Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 27-29 декабря, «Хоббит» и «Холодное сердце» впереди премьер

Хоббит: Пустошь Смауга

Несмотря на прибытие в прошедшую среду в американские кинотеатры сразу шести новых широких премьер, зрители сохранили верность фильмам, находящимся там уже не первую неделю. Как и год назад в эти же выходные, первую строчку с минимальным преимуществом вновь урвал себе «Хоббит»: падение на 5%, $29,9 млн за третий уикенд и $190,3 млн подытога. Таким образом, «Пустошь Смауга» стабильно держится на 15% позади графика «Нежданного путешествия», и теперь уже уверенно идёт на $260-280 млн финальных сборов. Что же до общемировой кассы, то тамошний заветный миллиард будет подвешен в воздухе, кажется, до последней минуты.

Но если «Хоббит» своими цифрами никого не удивил, то «Холодное сердце» уже не в первый раз высмеяло все разумные ожидания. Воспользовавшись своими превосходными рейтингами и статусом главного в кинотеатрах релиза для всей семьи, мультфильм взлетел на 47% к $28,8 млн — это, на минуточку, лучшие сборы пятого уикенда после «Аватара» и «Титаника». Общие же сборы за месяц с лишним проката составляют $248,4 млн, и отсюда анимационный мюзикл нацеливается уже как минимум на $325 млн, а вполне возможно, и на все $350 млн итоговой кассы. Вместе с достижением последней суммы проекту также достанется звание самого кассового (без учёта инфляции и перевыпусков) оригинального мультфильма в домашнем прокате и самого выносливого — со времён «Полярного экспресса» в 2004 году. Абсолютно феноменальный пробег.

Следующие две строчки, что бы вы думали, также остались за старожилами, на этот раз второнедельниками. Вперёд тут вышел «Телеведущий 2»: падение на четверть (худшее в чарте), $20,2 млн за уикенд и $83,7 млн подытога, к которым должен добавиться ещё полтинник. Ну а четвёртое место сохранила «Афера по-американски» с отрицательным падением, $19,6 млн за выходные и уже $60 млн подытога — с учётом рейтингов и грядущих номинаций эта сумма до конца проката должна как минимум удвоиться.

Волк с Уолл-стрит

Замкнула пятёрку лидеров, таким образом, первая премьера: эпическая чёрная комедия Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит». В среду фильм с $9,2 млн чуть не отбил у «Хоббита» первое место, однако смешанная реакция зрителей на три часа распутства в кадре заставила его пойти на спуск, и в данный момент он показывает $18,5 млн за уикенд и $34,3 млн за пять дней. Проект с тяжёлым бюджетом в $100 млн («Афера по-американски», для сравнения, обошлась всего в $40 млн) теперь должен собрать дома миллионов 75-90, не больше, а вот окупаться — как условно, так и целиком — придётся уже с помощью международного проката.

Лучшее антипадение в чарте, тем временем, показало не «Холодное сердце», а другой диснеевский релиз — драма «Спасти мистера Бэнкса». В свой второй уикенд неважно стартовавший фильм подскочил ровно на 50%, результатом чего стали уже $14 млн за выходные и $37,8 млн подытога, к каковым теперь добавится ещё как минимум сороковник. Он, в свою очередь, и позволит полностью окупиться бюджету в $35 млн.

Так вышло, что новички, начиная с «Волка», строго чередовались со старожилами, и теперь настала очередь ещё одного из первых. Итак, «Невероятная жизнь Уолтера Митти»: $13 млн за чистый уикенд и $25,6 млн за пятидневку при бюджете в $90 млн. Учитывая, что даже при блестящей выносливости больше $75 млн дома фильму не грозит, все надежды на обретение прибыли опять же приходится возложить на мировой прокат.

Голодные игры: И вспыхнет пламя

Далее «Голодные игры 2» подросли на 16% к $10,2 млн за шестой уикенд и $391,1 млн подытога. Казалось бы, цифры как цифры, но именно этими показателями фильм раз и навсегда выиграл себе корону победителя домашнего бокс-офиса в уходящем году: к текущей сумме он теперь добавит никак не меньше двадцатки, а значит, уверенно обойдёт $409 млн «Железного человека 3» (а заодно и $408 млн первых «Игр»). С чем мы его и поздравляем.

Девятая строчка послужила приютом для «47 ронинов»: большего они не могли себе позволить, имея в карманах лишь $9,9 млн за уикенд ($20,6 млн за пять дней). Катастрофический провал фильма, стоившего более $200 млн и дважды менявшего дату выхода, ни для кого не стал сюрпризом, но денег продюсерам это обстоятельство не вернёт. Итоговые сборы фильма дома составят в лучшем случае $40-45 млн, а по миру — те самые две сотни. Заметно хуже по отношению к своему раздутому бюджету в этом году выступил лишь один фильм — «Призрачный патруль» того же «Юниверсала». Такие вот антидостижения.

Замкнул топ-10 праздничный Тайлер Перри с его «Рождеством Медеи» — $7,4 млн за третий уикенд и $43,7 млн подытога. И только следом за ним премьеровался последний сверхширокий новичок: боксёрская комедия со Сталлоне и Де Ниро «Забойный реванш» сумела отбить всего лишь $7,3 млн за уикенд и $13,4 млн за пятидневку. Как и в случае «Волка» и «Митти», бюджет — составляющий здесь $40 млн — дома отбить уже не получится, придётся вешать и этот груз на международную аудиторию.

В остальном «Прогулки с динозаврами» при нулевом падении показали $7,1 млн за уикенд и $20,8 млн подытога, к каковым теперь добавится ещё максимум столько же (при бюджете в $80 млн). Наконец, стартовавшие каждый на тысяче площадок «Мандела: Долгий путь к свободе» и «Джастин Бибер: Believe» взяли по $2 млн на брата, а из оставшихся игроков больше миллиона сумели взять «Филомена» ($16,5 млн подытога) и «Внутри Льюина Дэвиса» ($4,6 млн).

Вот такое Рождество. Что ж, на сей ноте очередной кинопрокатный год завершается (ждите в скором времени нашего подведения итогов), а новый уже по традиции начнётся с одинокого хоррора, роль какового сыграет «Паранормальное явление: Метка дьявола» (2500). Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2013/12/29/3676.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама