Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 15-17 июля, «Гарри Поттер» уходит рекордсменом

Гарри Поттер и Дары Смерти 2

Солнце горячее, трава зелёная, а последний «Гарри Поттер» заведомо должен был взять на старте большие деньги, но то, что он будет творить такое, не мог с уверенностью предсказать никто. Безумие началось в полночь перед пятницей, когда одни только ночные показы принесли фильму невероятную сумму в $43,5 млн (предыдущий рекорд — $30 млн «Затмения»), и достигло пика через сутки, когда выяснилось, что вся пятница принесла фильму $92 млн, оставив валяться в пыли $73 млн «Новолуния». Невероятный результат, после которого проект чуть поумерил пыл, однако общие сборы за трёхдневный уикенд без проблем пролетели над прежде рекордными $158 млн «Тёмного рыцаря» и остановились на отметке $169,2 млн. В дополнение к вышеперечисленным, перед нами рекорд по сборам с экрана для широкопрокатных релизов ($38,7 тыс), тот факт, что две первые строчки в таблице стартовых рекордов теперь принадлежат «Ворнерам» (а через год у них будет три), а также антирекорд по соотношению пятничных сборов к общей сумме — 55% против 51% «Новолуния». А это значит, что мягкие падения фильм не просто не ждут, но совсем не ждут, впрочем, $318 млн «Философского камня» дома ему покорятся и без них, как и миллионов 360, необходимые для занятия первого места по общим сборам в этом году.

Из рекордов, которые от фильма ускользнули — лучшие суббота и воскресенье по-прежнему остаются за «Рыцарем», равно как и количество проданных билетов в первый уикенд. «Философский камень» по общим проданным билетам тоже останется рекордсменом франчайза.

Что же до международного проката, то там стартовый рекорд был неминуем с самого начала, и такие сборы дома только укрепили шансы фильма. Итого перед нами $312,3 млн за пять дней за пределами США, уверенно бьющие $260 млн «Пиратов Карибского моря 4», мировой же дебют останавливается на астрономических $481,5 млн против $394 млн «Принца-полукровки». 800 миллионов вне США и $1,13 млрд по миру фильму гарантированы, а именно столько нужно, чтобы выйти на третье место по общим сборам в обоих дерби. Кэмерон, понятное дело, недостижим.

Что до остальных фильмов в чарте, практически все они ожидаемо просели, впереди всех «Трансформеры 3» — снова неминуемое двукратное падение, $21 млн за выходные и $303 млн подытога ($763 млн по миру) с видами на 350 к концу проката. Если кто и сумел обойтись без потерь, так это второнедельники — «Несносные боссы» и «Мой парень из зоопарка» удержались в рамках падения на 40%, $18 млн и $12 млн за выходные соответственно, другое дело, что если подытог «Боссов» — $60 млн при бюджете в 35, то «Мой парень» едва собрал половину 80-миллионного бюджета.

Далее «Тачки 2» замыкают топ-5 с $8,3 млн за уикенд и $165 млн подытога, по-прежнему без надежд на две сотни; «Винни Пух» премьеровался на шестой строчке с печальными $8 млн при бюджете в тридцатку; «Очень плохая училка» вновь опустилась на 40%, к $5 млн за уикенд и $88,5 млн общих сборов. Ну а внизу таблицы «Ларри Краун» условно окупил 30-миллионный бюджет, «Супер 8» дошёл до $122 млн, а «Девичник в Вегасе» пересёк отметку в $160 млн. И наконец, «Полночь в Париже» с её $42 млн стала самым кассовым фильмом Вуди Аллена всех времён, пусть, конечно, по количеству проданных билетов она далеко не рекордсмен.

Ну а на следующей неделе в американском прокате стартуют марвеловский кинокомикс «Первый Мститель» (3500) и ромком с Джастином Тимберлейком и Милой Кунис «Секс по дружбе» (2700). Вот и посмотрим, кого на сколько хватит, пока ГП будет отчаянно пытаться удержать первую строчку.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2011/07/17/2601.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также по теме: Гарри Поттер
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама