Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 14-16 марта, «Жажда скорости» проигрывает гонку

Приключения мистера Пибоди и Шермана

Вплоть до появления сборов пятницы предполагалось, что у главной премьеры этого уикенда хватит сил обойти двух второнедельников и занять первое место. В итоге же на вершине чарта только и произошло, что поменялись местами «300 спартанцев» и «Приключения мистера Пибоди и Шермана»; первые просели на 58% к $19,1 млн, вторые скромно опустились на треть и заняли первую строчку с $21,2 млн. Мультфильм «Дримворкса», таким образом, собрал $63 млн за 10 дней и должен прибавить к этому ещё полсотни, впрочем, отбивать и окупать бюджет в $145 млн ему придётся уже за пределами США. Что же до комиксового сиквела, он довёл подытог до $78 млн и должен добавить к ним ещё 30-35 миллионов. В общемировом прокате «Спартанцы» уже сейчас собрали $236 млн, чем и окупили 110-миллионный бюджет.

И только на третьей строчке мы можем наблюдать «Жажду скорости». В пятницу фильм сумел всё-таки занять первое место с $6,6 млн, однако быстро начал сдавать позиции и завершил первый уикенд с $17,8 млн — наравне с «Максом Пэйном» ($17,6 млн) и первой «Обителью зла» ($17,7 млн), чуть выше «Дума» ($15,5 млн) и чуть ниже «Сайлент Хилла» ($20,2 млн). Ожидалось от фильма миллионов на пять больше, и бюджет в $66 млн вряд ли будет отбит дома даже на две трети. Впрочем, международный прокат спешит на помощь — за пределами США кино резво стартовало с $46 млн, из которых почти половина была взята в Китае. Так что свои полторы, а то и две сотни по миру фильм ещё соберёт, с другой стороны, сиквелов ему от этого все равно не будет.

Далее «Воздушный маршал», невзирая на прямую жанровую конкуренцию, снизился на треть к $10,6 млн за третий уикенд и $68,8 млн подытога, к которым добавится ещё двадцатка. Замкнула пятёрку лидеров очередная нетленка Тайлера Перри «Клуб матерей-одиночек»: $8,3 млн — это худший старт в карьере Перри-режиссёра, и на ближайшие месяцы никаких новых релизов у него не назначено. Неужто спустя девять лет народу и правда надоела эта музыка.

Лего

«Лего» в отсутствие новой конкуренции опустился на 29% к $7,7 млн за шестой уикенд и $236,9 млн общей кассы, целью для него по-прежнему является отметка в $260 млн. Следом «Сын Божий» обвалился вдвое к $5,4 млн за выходные и $50,9 млн за три недели. Ну а восьмую строчку уверенно занял «Отель «Гранд Будапешт» — вслед за рекордами прошлой недели фильм расширился до 66 кинотеатров и собрал с них $3,6 млн, доведя общую кассу до $4,8 млн. Налицо свежие, ещё более специфические рекорды: лучшие сборы за уикенд для фильма, находящегося менее чем в 160 кинотеатрах, и лучший эверидж для фильма более чем в 50 кинотеатрах. Посмотрим, как пойдёт дальнейшее расширение, но третье место по домашним сборам среди работ Веса Андерсона (после $52 млн «Семейки Тененбаумов» и $45 млн «Королевства полной луны») его новому фильму гарантировано уже сейчас. Может, получится выйти и на второе. Или первое.

«Холодное сердце» и «Чикаго» отныне являются единственными фильмами, вышедшими после «Титаника», которые провели в десятке лидеров 16 уикендов подряд. В эти выходные анимационный мюзикл опустился к $2,1 млн и довёл суммарную кассу до $396,4 млн; его общемировые сборы после премьеры в Японии составляют $1026,6 млн. В американском чарте всех времён мультфильм занимает сейчас 19-е место, в мировом — 15-е (и доберётся до десятки лидеров).

Замкнула десятку лидеров «Вероника Марс»: проект, профинансированный с помощью сервиса Kickstarter, был выпущен в этот уикенд сразу в кино и на Video-on-Demand (откуда был неминуемо слит на торренты), но все равно поднял $2 млн с 291 площадки. Бюджет, предоставленный фанатами оригинального сериала, составил чуть менее $6 млн, и очевидно, что эти деньги будут окуплены. Наконец, за пределами топ-10 «Охотники за сокровищами» показали $2 млн за уикенд и $73,8 млн подытога, «Три дня на убийство» — $1,7 млн и $28,4 млн, «Совместная поездка» — $1,4 млн и $132,1 млн, «12 лет рабства» — $1,2 млн и $55 млн.

Главная интрига наступающей недели заключается в том, сколько соберёт «Дивергент» (3800) — давно понятно, что позорной неудачи здесь не будет, слишком популярен первоисточник и агрессивна рекламная кампания. Вторыми «Голодными играми» в кассовом плане кино, конечно, тоже не станет, но честный полтинник на старте почти точно соберёт, а при должном градусе истерии со стороны фанатов и любопытства со стороны всех остальных может и поравняться со стартовыми сборами первых «Сумерек» ($69,6 млн). Одной строчкой и десятками миллионов ниже проекту будут подпевать «Маппеты 2» (3000). Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2014/03/16/3781.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама