Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Кинокасса России: 28.02-02.03, «Мы из будущего», «Точка обстрела»

Даже оставшись без уберболокбастеров, междупраздничный отечественный уикенд продолжил традицию «горячих деньков», обеспечив военно-приключенческому лидеру минимальное падение и поддержав этот успех массой минорных премьер.

На первом же месте остались таким образом отечественные «Мы из будущего» — $2,4 млн против прошлонедельных $2,7 млн это сильно, а если вспомнить про лишний, но так и не учтённый в этой статистике выходной, то получившаяся сумма $6,5 млн (как раз условная окупаемость), это даже больше нашего прежнего проноза на итог, который сейчас поднимается до семи с половиной миллионов. Неожиданный успех, обязаный скорее нетривиальной прокатной политике остальных мейджоров, особенно «Гемини» и его исчезнувшему из планов «Адмиралъ'у».

Сразу шесть крупнейших премьер выстроились в чарте в точности согласно количеству прокатных копий (другое дело, что распорядились они ими отнюдь не одинаково): «Приют» и «Шаг вперёд 2» — по $1,3 млн, «Точка обстрела» (привет фактически отсутствующей рекламной кампании) — $1,0 млн, «Мой домашний динозавр» — $0,6 млн. Эверидж каждого колебался между 4 и 5 тысячами. И лишь «Один пропущенный звонок» и «Джуно» при 200 копиях собрали всего половину и треть миллиона соответственно — порядка 2 тыс. на копию. Куда лучше дело обстоит у «Нефти», при столь скромных копиях (20 на всю страну) итог $120 тыс., вот кто обижен прокатчиками.

Самым удачливым из долгожителей «второго звена» оказался проект «Знакомство со спартанцами» — но даже у него сборы $0,5 млн, падение в 2,5 раза и $2,3 млн текущего итога. Третьенедельный же «Телепорт» ухнул аж впятеро, едва добравшись до суммы $8,3 млн с Украиной, которая продолжает сильно недобирать кассу из-за пресловутого закона о прокате иностранных картин на украинском языке. Так «Ещё одна из рода Болейн», вышедшая в 60 копиях (всего вдвое меньше «Иронии судьбы 2») за первый уикенд собрала всего четверть миллиона (в 16 раз слабее рекордсмена).

На следующей неделе мы узнаем о результате ударных стартов отечественных мартовских релизов «Стритрейсеры» и «Всё могут короли».

кинокасса


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2008/03/06/1141.shtml?list
Комментарии:
6arthas
Да уж...

...товарищ блоггер. 700 тыс в России просто огромная сумма, аж в три раза больше нашей. Уж обойдемся без пересчета.

Комментарий Главвреда: По делу есть что сказать? Нет? Ну так и закончим на этом.

5arthas
вот видите...

..я ведь не говорил о вражеском кино. Тем более ИС2 мне понравилась, как и многие ваши проекты. Должно быть стыдно России только за кино уровня стритрйсеров. Что ж, будьте лояльны к читателям, а пересчитать на копию мы всегда успеем.

Комментарий Главвреда: В блогах (и других материалах) я высказываю свою точку зрения, лояльность тут ни при чём. Есть цепочке простых фактов: а) с релизной голодухи фильм выходит минима двукратно большим тиражом, чем того заслуживал б) резонно не собирает почти ничего, едва стоимость печати отбивает в) виноват в этом конечно же не сам фильм г) кто виноват - см. выше. Что непонятно в логике? Ну и это - у меня есть два человека, живущих на Украине и кое-что понимающих в вашей текущей ситуации по части проката, я с ними беседовал, выводы пока простые - лажа вышла с законом. Ну так и разбирайтесь внутри себя, нечего на зеркало пенять.

4arthas
Вы смешны...

...своими рассуждениями по поводу Украины. Сравнение с иронией до крайности глупое. Посмотрим в сколько раз меньше денег у вас Болейн соберет по сравнению с рекордсменом.

Комментарий Главвреда: В пересчёте на копию? Посмотрим. Тока не надо про рекордсменов. ИС-2 для вас вражеское кино, вы не в курсе?

3victor

to: Джокер

А Вы в афишу загляните и прикиньте на пальцах: какие сборы могут быть при таком количестве экранов.

Комментарий Главвреда: 120 тыс с 20 копий - вполне неплохой эверидж. У "Джуно" куда хуже.

2Джокер

Хм. ну я в падениях фильмов отдельных прокатчиков как-то того... не особо. но такое падение все равно удивило. Хотя, вспоминая 10% - й подъем "12"... гы, а ведь его тоже карошники прокатывали. интересно.

>Дык рекламировать надоть.

И тем более обидно, что материал для рекламы (имеются в виду оскары) был отличный. а получилось вот как. кстати, а что там Нефть, даже в десятку не вошла? Ужас.

1Джокер

Да уж, падение на 13% "Мы из будущего" это сильно. Видно, удачный российский широкопрокатный фильм сейчас такая редкость, что это кино зрителю как бальзам на душу.

Комментарий Главвреда: Делаю намёк. Кто у нас славится минимальными (вплоть до отрицательных) падениями? Правильно, Каро. :0) Так что всё ещё может быть не так хорошо, как кажется.

А вот за "Джуно" обидно. Я понимаю, конкуренция, узкопрокатность и т.п., но к примеру у тех же "Стариков" при 60 экранах еверидж на старте был 4 тысячи, а тут чуть меньше двух. Мелочь, а неприятно.

Комментарий Главвреда: Дык рекламировать надоть.

Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама