Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 20-22 декабря, «Хоббит» не пускает вперёд «Телеведущего»

Хоббит: Пустошь Смауга

Несмотря на уверенные прогнозы заокеанских кассандр, лидер американского бокс-офиса в предрождественский уикенд остался прежним. Как и год назад, «Хоббит» сохранил лидерство с падением на 57%, в цифрах же это вылилось в $31,5 млн за уикенд и $127,5 млн за десять дней. «Пустошь Смауга» теперь отстаёт от своего предшественника ровно на 15%, и если она будет поддерживать этот график, то закончит прокат с суммой, не сильно превосходящей $250 млн. Общемировые сборы, тем временем, продолжают держаться куда ближе к «Нежданному путешествию» и нацелены как минимум на девять сотен итога.

На второй строчке, таким образом, стартовал «Телеведущий 2: Продолжение легенды»: $26,8 млн за выходные и $40 млн с учётом среды и четверга. Оригинальный «Телеведущий», выйдя летом 2004 года, не был значительным хитом ($85 млн общих сборов), однако в последующие 9 лет имел огромный успех на видео и стал среди американцев самой цитируемой комедией нулевых, и это вкупе с возросшей популярностью Уилла Феррелла, Стива Карелла и Пола Радда, а также массивной рекламной кампанией закрепило во многих уверенность в том, что «Продолжение легенды» взорвёт прокат подобно тому, как это в своё время сделали «Остин Пауэрс 2» ($206 млн в 1999 году) и «Знакомство с Факерами» ($279 млн в 2004-м). Не тут-то было. То есть да, с одной стороны, с учётом наступающих праздников, позитивных рейтингов и скромного бюджета в $50 млн, фильм обречён на успех — $130 млн являются для него минимумом, а могут случиться и полторы сотни — но с другой, рост в количестве проданных билетов в сравнении с оригиналом в любом случае будет весьма скромен, и это правда неожиданно.

При всём этом можно поспорить, что главная история уикенда произошла на третьей строчке, где «Холодное сердце» снизилось на феноменальные 15% к $19,2 млн за уикенд и $191,6 млн менее чем за месяц проката. Таким образом, анимационный мюзикл ясно показал, что намерен в полной мере использовать своё положение главного фильма для всей семьи в течение праздников, и если раньше целью для него являлись $250 млн, то отныне ему обеспечено миллионов на 30 больше, и есть неплохая вероятность того, что он покорит дома три сотни. И если это произойдёт, он станет самым кассовым оригинальным мультфильмом в американском прокате со времён «В поисках Немо». Так или иначе, возрождённый «Дисней» достиг своего пика и свергнул застоявшихся пиксаровцев теперь и в бокс-офисе — если не навсегда, то уж точно на этот и следующий год. Для полного триумфа осталось только получить «Оскара».

Афера по-американски

Второй частью фотофиниша с «Сердцем» стала другая премьера, «Афера по-американски»: $19,1 млн — это ровно старт «Операции Арго» и лучший на данный момент в карьере Дэвида О. Рассела. Сотня итога была бы гарантирована фильму даже без восторгов критиков и намечающихся оскаровских номинаций, но с ними звёздная криминальная драмокомедия имеет все шансы потянуть свыше $120 млн, что позволит ей дважды окупить бюджет.

Замкнул пятёрку лидеров ещё один надеющийся на «Оскары» новичок — драма «Спасти мистера Бэнкса» пообещала зрителю Тома Хэнкса в образе Уолта Диснея против Эммы Томпсон в образе Памелы Трэверс, но зрителю и без того хватило богатства (см. выше), а потому фильм выжал на старте лишь $9,3 млн. С учётом праздников и номинаций проект имеет неплохие шансы окупить дома бюджет в $35 млн, но все равно не станет крупным драматическим хитом, на который, безусловно, надеялся «Дисней».

Далее «Голодные игры 2» решили прекратить обваливаться и опустились на треть к $8,8 млн за уикенд и $371,7 млн за месяц проката, к каковым добавится ещё как минимум тридцатка. «Рождество Медеи» в ожидании Рождества просело вдвое к $8,5 млн за уикенд и $28,3 млн подытога, а на восьмой строчке «Прогулки с динозаврами» скончались, не приходя в сознание, с $7,3 млн на старте. Впрочем, скорее всего, в международном прокате их судьба сложится лучше.

Ещё одним из тех, кто удивил, стали «Байкеры 3»: $3,3 млн с 236 площадок — это вдвое больше, чем любой болливудский релиз когда-либо прежде брал на старте, и фильм в считанные дни станет самым кассовым среди себе подобных в американском прокате. Наконец, в самом низу десятки лидеров «Тор 2» пересёк вожделенную черту в $200 млн, с чем мы его и поздравляем.

25 декабря в этом году впервые за 11 лет выпадает на среду, и его по традиции использует в качестве стартовой площадки целая пачка новых широких релизов. На этот раз их намечается сразу шесть: приключенческая драма Бена Стиллера «Невероятная жизнь Уолтера Митти» (3000), боксёрская комедия со Сталлоне и Де Ниро «Забойный реванш» (2750+), 200-миллионный фэнтези-долгострой с Киану Ривзом «47 ронинов» (2600+), эпическая чёрная комедия Мартина Скорсезе и Леонардо Ди Каприо «Волк с Уолл-стрит» (2400), муздокументалка «Джастин Бибер: Believe» (1000) и байопик «Мандела: Долгий путь к свободе» (850). Вот и посмотрим, кто сумеет выжить в этой бойне. Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2013/12/22/3669.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама