Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Двухтысячные годы кино: выпуск первый, 2000-2002

Роман КОРНЕЕВ, 24 января 2010
начало статьи » 2 3 4 окончание
Ледниковый период

К жанру фантастики относится и последний успешный рисованный полнометражный проект загибающегося мульт-подразделения «Диснея» — «Лило и Стич», которому суждено продолжиться видео-сиквелом и двухсотсерийным сериалом. Попытка развить собственное CGI-подразделение тоже относительно безуспешна — «Динозавр» был лишь относительно успешен, но «Цыплёнок цыпа» впоследствии не дотянул до окупаемости, дальше дело оказалось совсем плохо — «Большое путешествие» было не просто плохой калькой с «Мадагаскара», но и крепко провалилось в прокате, «Знакомство с Робинсонами» тоже осталось незамеченным. В итоге «Дисней» ограничился покупкой «Пиксара», единственным же заметным достижением аниматоров «Диснея» стал трёхмерный «Вольт», попытка же реанимировать рисованную анимацию в лице «Принцессы и лягушки» увенчалась успехом лишь частично — проект так и не добрался до окупаемости (впрочем, как и «Вольт»).

Для сравнения, удаляясь на секунду от фантастики, в 2002 же году выходит первая часть анимационного франчайза Sony «Ледниковый период». Его ждёт мировая слава, возрастающая от серии к серии, множество призов у короткометражек про саблезубую белку Скрэта, в итоге в 2009 году ЛП-3 станет третьим по мировой кассе после ГП-6 и «Аватара» фильмом, опередив даже суперуспешных «Трансформеров 2».

Особое мнение

Возвращаясь к фантастике, в описываемый год родился чуть не единственный долгоигращий игроманский кинофранчайз — «Обитель зла». Пусть с игрой в итоге было мало общего, зато Мила Йовович на долгие годы отыскала применение своим актёрским талантам (два продолжения, третье на подходе), «Корпорация Амбрелла» стала культовым мемом среди ценителей жанра зомботрэша, а неубиваемую героиню Элис не только зомбо-, генно- и прочее фицируют, но даже многократно клонируют, во как.

Очередной фантастический проект Стивена Спилберга «Особое мнение» — первый из двух его фантастических фильмов двухтысячных, в которых главную роль сыграл Том Круз, оба были успешны, но ОМ из них считается нф-классикой, в то время как «Война миров» вызвала массу обоснованной критики. Так и не стал Круз, в отличие от того же Уилла Смита, признанной звездой нф-боевика, пробуя себя то в исторической драме, то в очередной М:Н.

Вышедший в этом же году «Солярис» Стивена Содерберга будет крепко приложен прессой (привыкшей к Тарковскому, причём в основном — не нашей), надолго отбив у режиссёра вкус снимать фантастику, впрочем, он найдёт себя в других жанрах.

Человек-паук

Стартует самый успешный комикс-франчайз двухтысячных «Человек-паук». Трэшачник Сэм Раими, получив в руки серьёзный бюджет, сделает Тоби Магуайра и Кирстен Данст звёздами первой величины, задаст новую планку пост-бэтмановского кинокомикса, снимет ещё две части, собрав только в США миллиард с гаком, однако в итоге скажутся непреодолимые противоречия со студией, последует чехарда со сценарием, вал критики за «эмо-спайди» и в конце концов — разрыв и уход снимать экранизацию ВоВа. Студия же начнёт подыскивать других актёров и другого режиссёра. Побить же успех ЧП сможет только в самом конце двухтысячных всё тот же успешно перезапущенный «Бэтман».

И завершает невероятно богатый на кинофантастику год независимый антиутопический проект новичка Курта Виммера «Эквилибриум». Фильм с треском проваливается в прокате, зато становится культовым на видео (реджи впоследствии снимает фильм «Ультрафиолет» с Милой Йовович, который также проваливается с ужасным треском, и культовым уже не становится). «Эквилибриум» даёт миру понятие «ган-ката» и звезду артхаусной драмы «Машинист» актёра Кристиана Бэйла, будущего Бэтмана и Джона Коннора — главного, пожалуй, «героя боевика» двухтысячных, о чём покуда никто, включая самого актёра, и не подозревает.

А как же обычные боевики?

Арнольд Шварценеггер на глазах у изумлённой общественности семимильными шагами расстаётся с карьерой суперзвезды — боевик «Возмещение ущерба» проваливается, далее будущий начальник Калифорнии снимется лишь в «Терминаторе 3» (также провальном, но всё-таки сделавшем его губернатором). Впрочем, закатившиеся столпы девяностых ещё будут возвращаться на экраны так или иначе, всегда под аплодисменты киноманов, будет возвращаться и Железный Арни.

Умри, но не сейчас

Выходит в свет последний «броснановский» Бонд — «Умри, но не сейчас» стал самым кассовым в истории франчайза и, одновременно, самим своим появлением поднял в среде киноманов дискуссию о том, что оный франчайз умер (как раз кончились и неэкранизированные книжки). Продюсеры же, заранее прочувствовавшие запрос публики, спешно выкатили все домашние заготовки по части альтернативы старине Джеймсу. В итоге сам старичок будет успешно перезапущен (ключевое слово второй половины двухтысячных) с Дэниелом Крейгом и доживёт живёхоньким до наших дней.

Между тем уже вовсю вступивший в крестовый поход против Голливуда Люк Бессон, вернувшийся после провала «Жанны д’Арк» во Францию, запускает свой очередной кинофранчайз «Перевозчик» — британский актёр Джейсон Стэйтам, ранее известный лишь по ролям у Гая Ритчи, становится модной экшн-звездой, снявшись в двух продолжениях и ещё много где, в основном в независимых проектах, но неизменно успешных благодаря бульдожьей харизме актёра.

Идентификация Борна

Также при участии звезды «Форсажа» Вина Дизеля создаётся ещё один боевик-франчайз «Три икса», такой ответ «Миссии невыполнимой». Успех относительный, вторая серия выйдет уже без Дизеля и провалится с треском, то, что это тупиковый путь развития жанра экшн, стало понятно почти сразу, задолго до перезапуска Бонда. Потому что на экраны выходит революционная «Идентификация Борна» с Мэттом Дэймоном.

Некогда «рядовой Райан», ради спасения которого было потрачено столько плёнки, он с первого взгляда не кажется героем бовика, однако именно за ним будущее жанра. Даг Лиман уступит кресло Полу Гринграссу, тот снимет два продолжения, одно лучше другого, доведя агрессивную камеру и специфический монтаж до совершенства. Высочайшие рейтинги и культовый статус трилогии не обошёл ни один другой боевик двухтысячных. Несмотря на постоянные слухи о продолжении, такие планы так и остались в кулуарах студии, Дэймон же с Гринграссом продолжают сотрудничество в новом проекте.

В жанре фильмов ужаса также существенные подвижки — по итогам смерти серии «Крик» и при практически полном затишье на этом традиционно богатом поле студии бросаются римейкизировать непаханное поле джей-хорроров. Первым выстрелом становится «Звонок», впоследствии пойдёт неродственная, хотя созвучная серия «Последний звонок», далее дойдёт до мышей вроде «Мобильника». Черноволосые девочки приживутся за океаном до такой степени, что их придётся вытравливать ближе к концу десятилетия дустом братьев Уэйансов, а также модой уже на корейские психиатрические триллеры и испанских сироток. Впрочем, в итоге это всё окажется тупиковой ветвью развития, о чём мы поговорим в соответствующих годах.

Куклы

В этом же году выходит в мировой прокат один из самых знаковых фильмов уже настоящего японского классика — «Куклы» Такеши Китано. Авторский альманах о трагическом в обыденности вытолкнет завзятого артхаусника под софиты внимания широкого зрителя, и мастер даже потрафит этому вниманию, сняв чуть позже типичный истерн «Затойчи», однако ему это дело быстро наскучит и в концу двухтысячных Китано как в прежние времена снова примется прилюдно копаться в собственном творчестве, то есть снимать фильмы, интересные только узкому кругу поклонников. «Куклы» же войдут в традиционный набор «фильмов, которые нужно посмотреть каждому киноману».

Если не спешить уходить с азиатского континента, то в этот же год в китайский прокат (но не мировой — в России фильм выйдет в 2003 году, а в США — аж в 2004, произведя фурор) выходит эпик «Герой» Чжана Имоу, ставшего в итоге настоящим (да, по сравнению с Энгом Ли) классиком китайских эпиков. Впрочем, подробнее мы вернёмся к этому в других выпусках.

Герой

Возвращаясь же на американский континент, вспомним, что именно 2002 год ознаменован первым рывком в карьере хулигана-документалиста Майкла Мура. Выходит «Боулинг для Колумбины» — расследование истории о знаменитой стрельбе в школе Коламбайн. Год спустя Гас Ван Сэнт снимет игровое кино «Слон» по мотивам той же истории, Мур же на волне популярности своего детища не успокоится и два года спустя выпустит фильм «Фаренгейт 9.11» — антибушевскую агитку, которая с громадным успехом будет прокатываться по миру и станет первым в истории документальным фильмом с девятизначными сборами, впрочем, об этом пока молчок.

В этом же году выходит самая успешная (не считая «микробюджеток» вроде «Паранормального явления») независимая картина современности — ромком «Моя большая жирная греческая свадьба» ценой 5 миллионов, никогда даже не попадая в первую строчку бокс-офиса (лучшие сборы за уикенд — $14 млн на двадцатой неделе проката), только за счёт чудовищной выносливости (полтора года в широком прокате — абсолютный рекорд) в итоге собрал по миру $369 млн — сравнимые по сборам «Приведение», «Кое-что о Мэри», «Красота по-американски» и «Миллионер из трущоб» стоили три-четыре раза дороже.

Завершаем же мы наш обзор первой трёхлетки двухтысячных на минорной ноте — 2002 год стал годом кончины трёхсерийного комедийного франчайза Майка Майерса. «Остин Пауэрс: Голдмембер» вышел в солидную прибыль, однако тогда считалось, напомним, что бондиана умерла, а потому нужно было заканчивать и с лучшей на неё пародией. Как выяснилось позже, Бонд всё-таки никуда не делся, а вот неоднократно возникавшие планы всё-таки вернуть к жизни и Остина Пауэрса пока так и не реализовались. Доктор Зло не дремлет!

Оскаровский же итог 2002 года — победа «Чикаго» (плюс ещё 4 статуэтки), за ним следует «Пианист», «Банды Нью-Йорка» остаются с носом (ноль статуэток при 10 номинациях!), «Двум Башням» вновь достаются технические номинации. На этом начинается то, что впоследствии назовут многолетней битвой Мартина Скорсезе за «Оскар», которая закончится лишь в 2007 с победой «Отступников» в режиссёрской и продюсерской номинациях.

Вот такие три года кинематографа. Ждите следующих выпусков и до встречи в кино.

начало статьи » 2 3 4 окончание

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2010/01/24/2000-2002.shtml
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 victor

Грандиозный труд. Снимаю шляпу. Однако позволю себе тоже слегка предаться ностальгии и припомнить несколько интересных фильмов тех лет. Невзирая на сборы, рейтинги и железяки, а просто опираясь на ощущения.

В 2000 году вышел дебютный фильм Алехандро Иньяритту "Сука-любовь"- жесткая... далее

 Bobvelorok

Если не оригинальничать, а просто вспоминать, что легко вспоминается, то могу еще назвать:

- «Патриот» Роланда Эммериха. Герой Гибсона предсказуемо храбрел сердцем, перемазывался кровью и грязью... далее

 Роман

Спасибо, Роман, что откликнулись на мою просьбу :)

Весьма интересно и увлекательно. Из своих предпочтений могу добавить:

2000-й

Что скрывает ложь – Земекис удивил – показав миру плохого Хариссона Форда... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Пропущенные фильмы: британские драмы


Пропущенные фильмы: британские драмы

редакция Кинокадра

Британское кино — это целый отдельный мир, уютно устроившийся под боком у Голливуда. Тут куются кадры для будущих оскароносцев и снимаются состоявшиея голливудские звёзды, здесь, благодаря отсутствию языкового барьера, сформировались самые выгодные для артхаусников любого типа условия для доступа на широкие кинорынки. Пятый выпуск нашей рубрики «Пропущенные фильмы» посвящён британским драмам — жанру особому, полному своей непередаваемой атмосферы и обладающему самобытным шармом.

Отзывы: [4]


Книга Илая: Страна слепых


«Книга Илая»:
Страна слепых

Роман КОРНЕЕВ

«Возможность думать» она вообще дорогого стоит, ибо современное кино таковую предоставляет редко, а тут подряд что ни нэфэ-трэшак, то воля для рефлексии. Почему главное именно это? Потому что готовую мораль нынче раздают ложками. В данном же случае авторам достаточно идеи, конструктора, из которого можно собрать что-нибудь на свой вкус, потом только затонируй, смонтируй пару экшн-сцен и выпускай в народ. Слепые мессии уже бредут по дороге, только они ещё сами не знают, куда именно. Отзывы: [29]


Мне бы в небо: Хорошо летит


«Мне бы в небо»:
Хорошо летит

Роман КУЛАНИН

Рейтман настолько идеально изучил летательный материал своего будущего фильма, что когда тот очутился на пленке — почувствовать его, как и воздух, оказалось почти невозможно. Вроде бы всё предельно ясно и понятно, но, как только пытаешься схватить некую суть, она ловко ускользает от ненужных объятий. Есть здесь и традиционная офисно-клерковская драма, и циничная комедия о человеке, который приспосабливается к условиям лучше, чем остальные, и мелодрама для тех, кому за 30. Отзывы: [8]


Воины света: Судьба вампира


«Воины света»:
Судьба вампира

Олег ДЕНЕЖКА

Перед нами, наверное, первый научно-фантастический, если не сказать научно-медицинский фильм про вампиров. Никакой вам мистики, никакой религии, полное отсутствие в кадре распятий и святой воды. Режиссёры хотели поразить зрителя необычностью жанра, завернув привычный вампирский триллер в сайенс-упаковку. Чем-то фильм братьев Спириг перекликается с прошлогодним «Районом 9». И тут, и там социальная сатира и игра «переверни всё с ног на голову», только вместо людей вампиры, а вместо пришельцев люди. Отзывы: [9]


Премьеры 2010: «Железный человек 2», «Сумерки 3», «История игрушек 3»


Премьеры 2010: «Железный человек 2», «Сумерки 3», «История игрушек 3»

Роман КОРНЕЕВ

Новый год — традиционное время не только для подведения итогов, но и для обнародования грандиозных планов на год - сезон предстоит весьма богатый на ожидаемые фильмы, а особенно, на этот раз, кинокомиксы всех мастей. Как это обычно у нас бывает, первые сколь угодно значимые премьеры начинают потихоньку выползать из-под ёлочки лишь к середине января, относительно же плотно прокат к настоящему моменту заполнен по апрель максимум, дальше идёт лишь роспись блокбастерных слотов, едва разбавленная прочими фильмами.

Отзывы: [4]


Принцесса и лягушка: Поцелуй навылет


Принцесса и лягушка:
Поцелуй навылет

Надежда ЗАВАРОВА

Сегодня рисованная анимация кажется музейным экспонатом выставки, посвящённой памяти великого Диснея. Интересно пройтись по залам и рассмотреть экспозицию. Везде узнаваемые и этим милые образы, отовсюду смотрят на нас знакомые персонажи — золотая пыль былой диснеевской славы окутала их, отчего все эти говорящие звери и мечтательные люди иногда чихают, застенчиво бросая на посетителей извиняющийся взгляд, а мы, умиляясь про себя, продолжаем путешествие по винтажной сказке. Отзывы: [19]






5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама