Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 26-28 декабря, «Марли и я», «Бенджамин Баттон», «Валькирия»

Завершился последний, он же один из самых ключевых уикендов американского кинопроката — новогоднее ралли в этом году началось точь-в-точь с католическим Рождеством, потому прогнозы были двоякие, с одной стороны, праздник семейный, и его принято проводить дома, а не шляться по кинотеатрам с тупыми подростками, с другой — если не теперь, то когда.

И в итоге мантры заокеанских кассандр исполнились с заметным запасом, хотя не обошлось и без проигравших, валовая же касса американского проката в итоге пока доллар в доллар идёт с прошлогодним графиком (в течение года касса сперва превышала опорный график, но потом месяц за месяцем всё преимущество сошло на нет), так что вожделенных десяти миллиардов, увы, не будет. А по проданным билетам выходит даже минус 4 процента по сравнению с прошлым годом. Последний раз сравнимое по величине падение наблюдалось в провальном 2005 году — минус 9% проданных билетов, а до этого в 2000 минус 3%.

Если же возвращаться к результатам конкретного уикенда, то по таблице «экчуалс» в плотной группе из четырёх равнозначных премьер вполне неожиданным образом победу одержала комедия про собачку «Марли и я» — $36,5 млн это очень неплохо уже потому, что по копиям фильм был лишь вторым, но за счёт эвериджа выше $10 тыс. и дополнительного жирного четверга на выходе получилось $50,7 млн.

А вот и первый проигравший — наиболее заточенный под рождественскую историю проект «Сказки на ночь» проиграл лидеру по средним сборам аж четверть, в итоге $38 млн за четырёхдневку.

На этом фоне совсем не рождественское и совсем не семейное кино «Загадочная история Бенджамина Баттона» ценой $150 млн совершило невероятный подвиг, разойдясь с предыдущим проектом буквально по фотофинишу, разделив второе место. Осталось теперь узнать, какова будет выносливость и сравнится ли она с другим столь же масштабным фильмом — «Форрестом Гампом». Множитель 13,5 — если подзабыли.

Четвёртая строчка — «Валькирия», ещё один совсем не рождественский релиз. Полуторакратно превысив прогнозы, немецко-фошыстская драма собрала за четырёхдневку $29,5 млн с восьмитысячным эвериджем и $75 млн бюджета. Несомненный успех, даже если фильм ждёт череда обвалов, что маловероятно — в новогодний уикенд падения обычно отрицательные.

Далее по чарту идут второнедельные релизы: «Всегда говори да» — уже почти полсотни, «Семь жизней» — $39 млн, «Приключения Десперо» — $28 млн.

А вот и единственный третьенедельник, на этот раз вполне довольный итогом «День, когда Земля остановилась» — фильм, единственный из лидеров, потерял треть копий, но ограничился скромнейшим падением, в итоге подобравшись к сумме $64 млн — эдак условная окупаемость дома становится почти неизбежной, ура.

А вот и главный проигравший. Кинокомикс Фрэнка Миллера «Мститель» не добрал и до $3 тыс. с экрана, так что $10,3 млн на круг это скорее выходное пособие, по-хорошему старт должен быть раза в полтора-два выше, это даже не вспоминая про $30 млн старта «Города грехов».

И напоследок наконец вышла в широкий прокат католическая оскар-драма «Сомнение». $8,4 млн за условный стартовый уикенд при пятитысячном эверидже это хороший задел на предстоящее дерби.

На этом обзор американского проката прощается с вами до следующего года, значимых же премьер в ближайшее время за океаном не планируется.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2008/12/29/1472.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама