Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Особо опасен:

Особо опасен: Кручу-верчу

или Русская ракета в тылу врага


— Ты что, русский?
— Ага.
Диалог из фильма
Роман КОРНЕЕВ, 29 июня 2008
начало статьи » окончание

А состояла она, во-первых, в том, чтобы не стать за океаном эдаким «Майклом Бэем-лайт», остаться самим собой, не поддавшись продюсерскому диктату (тм) и прочим известным сложностям голливудской киножизни. Вторым пунктом в программе-максимум значилось т.н. «новое слово в кинематографе», в данном случае в сумрачных философских несупергероических комиксах и где-то даже в фантастических боевиках.

Особо опасен

Первая часть, что важно, удалась. «Особо опасен», даже без учёта наличия в кадре героя Хабенского — это во всех смыслах такая куда более дорогостоящая версия «Дозоров». С «погружением в сумрак со страшной силой», с известной общностью противостояния героев лицом к лицу не в виде банальной или небанальной перестрелки, а в смысле глобальной правоты оных. Опять же тема жизни «до» и «после» вплоть до известного вопроса про «тварь дрожащую». Всё это без вопросов — бекмамбетовское кино плоть от плоти.

А вот что касается нового слова, то тут начинают появляться вопросы. Представляется, что люди, поспешившие назвать «Особо опасен» новой «Матрицей» — действительно серьёзно поторопились. Революция откладывается как минимум по сценарным причинам.

Особо опасен

Для начала в фильме слишком много самоповторов (взять хотя бы повторяющиеся раз от раза сцены «тренировок» или раз от раза дурацкие фразы про «эту пулю не отследить!»), повисающих в воздухе второстепенных персонажей (таковым остаётся до известной сцены падения поезда и один из вроде бы главных героев, который говорит за весь фильм три фразы) и слишком мало собственно легендарной части. Те же Ткачи в итоге производят впечатление не загадочного масонского ордена, а такой локальной бригады маньяков-убийц, ведь все их жертвы живут не далее двух кварталов от пошивочной штаб-квартиры, да и сами ткаческие казематы как-то не производят впечатления центра мирового заговора. История же ордена как ограничивалась короткими титрами вначале и небольшим речитативом Моргана Фримана в середине всей пиесы, так и остаётся пребывать в том же состоянии после финальных титров.

Харизма героев тоже не так безгранична, как то казалось из роликов. Знаменитая уже морщинистая гримаса Энджи осталась в памяти из роликов и единственной сцены фильма, а так Фокс как нацепила материнскую улыбку под макияжные глазки, так и ходит с ней до самого финала, небанального, но и нелогичного. Морган же Фриман, конечно, хорош, но ничего нового в этом его образе мы также не увидим.

Особо опасен

Отдельного упоминания стоят и сценаристские перлы с тайным проживанием «любимого папаши» в соседней с сынулей квартирке, вполне реальным убиением целого поезда невинных пассажиров ради мифического «баланса сил», ну и классическое «я твой отец, а я твой мать» — не украшает современное кино, будь то даже «Индиана Джонс», не говоря уже о скромном Бекмамбетове.

Ну и наконец фильм не смог избежать известного синдрома, когда всё (то есть буквально) самое красивое уже показали в роликах. Включая, что забавно, два-три спойлерных сюжетообразующих момента. Та же ган-ката в исполнении Уэсли Гибсона, будучи куда более плотно перемонтирована в ролике, в кино уже не производит революционного впечатления, хотя этот эпизод, в отличие от множества поездок на крышах метро, как раз получился весьма и весьма. То же касается и «побега из аптеки» на красном авто с Энджи на капоте — при менее плотном театральном монтаже неизбежно теряется драйв.

Особо опасен

Отдельный момент специально для отечественного зрителя, для которого стиль Бекмамбетова как раз не в новинку — это локализованная версия. Фишкой авторского подхода к переводу были знакомые голоса и авторизованные диалоги в исполнении Сергея Лукьяненко (см. «Вы здесь шьёте или пришиваете?»). Если последние в итоге становились то излишне брутальны в исполнении толстой начальницы, то наоборот, слишком лиричны в устах «особо опасной» киллерши и в общем самоценными так и не стали, то голоса персонажей просто производили странное впечатление.

Ну, пусть убиенный «папа» заговорил голосом Гоши Куценко, это было даже забавно. Пусть Джоли говорит голосом Галины «я не Ольга, я Антон» Тюниной, чуть театральная «дозоровская» манера озвучки даже добавляет персонажу некий шарм и загадочность. Но «поэт всея руси» Безруков со своей характерной сладкой манерой больше похож на свой персонаж из «Иронии судьбы 2», чем на затюканного клерка, ставшего суперкиллером. Ну и наконец Фриман, заговоривший голосом «голоса Первого канала» Алексея Неклюдова — вот это самый вопиющий прокол, выходит, самого Бекмамбетова. Более неподходящий голос в смысле абсолютной его узнаваемости и связанного с ним раздражения — сложно вообще себе представить. Остальные же «говорящие голоса», в общем, успешно канули в лету, оставив желающим погадать, ху из ху (поделитесь в комментах, у нас же все ходы записаны, вот и сверимся слуховыми аппаратами).

Особо опасен

Не известно, насколько при этом отличается монтаж нашей и ненашей версии (ну, кроме локализованных пуль, что, впрочем, не ново в современном кинематографе), но, скорее всего, разница заключается лишь в длине хронометража, отведённого на героя Хабенского, которого и в нашей-то версии так мало, что задаёшься вопросом, «зачем тут этот русский». Ну не ради же дыхания рот в рот в исполнении великолепной Энджи.

В общем, шумиху вокруг отечественной версии и особенно вокруг самолично спетой по-русски Дэнни Эльфманом финальной песни разводили зря. Локализации «Пифагора» всё равно на порядок лучше, а русский текст в шансоне разобрать удавалось лишь слово через два. Отечественная джаз-банда, поющая про «опасен, но свободен» и вовсе осталась уделом «Муз-тв».

Сам же фильм в итоге — да, крепкий, удачный боевик, не без элементов новизны и собственной харизмы, но, в общем, и без особого прорыва в неведомое. Дебют состоялся, tovarish Бекмамбетов, покажите теперь класс на маршевых двигателях. Зрители уже ждут сиквела. Или что у вас там с третьим «Дозором».

До встречи в кино.

начало статьи » окончание

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2008/06/29/wanted.shtml
В фотогалерее фильма кадров: 59
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 Cheshirsky
дырка от бублика и котелок картошки

Посмотрел на DVD картину Бекмамбетова "Особо Опасен" (Wanted). Скажу своё мнение, которое ни в коем случае не является ни вердиктом, ни истиной в последней инстанции. Это всего лишь мой субъективный взгляд, который может быть ошибочным.

По моему скромному мнению... далее

Особо опасен: Голливудский дозор

Итак, наши режиссеры покоряют Голливуд. Тимур Бекмамбетов, дебютировав в большом российском кино с «Дозорами», воплотив первоканальный новогодний капустник «Ирония судьбы: Продолжение», отправился в Америку, чтобы покорить тамошних подростков и даже людей постарше экранизацией комикса «Wanted» с банальным сюжетом про неудачника... далее

 Solus
Станок, Великий и Ужасный

Написал сейчас пару абзацев пошагово о впечатлениях, потом стер все...

Кассовый успех обеспечен - ура, русские покоряют Голливуд.

А что внутри? Приевшиеся донельзя дозоровские штучки (даже Городецкого воткнули), пусть и с совсем другим бюджетом... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме:
Рецензии в рубрике "КИНО-КОМИКС"
Невероятный Халк: Зелененькая пошла


Невероятный Халк:
Зелененькая пошла

Олег ДЕНЕЖКА

Дуэт Нортон-Рот получился столь органичным, что на какое-то время перестаешь замечать: парням, в общем, и играть-то нечего, самое напряжённое действо ложится на их монстрообразные «альтер-эго». Ярость, которую изображает Тим Рот, столь искренна и не замутнена никакими дешёвыми псевдофилософскими штучками, а Эдвард Нортон играет настолько отчаявшегося и загнанного в угол человека, что на этом фоне как-то незаметными становятся даже совершенно кретинические типа-научные диалоги сценария. Отзывы: [34]


Железный человек: Гражданин Старк


Железный человек:
Гражданин Старк

Роман КОРНЕЕВ

Весь этот плавильный котёл героев и сюжетных линий не устаёт вариться промеж испытательных полётов, творческих отсидок в талибских пещерах, пресс-конференций с выходом, а также некоторого амура, довольно там и неизбежного пафоса, и вполне занятных шуток в оригинальном жанре, вот только чем дольше всё это смотришь, тем увереннее мнение — «Марвел» так старался одновременно нагородить деталей и никого не упустить, что в итоге основное противостояние почти теряется в тумане, а завершается слишком банально. Отзывы: [36]


Индиго: Детки в клетке


«Индиго»:
Детки в клетке

Олег ДЕНЕЖКА

Подаётся этот опус под соусом «научно-фантастического триллера». Из фантастики в нём плохо скроенные плоские компьютерные эффекты, и дети знаменитостей, высунув язык, старательно играющие «детей из народа». Из «науки» — бесконечные разговоры о мушке-дрозофиле — по мнению создателей, знаменитая муха и есть наука-генетика. И последняя деталька, явно от подержанного триллера — чудовищно нарисованная голова «из компутера», диктующая приказы главному маньяку, что плохо согласуется с понятием «ужас». Скорее «ужас-ужас». Отзывы: [45]


ММКФ-2008: «Однажды в провинции», «Чёрное солнце», «Парк Шанхай»


ММКФ-2008: «Однажды в провинции», «Чёрное солнце», «Парк Шанхай»

Марина ГАВРИЛОВА, Роман КУЛАНИН

В современном российском кино провинцию изображают либо тихим уютным углом, где нет места злу, либо как самый настоящий ад, в котором нормальный человек просто не выживет — третьего не дано. Неизвестный городок населён самыми разнообразными сумасшедшими, которые непрерывно пьют водку, устраивают поножовщину, бьют женщин, бросают детей и почему-то не произносят ни одного матерного слова. Представляем очередной обзор фильмов юбилейного 30-го ММКФ.


Саундтреки весны: «Индиана Джонс», «Железный человек» и другие


Саундтреки весны: «Индиана Джонс», «Железный человек» и другие

Елена ПРАВДА, Роман КОРНЕЕВ

Завершившился май — сезон весенных блокбастеров, следовательно каждый ценитель могучего саундтрека найдёт себе альбом по вкусу. Продолжаем нашу регулярную рубрику «Лучшие саундтреки прошедшего сезона». Как обычно, будем двигаться согласно хронологии выхода фильмов в российский прокат.

Отзывы: [2]


Секс в большом городе: Новобрачная была в чёрном


Секс в большом городе:
Новобрачная была в чёрном

Надежда ЗАВАРОВА

Главным выразительным средством в игре девушко-бабушек стал визг и тупые возгласы. Куда смотрел сценарист, заставляя своих великовозрастных героинь вести себя, как капризные тридцатилетние дамочки с расшатанными нервами? Хочешь снимать фильм про сорокалетних — пожалуйста. Только пусть их поведение и характеры хоть чуть-чуть будут соответствовать возрасту. А то девочки заигрались в песочнице, замки-то там строят, а песочек уже не из цветных ведёрок Dolce & Gabbana сыплется, а из них самих. Отзывы: [40]


Не шутите с Зоханом: Арабы евреи бхай-бхай


Не шутите с Зоханом:
Арабы евреи бхай-бхай

Олег ДЕНЕЖКА

Ну подумайте сами, что отличает еврея от палестинца? У них одна система ценностей, они одинаково одеваются, любят музыку диско и запечённую рыбу. В конце концов, они разговаривают с одинаковым акцентом. И кто же после этого враг? Правильно: белые расисты, косящие под арабских террористов. Вывод конечно фантастический и дурацкий, но ей-ей где-то затаённо правдоподобный. И это заставляет немного простить Дугану и Сэндлеру предыдущие полтора часа монументально отлитой пошлости. Отзывы: [15]


ММКФ-2008: «Райские птицы», «Полёт красного шара», «Филип Гласс», «Рассвет/Закат»


ММКФ-2008: «Райские птицы», «Полёт красного шара», «Филип Гласс», «Рассвет/Закат»

Марина ГАВРИЛОВА, Роман КУЛАНИН

Шашлыки, песни под гитару, обшарпанные подворотни и бесконечные коммуналки — всё это приятные и атмосферные приметы времени. Приятно посмотреть на многозначительные разговоры в постели, когда Акиньшина признаётся, что, мол, она не виновата, что полюбила двух мужчин одновременно. И вообще, здорово, когда люди в кадре взлетают и потом смотрят на картины Шагала. Представляем первый обзор фильмов официальной программы юбилейного 30-го ММКФ.


Явление: Шит хэппенс


«Явление»:
Шит хэппенс

Роман КОРНЕЕВ

Крепко зажмурившись, мы можем восстановить идею автора — показать, как мы прячемся от окружающих нас проблем, отмахиваясь необъяснимостью и эффектом бабочки. Мы спокойно рассуждаем о том, что «вот если бы оно случилось бы ещё где-нибудь, тогда да», вроде как зритель — это тот мальчик из школы, а Шьямалан — это такой Уолберг с лекцией о пчёлах. На поверку же зритель оказывается тем деревом, которое с недоумением наблюдает в окно странный и непонятный ему спектакль. Причём заплатив за это денег. Отзывы: [26]





"Хэнкок"
"Хеллбой 2: Золотая армия"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама