Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Особо опасен:

Особо опасен: Кручу-верчу

Роман КОРНЕЕВ, 29 июня 2008
Особо опасен: Кручу-верчу


«Особо опасен»:
Кручу-верчу

Роман КОРНЕЕВ

Перед нами во всех смыслах такая куда более дорогостоящая версия «Дозоров». С «погружением в сумрак со страшной силой», с известной общностью противостояния героев лицом к лицу не в виде банальной или небанальной перестрелки, а в смысле глобальной правоты оных. Опять же тема жизни «до» и «после» вплоть до известного вопроса про «тварь дрожащую». Всё это без сомнений — бекмамбетовское кино плоть от плоти. А вот что касается «нового слова в боевиках», то тут начинают появляться вопросы. Отзывы: [125]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

43Cheshirsky 11.08.2008, 11:53 #
дырка от бублика и котелок картошки

Посмотрел на DVD картину Бекмамбетова "Особо Опасен" (Wanted). Скажу своё мнение, которое ни в коем случае не является ни вердиктом, ни истиной в последней инстанции. Это всего лишь мой субъективный взгляд, который может быть ошибочным.


По моему скромному мнению, "Особо Опасен" - фильм пустой, бредовый, не совсем логичный, рассчитанный на зрителя со средним интеллектом и ниже, вплоть до интеллекта, опускающегося до уровня плинтуса. Короче, мне фильм понравился. Почему понравился? Как сказал Вольтер, "Все жанры хороши, кроме скучного." Скучать во время просмотра данной картины мне не пришлось. (В отличие от "Ночного Дозора" того же Тимура Бекмамбетова). Сюжет идиотский, однако смотреть интересно. Да и снято потрясающе. Посмотрел с удовольствием и на одном дыхании.


Что вызвало удивление, так это идея про ткацкий станок судьбы и ткачей-убийц. Это клиника. Откуда этот станок взялся и почему мирные ткачи стали вдруг убивать людей - вопрос, на который не может ответить ни режиссёр, ни сценарист, ни их домашний психиатор. Хорошо... Если этот бред нужен для сюжета, то пусть будет. Но почему папа главного героя, узнав, что персонаж Моргана Фримана мухлюет, вместо того, чтобы раскрыть глаза своим собратьям, начинает их методично отстреливать, - я не понимаю. Ему что, в лом встретиться с каждым и переговорить? И почему у него, лучшего из лучших, всегда на шаг опережавшего врагов, не хватило ума, времени, способностей и такта сообщить сыну, что он его отец? У него что, после всех "волнений и тревог", перестал варить котелок? Хоть бы письмо сыну черкнул и с фоткой отправил или попросил верного человека всё объяснить. Не, он ведь крутой, ас из асов, не от мира сего. У него вместо сердца пламенный мотор от "Запорожца", а вместо мозгов - дырка от бублика и котелок картошки. Ему проще подстрелить сына, чтобы тот потом по осколку пули нашёл дорогу к отцу. Да-а-ааа, батя. Хитрован, однако.


А сами ткачи? Не ткачи, а сборище недоумков, которые умеют круто убивать, корчить умные рожи, при этом не очень-то напрягая мозговые извилины. Макаки-резусы и то больше мозгами шевелят, когда банан от шкурки очищают. Просто смотришь фильм и понимаешь: Если ткач - то у него в башке не мозги, а дырка от бублика и котелок картошки. В крайнем случае - пыль с чердака ткацкой фабрики.


Жили бы эти ткачи-убийцы в России, их замечательная фабрика с допотопными станками давно бы уже была продана за долги, а самих ткачей закатали в асфальт более дальновидные и сообразительные конкуренты. Любой российский урка по сравнению с персонажем Моргана Фримана - просто профессор, академик и Нобелевский лауреат, способный преподавать логику в Гарварде. А сам седовласый и чернокожий "пахан" - не умудрённый жизнью лидер банды ткачей, а самый обыкновенный лох, чьё место у... сами знаете где.


Каким интеллектом надо обладать, чтобы себе на голову обучить ремеслу убийцы сына своего заклятого врага и надеться, что папаша ему никогда ничего не скажет? Не проще ли было бы взять этого паренька в заложники и предупредить папаню, что если хоть один человек из братства будет убит, то у его сына никогда не будет детей, а у него самого - внуков? (Конечно, Анджелина Джоли, кастрирующая главного героя, как блудливого кота, - не самая живописная картинка. Но как человек миролюбивый и кроткий, не предлагаю более кровожатные способы решения проблемы). А если бы при всём этом батя бы вдруг решил быковать и пытаться освобождать сына из плена, то неужели ткачи не могли бы устроить ему на своей фабрике ловушку? Зачем им создавать себе столько проблем? Ах, да, они же - ткачи. У них вместо мозгов - дырка с картофелем. Ладно, ладно. Понимаю. Без этих нестыковок и фильма бы не было.


Резюмирую. Сюжет слабоват. Актёры сыграли на "четвёрочку" и ничем примечательным не запомнились. (К сожалению, даже мой любимый Морган Фриман). Но всё это компенсируется блестящей режиссёрской работой. Единственный Бекмамбетовский фильм, который мне понравился. Не шедевр, но и не самый плохой боевик. Если есть свободное время, то один раз посмотреть можно.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама