последнего момента. Достойно показали Ртуть, как одного из новых персонажей, а так же Блинк в начале и в конце.

Мне показалось, что переборщили с молодым Профессором - очень уж он расходился с привычным всем образом спокойного и уравновешенного наставника. Зато Магнето вышел намного более правдоподобным в молодости - такой же злодей, как и позже. Нельзя не отметить переживания Мистик - этому персонажу отвели главную из главных ролей. Радует, что и Зверя не оставили без внимания - на мой взгляд, он входит в пятерку самых интересных персонажей Людей Икс.

Стражи были проработаны на достаточно высоком уровне - графика доставила удовольствие. Да и вообще эффекты были на высоте - видно, что над фильмом кропотливо и долго работали, что и принесло такой отличный результат.

Что касается основной идеи - фильм имеет глубокий смысл и заставляет задуматься над ошибками прошлого, которые могут радикально изменить будущую жизнь. Сочетание философии и фэнтези с экшеном - вот, что многих привлекает в работах Сингера. И я считаю, заслуженно привлекает.

В заключение скажу, что Росомаха, как и всегда, придал картине оттенок противостояния и напряженности, сыграв чуть ли не решающую роль в фильме. Персонаж не отходит от своего традиционного образа, продолжая курить сигары, страдать от боли и иногда вставлять короткие фразы, заставляющие довольно ухмыльнуться. Без него история была бы не такой насыщенной.

Я считаю этот фильм одним из лучших фильмов про Людей Икс (хотя большинство из них лучшие). После него еще достаточно долго внутри остается ощущение, что ты, возможно, тоже связан именно с мутантами, а не людьми, и что твои способности еще просто не раскрылись. Безумно хочется поучаствовать в спасении мира и ощутить себя героем на ровне с остальными персонажами.

Я ставлю 10 из 10, и с нетерпением жду новых фильмов про Людей Икс от Брайана Сингера.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
4Heyrock 27.05.2014, 11:05 #
инквизиция от Марвел

Вдогонку.

А вы обратили внимание, что практически никто из мутантов здесь не мучается проблемой шекспировского размаха: «большая сила рождает большую ответственность»?

Почти никто из них не думает о последствиях применения своего дара для простых людей и прочих мутантов, даже «проффесор» Ксавьер. Уж он-то должен понимать, что вмешательство в работу чужого мозга бесследным не может быть по определению. И какого отношения к себе простых людей они хотят с таким наплевательским к окружающим подходом?

Кстати, и что за дикое и бездарное деление на нормальных и «мутантов» заложено в саму идею комикса и фильма? Где та «нормальность», от которой можно отталкиваться? Я со своим врожденным астигматизмом и близорукостью тоже, получается, мутант. Почему мы не зовем мутантами людей, которые могут много поднять, далеко прыгнуть, долго спать, быстро читать и т.д.?

Дальше больше - создатели комикса, а за ними и сценаристы фильма демонстрируют потрясающую невежественность, называя кроманьонцев мутантами неандертальцев. Здесь более уместна другая аналогия, например: львы и тигры. Эти два вида людей имеют общего далекого предка, но триста тысяч лет назад они расселились по разным территориям и их пути разошлись. Двести тысяч лет они эволюционировали независимо друг от друга и интенсивно мутировали при этом в рамках своего вида. Но потом кроманьонец пришел в гости к неандертальцу и в силу каких-то особенностей своего вида оказался более успешным и экологически вытеснил его. И это нормально! Это происходит сплошь и рядом !

А здесь мы имеем даже не столкновение двух видов, а прогресс в рамках одного вида! Иными словами, проблема высосана из пальца. Мы не соперники друг другу, мы едины. Все эти магнеты, ксавьеры и прочие росомахи – просто следующий шаг на пути развития Хомо Сапиенса Сапиенса (именно так наш вид сейчас именуется). И противодействовать этому так же глупо, как запрещать людям заниматься спортом или умственной деятельностью, т.е. всем тем, что полезно и прогрессивно и может закрепиться в генах.

З.Ы. А всем, кто минусует мои сообщения, я хочу пожелать: "Дай вам бог здоровья!" :)))

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
3Heyrock 26.05.2014, 16:33 #
волчок

Ну, за «нерв» и «право на сомнение» здесь уже хорошо и умно сказали, поэтому я пройдусь по логике вещей и событий: на большее и глубжее не претендую. :D

Итак, мы снова видим мир после всеобщей бойни. Кто победил и почему так получилось – загадка (комиксы не читал, поэтому прошу извинить мою серость), да, собственно, это и не важно, т.к. Логан сейчас будет отправлен в прошлое и эта реальность, как хроно-ветвь будет отсечена и перестанет существовать, а с ней все до единого персонажа, которые «в будущем» бились со стражами. Одни – чисто физически, потому как им меньше 50 лет, а другие – ментально, ведь эффект бабочки же. Останется один Логан. Совершенно один. Ведь ему эти 50 лет жизни просто так из памяти не выкинуть уже никогда. Если уж он супер-регенерабелен, словно эльф Средиземья, то и память должен иметь соответствующую, т.к. синапсы постоянно восстанавливаются и ничего забывать он не в состоянии. Незавидная у Логана судьба, в общем, – он чудовищно устанет от мира и своих воспоминаний и самоликвидируется – это как пить дать.

Странно, что эти жители будущего так яростно бьются. За что, собственно? Не за себя точно, или они по малости лет и благодаря воспитании в духе ЕГЭ никогда не читали книжек про парадоксы времени? А те, кто вырос в СССР (Гендальф Серый и капитан Паккард), читали, но помалкивают? Ай-яй-яй, как нехорошо получается. Вы то будете существовать при любом раскладе, а эти мальчишки и девчонки? В расход без раздумий?

А где хоть какие-то гарантии, что измененный вами вот сейчас мир не окажется хуже того, что за стенами этого буддистского храма? Что он не сгинет, скажем, в термоядерном пламени? Никаких! Игры со временем еще никогда ни к чему хорошему не приводили (смотрим лайт-верш хронопутешествий – «назад в будущее» и мотаем на ус)

Дальше идет дикая заумь про предупреждения, предсказания и отправки разумов в прошлое. Я ничего не понял, да и не пытался, если честно. В принципе, в рамках комиксов даже про три закона термодинамики расскажут так, что родная энтропия не узнает, что уж тогда говорить о таких тонких материях… Работает, и слава Страйкеру!

Итак, Логан прибывает в прошлое, разыскивает, вдохновляет и науськивает.

Нужно помешать покушению и порешить саму покушательницу, дабы не досталась она на опыты кому не следует. А вот тут загвоздочка: как сказано было в любимом мной полнометражнике «Манускрипт ниндзя» - Не дергайся, я ведь могу и мертвую…» того самого… изучить, в общем. Не думаю, что от еще теплого тела пользы будет меньше, чем от живой. Совсем Магнету мозги в концлагере отшибло и Пентагоном запечатало.

А вот и еще один косяк: если хотите действительно кого-то надежно закрыть, то нужно это делать не в «самом защищенном месте», а подальше от любых глаз. Хотя на вашем месте, я бы по-тихому шлепнул такого опасного субъекта и концы в воду. Но кто я такой, чтобы советовать: всё лучше демонстративно выкопать бункер в сто этажей, поставить полк охраны с пластиковыми пестиками и залить всё это эпоксидкой. :D

Идем дальше. Смотрел фильм с женой и она задала закономерный вопрос, а почему клептомана не взяли с собой после блестяще выполненного побега? Ответ прост как чих – у создателей комиксов и режиссеров зашкалил борзометр. Способности у мутантов становятся просто безумными по эффективности и без малейших признаков отдачи или, если хотите, «ответки». Поднять стадион, не моргнув глазом – пжалста! Обогнать пулю, не запыхавшись – пжалста! Превратиться в кого угодно за доли секунды не имея ни схем, ни чертежей, ни ДНК, ни рисунка отпечатка пальцев, наплевав на законы сохранения энергии, массы и информации – пжалста !

Клептоман при таком раскладе мог перебежать через Атлантику по воде, разыскать синенькую и примотать ее скотчем к стене в номере люкса и вернуться обратно, пока остальные пьют кофе. Никаких ограничений и последствий! Тогда как еще у Конана Дойля ускорившиеся сверх меры люди начинали самовозгораться из-за трения о воздух. Более ста лет назад это уже понимали, а тут вот забыли… Потому и не взяли, ибо, про что тогда снимать-то, если он один способен всю проблему развести «без шума и пыли» (с), надо дать и другим поучаствовать.

Не знаю как вам, а мне скучно следить за похождениями суперменов. Диву даешься как Тириону нашему Ланнистеру и его ручному майору хватает не смелости даже, а наглости противостоять такой силище. Честно скажу, я больше болею за них, чем за всемогущих вездессущих, омнипотенциальных и поразительно разнообразных в своих отклонениях мутантов.

Так не бывает в природе, что если где-то накуси, то в другом месте не выкуси. Если умный, то слабый, если умный и сильный, то моральный урод, и так далее. Не бывает мутаций с сохранением всех плюсов предыдущего варианта, чем-то, в любом случае, приходится жертвовать. И, кажется, это в фильме кто-то говорил.

Сильно насмешила сцена ближе к концовке, когда Магнето командует стражами (кстати, некислая робототехника у них там в 73 году!). Я готов безд-возд-мезд-но отдать идею сочинителям мультиков «Как оно должно было завершиться»: Магнето командует роботам делать то, ради чего они, собственно, тут стоят, и все они дружно выпускают в него весь боекомплект (потому как ближайший). Кстати, что за идиотизм тащить на презентацию с президентом полностью заряженное и заправленное оружие? Им Кеннеди было мало? Куда смотрит охрана президента?

Ну и, конечно, припечатала меня концовка всеобщего братства, равенства и яркого света в окна. Так обычно показывают загробный мир, тем более, что и давно усопших товарищей кругом хоть отбавляй. Я бы кивнул на концовку фильма «Начало» Нолана, чтобы сильно не расслаблялись. Волчок-то вращается. ;)


З.Ы. Извините, если спойлерил, я не нарочно

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
2Идущий 25.05.2014, 15:49 #
Люди-человеки

Комикс-франчайз с человеческим лицом снова на экране. Удивительное произведение, где на экране то и дело появляются новые лица, но каждому из них раз за разом находится уголок в сердце зрителя. Секрет прост – эти мутанты до ужаса человечны, и, видимо, именно это держит на плаву франшизу с местами безобразным сценарием, а местами – безобразными постановщиками.

Но вот в кресле старый добрый Сингер, на экране старые добрые Росомаха, Шторм, Ксавье и Магнито, иногда в целых двух ипостасях. В основе сюжета – история жизни несчастной Рэйвен-Мистик, которой предстоит стать или не стать той самой безжалостной убийцей, с которой мы знакомы по классической трилогии. Ну и на кону, как обычно, судьба всего человечества, это уж как водится. Что имеем в итоге?

История с человеческим лицом снова получилась. В ней есть нерв, в ней есть драма, в ней есть уместный спецэффект, особенно сцена со Ртутью, достойная Оскара. Но самое главное, в ней есть то же абсолютное Зло, которое преследует противостояние мутантов и людей с самого начала: Человек-в-черном-желающий-всем-добра. Он в очередной раз настолько убедителен, что, кажется, сам зритель вот-вот ему поверит: всем нам грозит смертельная опасность, но он спасет всех нас, потому что абсолютно уверен в своей правоте.

И на этот раз самым страшным персонажем в кадре оказывается Боливар Траск в исполнении неподражаемого Питера Динклейджа. Пока остальные персонажи, как мутанты, так и люди, мечутся: принять свои судьбоносные, но кровавые решения или нет, бизнесмен с каменным лицом на коротких ножках идет через этот цирк подобно Колоссу среди детишек, поскольку точно знает ответ. И рядом растет его ученик, будущий полковник Полковник, такой же непоколебимый в своей вере в то, что бить надо всегда первым.

И в очередной раз мы оказываемся внутри конфликта не между добрыми и злыми мутантами, а между правом на сомнение, слабость, милосердие и человечность и правом на абсолютную уверенность и безжалостность, без повода для сомнений и рефлексии. Наверное, именно наличие выбора снова и снова делает этих синих, зеленых, когтистых и зубастых людей-Икс такими близкими зрителю. И франшиза будет жить, пока жива уверенность, что кино – это поле битвы человека за его человечность.

И на этот раз самым страшным персонажем в кадре оказывается Боливар Траск в исполнении неподражаемого Питера Динклейджа. Пока остальные персонажи, как мутанты, так и люди, мечутся: принять свои судьбоносные, но кровавые решения или нет, бизнесмен с каменным лицом на коротких ножках идет через этот цирк подобно Колоссу среди детишек, поскольку точно знает ответ. И рядом растет его ученик, будущий полковник Полковник, такой же непоколебимый в своей вере в то, что бить надо всегда первым.

И в очередной раз мы оказываемся внутри конфликта не между добрыми и злыми мутантами, а между правом на сомнение, слабость, милосердие и человечность и правом на абсолютную уверенность и безжалостность, без повода для сомнений и рефлексии. Наверное, именно наличие выбора снова и снова делает этих синих, зеленых, когтистых и зубастых людей-Икс такими близкими зрителю. И франшиза будет жить, пока жива уверенность, что кино – это поле битвы человека за его человечность.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
1Лоис 25.05.2014, 01:02 #

Уважаемый Роман спасибо за рецензию! Только с просмотра, именно так все и есть. Но каков "старый бродяга" Сингер, как завернул в конце а? Подготовил почву для продолжения. Молодец!

Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама