Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Другой мир: Восстание ликанов:

Другой мир: Восстание ликанов: Хроники вампиров

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, 8 февраля 2009
 
Поставьте фильму оценку!
Другой мир: Восстание ликанов

«Другой мир: Восстание ликанов» ("Underworld: Rise of the Lycans"), 2009
Режиссёр: Патрик Татопулос
Авторы сценария: Дэнни Макбрайд, Ховард Маккейн, Лен Уайзман
Оператор: Росс Эмери
Композитор: Пол Хаслингер
Продюсер: Лен Уайзман
В ролях: Рона Митра, Билл Найи, Майкл Шин, Кейт Бекинсейл и другие.

«А надо ли?» — риторический вопрос, звучавший после анонса предыстории к предыдущим «Другим мирам». Точно так же он задавался и после известия о «Другом мире: Эволюции», но тоже в пустоту. История про Ромео-оборотня и Джульетту-вампиршу теперь имеет не только сиквел, но и приквел, которые лишний раз подтвердили ненужность продолжений.

Распрощайтесь с перестрелками в метро и мрачными улицами, на которые задумчиво смотрит Кейт Бекинсейл в латексе, встречайте бои на мечах и готические крепости с лесами и полями. Помашите ручкой и с самой Кейт — роль Джульетты отдана загримированной под неё Роне Митре. «Восстание ликанов» переделывает «Другой мир» из фэнтези городского в фэнтези лесное. Наслаждайтесь почти ваннхельсингскими временами, когда вампиры боролись с безмозглыми оборотнями, собирая серебро с напуганной людской знати да коллекционируя рабов.

Другой мир: Восстание ликанов

Скоро всему этому придет конец из-за известного появления первого разумного вурдалака — товарища Люциана. Собственно, развязка фильма и сам сюжет в общих чертах для знакомых хотя бы с первым фильмом никакого секрета не представляли, так что весь интерес заключался лишь в нюансах. Какая, однако, радость для тех поклонников, что не морщились, не скучали, а получали удовольствие от сюжетных перипетий первой и нагромождений второй частей сериала. Вот конан-варварское взросление ликана, вот его шекспировская любовь и война против угнетения в стиле Уильяма Уоллеса, только без надрывного крика в финале. Фактически, именно он главный герой, а не Соня, родственная скорее дубовой роще, а не вампирам — спасибо стараниям Роны Митры.

Дикий пафос, сквозящий из всех щелей в начале этой саги, придает ей налет фальши и лишь подчеркивает зрелую вторичность. Более того, второй раз потчуя Шекспиром, сценаристы дружно сливают в водопровод диалоги. Предложения о совместных побегах туда, где не светит солнце никто не найдет, призывы к свободе и рёв из разряда «Мы Спарта!» и ещё целый ворох повторов как-то особо, знаете ли, положение не спасают. К счастью, «Восстание ликанов» далеко от болезни «Эволюции», требовавшей обязательного просмотра оригинала — потому что приквел. Наоборот, не смотревшие останутся в выигрыше и получат больше удовольствия, насколько вообще данное творение Татопулоса может его принести.

Другой мир: Восстание ликанов

Уход Уайзмена с поста режиссера в стан продюсеров ощущается так же сильно, как уход Тима Бёртона в первой бэтманиане. Татопулос, дебютирующий в большом кино в качестве режиссера, неуклюже подражает своему предшественнику во всем. Он копирует ракурсы, приемы, нечеловеческие прыжки и кувырки в слоу-мо, но ничего своего добавить не может. От былой стильности, которая наряду с Бекинсейл тянула людей в кинотеатры, остался только синий светофильтр. Увы, то, что вокруг всё иссиня-черное, привлекательности и художественности никакой не прибавляет.

Зато в некоторые моменты Татопулос будто прорывается за навязанные рамки и снимает ради своего удовольствия. Ему нравится секс над обрывом, да. Он без ума от «Властелина колец», особенно от штурма Минас-Тирита и, естественно, пользуется случаем примерить роль Питера Джексона. И кровожадность его не знает границ, только вот бюджет, очевидно, весь ушел на декорации крепости и мультяшных оборотней, так что пришлось сразу так, рисовать гуашью по пленке. Яркая алая краска-кровь и чумазые гарфилды мельтешат и буйствуют в лучших традициях дайрект-ту-видео, им активно вторит сумбурный монтаж, в полной красе, правда, проявляющийся в боях на мечах.

Другой мир: Восстание ликанов

Довольно забавно выходит, что подобное фэнтези в тридцать пять миллионов большую часть времени напоминает чуть ли не киноманскую малобюджетку «Хроники мутантов», только без налета постмодернизма и при огромном желании снимать кино. А у «Хроник» бюджет и десяти миллионов не насчитывал. К счастью для Татопулоса, его не настигнет слава, обретенная Дэвидом С. Гойером после того, как тот воинственно и с разворота утрамбовал в землю «Блэйда» — «Восстание ликанов» условно окупило бюджет и слегка собрало сверх, что, в принципе, в духе серии и дает возможность ряду людей продолжать платить по кредитам «Другими мирами».

Надо ли продолжать, не надо ли — решать не нам, но когда финальная сцена с Селиной-Бекинсейл, вырезанная из оригинального «Другого мира», и длящаяся от силы минуту, до скрежета зубов Татопулоса диссонирует со всем остальным и кладет на лопатки старания нового режиссера, ответ напрашивается сам собой. Всё же умение снимать стильно — владением светофильтрами не ограничивается.

Любите кино.


Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме: ДРУГОЙ МИР
Рецензия » Астанавитесь! Гоша БЕРЛИНСКИЙ
Рецензия » Другой Дозор Роман КОРНЕЕВ
Рецензии в рубрике "ПРИКЛЮЧЕНИЯ И ФЭНТЭЗИ"
Путешествие к центру Земли: Качели-карусели


Путешествие к центру Земли:
Качели-карусели

Олег ДЕНЕЖКА

Герои периодически куда-то проваливаются, падают, несутся. Монстрообразные твари откуда-то выскакивают, выпрыгивают, выбегают. И всё прямо в рожу зрителю, с полным эффектом трёхмерного присутствия. О чем тут еще говорить? О кино? Так его у тут не наблюдается. Есть аттракцион. Так что на аттракцион и идите. Только обязательно в хороший кинотеатр — вне правильного зала всё это превращается в созерцание каруселей со стороны. Разве за этим мы идем в парк аттракционов? Отзывы: [23]


Мумия 3: Гробница императора драконов: Сухой остаток


Мумия 3: Гробница императора драконов:
Сухой остаток

Олег ДЕНЕЖКА

Обернув и так хромающий сюжет грязными бинтами штампа, напичкав никуда не ведущим и кургузым психологизмом, режиссёр третьей части Роб Коэн сотворил невозможное. Он убил очередную «Мумию». Семейству О’Конелл в предыдущих сериях потребовалось для этого немало времени и усилий. А дружище Коэн сделал это легко и без напряга. Сама по себе идея столкнуть две мертвецкие армии, может, и неплоха. Однако когда на поверку вояки с обеих сторон рассыпаются от одного прикосновения, это выглядит как война снопов соломы. Отзывы: [73]


Индиана Джонс и Кризис мирового гуманизма


Индиана Джонс и Кризис мирового гуманизма

Глеб СОНОВ

С тех пор, как по Красной площади провезли ракеты «Тополь-М», россияне начали повсеместно выигрывать в хоккей, футбол, евровидение, стоклеточные шашки и «чапаева». Олимпиады мира по очереди доставались только России. Кончилось всё тем, что все призы Канн три года подряд доставались фильму «12», а на конкурсе итальянской песни в Сан-Ремо победил Коля Валуев. И всё у россиян было прекрасно, только чего-то не хватало. Давным-давно на далёком-далёком постсоветстком пространстве бушевали Спилберг и Лукас. Отзывы: [7]


Замерзшая из Майами: Потолок ледяной, дверь скрипучая


Замерзшая из Майами:
Потолок ледяной, дверь скрипучая

Надежда ЗАВАРОВА

Американские глушь и захолустье, по мнению датчанина Джонаса Элмера — это полы без подогрева и ужасная необходимость вручную растапливать камин. А ветер, снег и мороз — уже не просто погодные условия, а сверхдраматические обстоятельства, которые нужно преодолевать. Думаю, наш зритель отнесётся к таким тяготам провинциальной жизни со снисходительной улыбкой. Воистину: что для американца тяжкое испытание скаута-отличника, то для нашего человека — зимняя сказка и чудеса благоустроенности. Отзывы: [4]


Премьеры февраля: «Мушкетеры», Оскар и «Розовая пантера 2»


Премьеры февраля: «Мушкетеры», Оскар и «Розовая пантера 2»

Роман КОРНЕЕВ

К началу февраля отечественный прокат подошёл с чётким ощущением, что чего-то не хватает, вроде и фильмы выходят, а всё не то. Оскаровские драмы и различные комедии составляют основу февральского проката, также не забыта и отечественная кинопродукция самого разного генезиса. Февральские выходные в этом году остались без военизированной тематики, отдав прокат конца недели на откуп семейному покату.


Операция Валькирия: Круз, Вагнер, Вагнер и Сингер


Операция Валькирия:
Круз, Вагнер, Вагнер и Сингер

Роман КОРНЕЕВ

История приведения в действие операции «Валькирия» на экране достаточно подробна, чтобы ею заинтересоваться плотнее, и достаточно поверхностна, чтобы не погрязать в датах, местах, чинах и званиях. Сам же злополучный взрыв в меру бардачен, в меру безнадёжен и в должной степени трагичен. Зритель, выходя из зала, нет-нет да и подумает, у них могло получиться. И это бы означало многое в том числе и для нас: минус целый год войны — это миллионы жизней советских солдат. Отзывы: [43]


Рок-н-рольщик: Бодрячком


«Рок-н-рольщик»:
Бодрячком

Гоша БЕРЛИНСКИЙ

Джонни Фунт рассуждает о жизни на примере пачки сигарет, играя печальную тему на фортепиано, параллельно чему Омович повторяет сакраментальное «Времена меняются». Джонни Фунт в наркотическом приходе корчится на полу погруженной в полумрак комнаты. И, наконец, вот он же, после мрачного существования вернувшийся к жизни. Тут-то и становится понятно, кто действительно скрывается за рок-н-рольщиком и за названием вообще. «Теперь я буду играть настоящий рок-н-ролл», — говорит нам Ритчи и улыбается. Отзывы: [37]


Дорога перемен: Увидеть Париж и умереть


«Дорога перемен»:
Увидеть Париж и умереть

Надежда ЗАВАРОВА

Что же чеховского в этой классической семейной драме, затенённой несбывшимися надеждами пригорода середины пятидесятых? Каждый персонаж говорит о своём, не слыша собеседника. Каждый чувствует правду о другом, но при этом не понимает себя. Услышав правду о себе, раздражается так, словно его оклеветали. Герои проявляют удивительную жестокость, испытывая при этом искреннюю взаимную привязанность. Судьба их предрешена — и не столько обстоятельствами, сколько собственной склонностью к саморазрушению. Отзывы: [7]


Самый лучший фильм 2: Лопата 2


Самый лучший фильм 2:
Лопата 2

Роман КОРНЕЕВ

С рейтингами первой части создателям нужно было совершать нечто из ряда вон, чтобы избежать провала. Предпремьерное битие в перси промеж роликов выходило таким искренним да гладким, что в душу нет-нет да и закрадывалась мысль, а вдруг правда. Нет, ну неужели звучащие уже из каждой розетки камедиклабовцы не способны на то, чем они вроде и зарабатывают на жизнь — на смешные шутки. Даже у Петросяна вроде бы бывает смешно, ну так может, а? Ну, хоть немножко? Нет, и сейчас не пошутили. Отзывы: [64]





"Тор 3: Рагнарёк"
"Возвращение мушкетёров"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама