Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 28-30 марта, «Ной» отплывает

Ной

Через два года после того, как «Парамаунт» назначил для него именно эту дату, «Ной» отправился в путь с $44 млн, полученными от американского зрителя. Таким образом, библейский эпик предоставил Расселу Кроу второй лучший старт в его карьере (после недостижимого «Человека из стали»), а в дерби картин, в которых актёр исполнил главную роль, он заметно обошёл «Робин Гуда» ($36,1 млн) и «Гладиатора» ($34,8 млн), как раз рядом с которыми большинство кассандр его и видели. Учитывая, что зрительские рейтинги у фильма вполне достойные, и скандал вокруг его содержания оказался куда менее громким, чем можно было опасаться, производственный бюджет в $125 млн должен условно окупиться в домашнем прокате.

За пределами США первый студийный блокбастер Даррена Аронофски грозит прогреметь значительно сильнее: в уходящий уикенд он собрал с двух десятков рынков $33,6 млн, причём добыв сразу половину этой суммы в российских кинотеатрах. (Об этом подробнее во вторник вечером). Ещё неделю назад фильм также неожиданно высоко стартовал в Южной Корее и Мексике, и если он будет иметь похожий успех в крупных рынках Европы и Азии (почти во всех из которых он стартует в апреле и мае), то итоговая общемировая касса должна уверенно превзойти $400 млн.

На вторую строчку американского чарта отступил «Дивергент», упавший вдвое к $26,5 млн за уикенд. Фильм удержался значительно лучше, чем «Голодные игры» и первые «Сумерки», падавшие более чем на 60%, и теперь имеет все шансы добавить к текущим $95,3 млн ещё полсотни. Другая премьера прошлой недели в виде «Маппетов 2» скромно снизилась на треть к $11,4 млн за выходные и $33,2 млн подытога; в зависимости от дальнейшей выносливости фильм должен собрать дома ещё от 20 до 30 миллионов.

Отель Гранд Будапешт

На следующих трёх строчках, тем временем, можно наблюдать лучшие падения в чарте. Для начала, «Мистер Пибоди и Шерман» в отсутствие семейной конкуренции опустились всего на 20% к $9,5 млн за четвёртый уикенд и $94,9 млн подытога, к которым добавится ещё 15-20 миллионов. Христианская драма «Бог не мёртв», изумив в прошлые выходные, в полтора раза увеличила число площадок (с 780 до 1178) и в результате не упала вообще, вновь собрав $9 млн за уикенд и доведя сумму уже до $22 млн. В свою очередь, «Отель «Гранд Будапешт» расширился с 300 почти до тысячи площадок и собрал с них превосходные $8,8 млн — лучшие сборы за уикенд для любого фильма Веса Андерсона. При текущей сумме в $24,5 млн вероятность того, что фильм обойдёт «Семейку Тененбаум» ($52,4 млн), чтобы стать самым кассовым в фильмографии режиссёра, уверенно продолжает расти.

Главным же проигравшим уикенда оказался «Саботаж»: $5,3 млн — это попросту худший старт в карьере Арнольда Шварценеггера со времён картины 1985 года «Рыжая Соня», даже у «Возвращения героя» год назад получилось выжать на миллион больше. Итоговые сборы нового фильма составят не больше десятки, поэтому если кто-то ещё не поставил на сольной карьере Шварца жирную точку, теперь это можно смело делать, после чего возложить абсолютно все надежды на перезапуск «Терминатора».

Далее «Жажда скорости» и «300 спартанцев» нашли себя в фотофинише, собрав за уикенд по $4,3 млн. Другое дело, что подытог гоночного боевика составляет $37,8 млн, а комиксового сиквела — уже $101,1 млн; оба они добавят к этим суммам немногим больше пяти миллионов. Внизу десятки лидеров «Воздушный маршал» опустил сборы за выходные до $4 млн и повысил общую кассу до $85 млн, а «Лего» снизился на четверть к $3,1 млн за седьмой уикенд и прекрасным $248,3 млн суммарных сборов. Наконец, режиссёрский дебют Джейсона Бейтмана «Плохие слова», расширившись с 87 до 842 площадок, добыл с них скромные $2,6 млн.

Холодное сердце

Напоследок осталось вновь вспомнить «Холодное сердце», благо есть повод — на этой неделе, благодаря, в первую очередь, блестящему прокату в Японии, диснеевский хит обошёл «Историю игрушек 3» ($1,063 млрд), чтобы стать самым кассовым анимационным фильмом в мировом прокате. В данный момент он занимает десятую строчку общемирового дерби с суммой в $1,072 млрд; в ближайшую неделю-другую он непременно обойдёт «Тёмного рыцаря: Возрождение легенды» ($1,084 млрд), а вот следующие в очереди «Координаты Скайфолл» ($1,109 млрд) пока имеют шанс удержать за собой восьмое место.

На следующей неделе широкая премьера в США будет ровно одна — «Первый мститель 2» (3900), претендующий одновременно на обретение апрельского рекорда, для которого ему понадобится обойти «Форсаж 5» ($86,2 млн), и на стартовое превосходство над «Тором 2» ($85,7 млн). В эти выходные фильм уже стартовал в нескольких ключевых рынках за пределами своей родины с отличной суммой в $75 млн, лишний раз доказавшей, что марвеловская машина работает бесперебойно. Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2014/03/30/3800.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама